CESAR JUAN PABLO SA DE CVMi cotización
Riel Fotovoltaico de Montaje / Aluminio Anodizado / Longitud 4.4 m (14.4 ft) / Compatible Estructuras Personalizadas / Resistente a Corrosión
EPCOM POWERLINE

Riel Fotovoltaico de Montaje / Aluminio Anodizado / Longitud 4.4 m (14.4 ft) / Compatible Estructuras Personalizadas / Resistente a Corrosión

SKU EPL-SR5-4400

Características principales

  • Permite ensamble de estructuras a medida sin kits prefabricados
  • Superficie tratada para soportar ambientes corrosivos prolongadamente
  • Configuraciones modulares adaptables a distintos tipos de paneles
  • Facilita instalaciones profesionales en proyectos de energía solar
  • Mayor vida útil en exteriores expuestos a humedad constante
  • Pieza continua que minimiza uniones y puntos de debilidad
Sobre pedido

Precio bajo cotización

Agrégalo a tu cotización y te respondemos el mismo día hábil con precio y disponibilidad.

¿Lo necesitas? Te avisamos cuando haya existencia

Déjanos tu correo y te mandamos un solo aviso en cuanto lo tengamos. Primero confirmas tu correo con una liga.

Descripción

Riel estructural diseñado para el montaje de módulos fotovoltaicos en instalaciones profesionales. Fabricado en aluminio anodizado de alta resistencia, ofrece durabilidad superior contra la corrosión y la oxidación ambiental. Su longitud de 4400 mm permite configuraciones modulares adaptables a estructuras personalizadas según los requerimientos específicos del proyecto. Es compatible con sistemas de fijación estándar para paneles solares, facilitando la integración en nuevas implementaciones o expansiones de infraestructura fotovoltaica. Diseñado para soportar condiciones exteriores exigentes, garantiza estabilidad estructural a lo largo de su vida útil. Características Generales Riel de aluminio anodizado de 4400 mm Diseñado para montaje de módulos fotovoltaicos Compatible con estructuras personalizadas a medida Resistente a la corrosión y oxidación ambiental Permite configuraciones modulares flexibles y adaptables Apto para uso profesional y exigente Especificaciones Técnicas Tipo: Riel de montaje fotovoltaico Longitud: 4400 mm (4.4 m / 14.4 ft) Aplicación: Módulos fotovoltaicos Compatibilidad: Estructuras personalizadas a medida Configuración: Modular y adaptable Propiedades Físicas y Materiales Material: Aluminio anodizado Resistencia: A corrosión y oxidación Condición de uso: Profesional y exigente Entorno: Exteriores Contenido del Paquete Riel de aluminio anodizado de 4400 mm

Datos del producto

Modelo
EPL-SR5-4400
ID de producto
193426
Marca
EPCOM POWERLINE
Categoría
Energía y Climatización
Clave SAT
60104701 · Dispositivos de recolección solar
Peso
4.5 kg

Pregúntanos sobre Riel Fotovoltaico de Montaje / Aluminio Anodizado / Longitud 4.4 m (14.4 ft) / Compatible Estructuras Personalizadas / Resistente a Corrosión

Te contactamos en el mismo día. Sin compromiso.

Tus datos se usan solo para atender tu solicitud. Consulta nuestro Aviso de privacidad.

Productos similares

Alternativas con características parecidas.

Riel de montaje fotovoltaico EPCOM POWERLINE EPL-SR8-2700 de 2.7 m
EPCOM POWERLINERiel de montaje fotovoltaico EPCOM POWERLINE EPL-SR8-2700 de 2.7 mSKU EPL-SR8-2700

$497.23 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Riel de Montaje Fotovoltaico / Aluminio Anodizado Negro / Longitud 2700 mm (8.9 ft) / Estructura Modular / Resistente a Clima Extremo
EPCOM POWERLINERiel de Montaje Fotovoltaico / Aluminio Anodizado Negro / Longitud 2700 mm (8.9 ft) / Estructura Modular / Resistente a Clima ExtremoSKU EPL-SR8-2700BLK

Precio bajo cotización

Sobre pedido
Riel de montaje fotovoltaico EPCOM POWERLINE EPLSR84050 de 4050 mm
EPCOM POWERLINERiel de montaje fotovoltaico EPCOM POWERLINE EPLSR84050 de 4050 mmSKU EPLSR84050

$773.16 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Riel 3 para montaje de módulos fotovoltaicos de aluminio anodizado de 4400mm.
EPCOM POWERLINERiel 3 para montaje de módulos fotovoltaicos de aluminio anodizado de 4400mm.SKU EPL-SR3-4400

Precio bajo cotización

Sobre pedido
Tuerca para riel EPCOM POWERLINE EPLG222 para tornillos 3 y 7
EPCOM POWERLINETuerca para riel EPCOM POWERLINE EPLG222 para tornillos 3 y 7SKU EPLG222

$3.02 MXN IVA incluido

20+ en existencia

Más de EPCOM POWERLINE

Ver todos
Batería de litio EPCOM POWERLINE CR123A de 3 V y 1300 mAh
EPCOM POWERLINEBatería de litio EPCOM POWERLINE CR123A de 3 V y 1300 mAhSKU CR123A

$68.82 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Batería de litio EPCOM POWERLINE CR-2 de 3 V y 850 mAh
EPCOM POWERLINEBatería de litio EPCOM POWERLINE CR-2 de 3 V y 850 mAhSKU CR-2

$67.11 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Cable divisor de energía EPCOM POWERLINE JR-F52 para 4 equipos
EPCOM POWERLINECable divisor de energía EPCOM POWERLINE JR-F52 para 4 equiposSKU JR-F52

$28.61 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Cable de alimentación DC EPCOM POWERLINE DC-CORD1 con terminal atornillable
EPCOM POWERLINECable de alimentación DC EPCOM POWERLINE DC-CORD1 con terminal atornillableSKU DC-CORD1

$9.26 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Clip de conexión a tierra EPCOM POWERLINE EPLGC01 de aluminio
EPCOM POWERLINEClip de conexión a tierra EPCOM POWERLINE EPLGC01 de aluminioSKU EPLGC01

$2.59 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Conector MC4 EPCOM POWERLINE EPL-01 para módulos fotovoltaicos de 30 A
EPCOM POWERLINEConector MC4 EPCOM POWERLINE EPL-01 para módulos fotovoltaicos de 30 ASKU EPL-01

$28.40 MXN IVA incluido

100+ en existencia
WhatsAppTelegram