CESAR JUAN PABLO SA DE CVMi cotización
Sistema antiescala SYSCOM TOWERS SOM-45 para torres STZ45
SYSCOM TOWERS

Sistema antiescala SYSCOM TOWERS SOM-45 para torres STZ45

SKU SOM-45

Características principales

  • Evita manipulaciones no autorizadas del equipo
  • Puerta preparada para candado de seguridad
  • Recubrimiento galvanizado por inmersión en caliente
  • Estructura metálica resistente a intemperie
  • Diseñada para torres STZ45 y STZ45G
  • Peso ligero de 40 kg para instalación eficiente
9 piezas en existencia

$10,391.89 MXN

IVA incluido. Precio de referencia: lo confirmamos al cotizar, junto con disponibilidad y envío.

¿Qué es?

El SYSCOM TOWERS SOM-45 es un sistema antiescala tipo sombrilla para proteger equipos instalados en torres de telecomunicaciones. Su estructura de acero cuenta con galvanizado por inmersión en caliente para uso en exteriores e incorpora una puerta preparada para colocar un candado de seguridad. Está diseñado para instalarse en torres STZ45 y STZ45G, y tiene un peso aproximado de 40 kg. Verifica que el tramo sea compatible antes de instalarlo y solicita que el montaje lo realice personal capacitado.

¿Para qué sirve?

Ayuda a impedir el acceso no autorizado y la manipulación indebida de los equipos instalados en torres de telecomunicaciones. Puede integrarse en proyectos de infraestructura de comunicaciones donde se utilicen torres compatibles STZ45 o STZ45G. La puerta permite controlar el acceso del personal autorizado mediante un candado. Este sistema no debe usarse como plataforma de descanso ni para soportar personas o carga viva.

¿Cómo se compara?

A diferencia de una barrera sin acceso integrado, el SOM-45 incluye una puerta preparada para candado, lo que permite restringir el acceso y facilitar la entrada controlada al equipo. Su compatibilidad está especificada para torres STZ45 y STZ45G, por lo que es importante confirmar el modelo de torre antes de elegirlo.

Preguntas frecuentes

¿Con qué torres es compatible el SOM-45?

Está diseñado para torres modelo STZ45 y STZ45G. Confirma la compatibilidad del tramo antes de la instalación.

¿El sistema incluye un candado?

La puerta está preparada para colocar un candado de seguridad; los datos del producto no indican que el candado esté incluido.

¿Se puede usar como apoyo para una persona o una carga?

No. No debe utilizarse como plataforma de descanso ni como soporte para personal o carga viva, ya que puede representar un riesgo de accidente.

¿Quién debe instalar el sistema antiescala?

La instalación debe realizarla personal capacitado, siguiendo las especificaciones del fabricante de la torre y verificando previamente la compatibilidad.

Datos del producto

Modelo
SOM-45
ID de producto
66627
Marca
SYSCOM TOWERS
Categoría
Redes e IT
Clave SAT
43222903 · Torre o soporte para telecomunicaciones
Medidas (alto × largo × ancho)
53 × 158 × 3 cm
Peso
36 kg

Pregúntanos sobre Sistema antiescala SYSCOM TOWERS SOM-45 para torres STZ45

Te contactamos en el mismo día. Sin compromiso.

Tus datos se usan solo para atender tu solicitud. Consulta nuestro Aviso de privacidad.

Productos similares

Alternativas con características parecidas.

Sistema Antiescala tipo Sombrilla / Tramo STZ-60 / Acero Galvanizado en Caliente / 40 kg / Uso en Intemperie
SYSCOM TOWERSSistema Antiescala tipo Sombrilla / Tramo STZ-60 / Acero Galvanizado en Caliente / 40 kg / Uso en IntemperieSKU SOM-60

Precio bajo cotización

Sobre pedido
Sistema antiescala tipo sombrilla SYSCOM TOWERS SOM-35 para torres
SYSCOM TOWERSSistema antiescala tipo sombrilla SYSCOM TOWERS SOM-35 para torresSKU SOM-35

$8,765.59 MXN IVA incluido

10+ en existencia
Sistema anti escala SYSCOM TOWERS SOM-30 para torre STZ30
SYSCOM TOWERSSistema anti escala SYSCOM TOWERS SOM-30 para torre STZ30SKU SOM-30

$7,660.58 MXN IVA incluido

4 piezas en existencia
Brazo de extensión para fibra óptica LINKEDPRO LP-BDE040 de 40 cm
LINKEDPRO BY EPCOMBrazo de extensión para fibra óptica LINKEDPRO LP-BDE040 de 40 cmSKU LP-BDE040

$206.04 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Brazo de extensión LINKEDPRO LP-BDE040-D de 40 cm para fibra óptica
LINKEDPRO BY EPCOMBrazo de extensión LINKEDPRO LP-BDE040-D de 40 cm para fibra ópticaSKU LP-BDE040-D

$240.87 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Brazo de extensión LINKEDPRO LP-BDE100 de 100 cm para fibra óptica
LINKEDPRO BY EPCOMBrazo de extensión LINKEDPRO LP-BDE100 de 100 cm para fibra ópticaSKU LP-BDE100

$384.11 MXN IVA incluido

100+ en existencia

Más de SYSCOM TOWERS

Ver todos
Tensor ojo-gancho SYSCOM TOWERS TEN-3/8X6-OGJ, carrera de 6 pulgadas
SYSCOM TOWERSTensor ojo-gancho SYSCOM TOWERS TEN-3/8X6-OGJ, carrera de 6 pulgadasSKU TEN-3/8X6-OGJ

$165.60 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Tensor ojo-gancho SYSCOM TOWERS TEN-1/2X6-OGJ de 1/2 pulgada
SYSCOM TOWERSTensor ojo-gancho SYSCOM TOWERS TEN-1/2X6-OGJ de 1/2 pulgadaSKU TEN-1/2X6-OGJ

$264.75 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Guardacabo SYSCOM TOWERS CUELLO-14-HDG para cable de retenida de 1/4"
SYSCOM TOWERSGuardacabo SYSCOM TOWERS CUELLO-14-HDG para cable de retenida de 1/4"SKU CUELLO-14-HDG

$27.11 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Guardacabo SYSCOM TOWERS CUELLO-38-HDG para cable de 3/8 pulgadas
SYSCOM TOWERSGuardacabo SYSCOM TOWERS CUELLO-38-HDG para cable de 3/8 pulgadasSKU CUELLO-38-HDG

$5.60 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Nudo de perro SYSCOM TOWERS NUDO-18-FJG para cable de 1/8″
SYSCOM TOWERSNudo de perro SYSCOM TOWERS NUDO-18-FJG para cable de 1/8″SKU NUDO-18-FJG

$12.05 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Abrazadera tipo nudo SYSCOM TOWERS NUDO-316-FJG para cable de 3/16”
SYSCOM TOWERSAbrazadera tipo nudo SYSCOM TOWERS NUDO-316-FJG para cable de 3/16”SKU NUDO-316-FJG

$13.56 MXN IVA incluido

100+ en existencia
WhatsAppTelegram