CESAR JUAN PABLO SA DE CVMi cotización
Cable de parcheo PANDUIT UTP6AX5 Cat6A de 1.52 m en blanco
PANDUIT

Cable de parcheo PANDUIT UTP6AX5 Cat6A de 1.52 m en blanco

SKU UTP6AX5

Características principales

  • Transmisión 10 Gb/s para redes de alta velocidad
  • Cinta matriz patentada reduce diafonía exógena
  • Certificado ANSI/TIA e ISO hasta 500 MHz
  • Compatible con esquemas T568A y T568B
  • Diseño CM ignífugo y duradero
  • Conductores de cobre trenzado 24 AWG
100+ en existencia

$499.81 MXN

IVA incluido. Precio de referencia: lo confirmamos al cotizar, junto con disponibilidad y envío.

¿Qué es?

El PANDUIT UTP6AX5 es un cable de parcheo UTP Categoría 6A, de 1.52 m (5 pies) y color blanco. Cuenta con conductores de cobre trenzado 24 AWG y un plug modular en cada extremo para conectar equipos y componentes de red. Su diseño incorpora una cruceta central, cinta matriz para reducir la diafonía exógena y fundas de alivio de tensión en los conectores. Está especificado para transmisión de hasta 10 Gb/s y frecuencia de hasta 500 MHz, y es compatible con los esquemas de cableado T568A y T568B.

¿Para qué sirve?

Se utiliza para enlazar equipos de red con paneles de parcheo o switches, por ejemplo en racks, gabinetes y espacios de telecomunicaciones. Su longitud de 1.52 m puede ayudar a ordenar conexiones cercanas en instalaciones de redes empresariales, comerciales o residenciales.

¿Cómo se compara?

Frente a cables de parcheo de categorías inferiores, este modelo Cat6A está especificado para transmisión de hasta 10 Gb/s y frecuencia de hasta 500 MHz. Su construcción UTP, color blanco y longitud de 1.52 m ofrecen una alternativa para conexiones donde se busca evitar cableado blindado y mantener tramos cortos.

Preguntas frecuentes

¿Qué longitud tiene el cable PANDUIT UTP6AX5?

Mide 1.52 m, equivalente a 5 pies.

¿Qué velocidad de transmisión admite?

Los datos del producto indican transmisión de hasta 10 Gb/s.

¿Es compatible con T568A y T568B?

Sí. El cable es compatible con ambos esquemas de cableado.

¿Qué tipo de cable es?

Es un cable de parcheo UTP Categoría 6A, con conductores de cobre trenzado 24 AWG y plugs modulares en ambos extremos.

Datos del producto

Modelo
UTP6AX5
ID de producto
194324
Marca
PANDUIT
Categoría
Cableado Estructurado
Clave SAT
43223303 · Cable de conexión de comunicación de datos

Pregúntanos sobre Cable de parcheo PANDUIT UTP6AX5 Cat6A de 1.52 m en blanco

Te contactamos en el mismo día. Sin compromiso.

Tus datos se usan solo para atender tu solicitud. Consulta nuestro Aviso de privacidad.

Productos similares

Alternativas con características parecidas.

Cable de parcheo Cat6A PANDUIT UTP6AX5BU de 1.52 m, azul
PANDUITCable de parcheo Cat6A PANDUIT UTP6AX5BU de 1.52 m, azulSKU UTP6AX5BU

$499.81 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Cable de parcheo PANDUIT UTP6AX3 Cat6A UTP de 0.91 m
PANDUITCable de parcheo PANDUIT UTP6AX3 Cat6A UTP de 0.91 mSKU UTP6AX3

$457.02 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Cable de parcheo PANDUIT UTP6AX5YL Cat6A de 1.52 m, amarillo
PANDUITCable de parcheo PANDUIT UTP6AX5YL Cat6A de 1.52 m, amarilloSKU UTP6AX5YL

$499.81 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Cable de parcheo PANDUIT UTP6AX5RD Cat6A, rojo de 1.52 m
PANDUITCable de parcheo PANDUIT UTP6AX5RD Cat6A, rojo de 1.52 mSKU UTP6AX5RD

$499.81 MXN IVA incluido

50+ en existencia
Cable de Parcheo UTP / Cat6A / 24 AWG / CM / 1.52 m (5 pies) / Verde
PANDUITCable de Parcheo UTP / Cat6A / 24 AWG / CM / 1.52 m (5 pies) / VerdeSKU UTP6AX5GR

Precio bajo cotización

Sobre pedido
Cable de parcheo PANDUIT UTP6AX5BL Cat6A UTP de 1.52 m
PANDUITCable de parcheo PANDUIT UTP6AX5BL Cat6A UTP de 1.52 mSKU UTP6AX5BL

$499.81 MXN IVA incluido

100+ en existencia

Más de PANDUIT

Ver todos
Placa de pared PANDUIT NK1FIWY para 1 módulo keystone
PANDUITPlaca de pared PANDUIT NK1FIWY para 1 módulo keystoneSKU NK1FIWY

$45.38 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Placa de pared PANDUIT NK1FNWH para un módulo Keystone
PANDUITPlaca de pared PANDUIT NK1FNWH para un módulo KeystoneSKU NK1FNWH

$42.58 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Placa de pared PANDUIT NK1FWHY vertical de 1 puerto Keystone
PANDUITPlaca de pared PANDUIT NK1FWHY vertical de 1 puerto KeystoneSKU NK1FWHY

$45.38 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Placa de pared PANDUIT NK2FIWY con 2 puertos Keystone y etiquetas
PANDUITPlaca de pared PANDUIT NK2FIWY con 2 puertos Keystone y etiquetasSKU NK2FIWY

$45.38 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Placa de pared PANDUIT NK2FWHY para 2 módulos Keystone
PANDUITPlaca de pared PANDUIT NK2FWHY para 2 módulos KeystoneSKU NK2FWHY

$45.38 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Placa de pared Panduit NK4FWHY para 4 módulos Keystone con etiquetas
PANDUITPlaca de pared Panduit NK4FWHY para 4 módulos Keystone con etiquetasSKU NK4FWHY

$45.38 MXN IVA incluido

100+ en existencia
WhatsAppTelegram