CESAR JUAN PABLO SA DE CVMi cotización
Filtro de Prueba SYSTEM SENSOR OSP-004-1, Simulación Electrónica de Humo, 10 Unidades
SYSTEM SENSOR

Filtro de Prueba SYSTEM SENSOR OSP-004-1, Simulación Electrónica de Humo, 10 Unidades

SKU OSP-004-1

Características principales

  • Simulación electrónica sin alarmas falsas
  • Compatible con 6 modelos OSI-R
  • Pruebas seguras y controladas
  • Diseño especializado serie OSI-R
  • Presentación de 10 unidades
  • Cumple estándares de seguridad
10+ en existencia

$400.88 MXN

IVA incluido. Precio de referencia: lo confirmamos al cotizar, junto con disponibilidad y envío.

¿Qué es?

El filtro de prueba SYSTEM SENSOR OSP-004-1 es un accesorio indispensable para la correcta prueba y mantenimiento de detectores de haz óptico, diseñado especialmente para la serie OSI-R. Su innovadora tecnología de simulación electrónica permite replicar condiciones de humo sin necesidad de utilizar aerosoles o generadores de humo físicos. Esto no solo ayuda a evitar alarmas no deseadas, sino que también asegura que el sistema de detección mantenga su integridad y funcionalidad durante las pruebas operativas. Este paquete incluye 10 unidades, optimizando así la eficiencia de las tareas de mantenimiento.

¿Para qué sirve?

Este filtro está diseñado para realizar pruebas de verificación funcional en sistemas de detección de humo, siendo ideal para técnicos y profesionales de seguridad que requieren evaluar el rendimiento de los detectores de haz óptico. Su uso se extiende a una variedad de entornos, incluyendo edificios comerciales, industrias y espacios públicos, donde es fundamental mantener los sistemas de seguridad en óptimas condiciones sin provocar alarmas erróneas.

¿Cómo se compara?

A diferencia de otros métodos de prueba que involucran el uso de generadores de humo o aerosoles, el OSP-004-1 de SYSTEM SENSOR se destaca por su enfoque seguro y controlado. Este filtro ofrece una simulación electrónica que previene las alarmas falsas y permite realizar pruebas de forma más eficiente, siendo compatible con múltiples modelos de la serie OSI-R. Esta característica lo posiciona como una herramienta superior para los equipos de mantenimiento en comparación con otras opciones del mercado que no aseguran la misma seguridad y eficiencia en las pruebas.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas unidades vienen en un paquete?

Cada paquete contiene 10 filtros de prueba, optimizando así los costos de mantenimiento.

¿Este filtro es compatible con otros modelos de detectores?

Sí, el OSP-004-1 es compatible con múltiples modelos de la serie OSI-R, facilitando su uso en diferentes sistemas.

¿Cómo ayuda este filtro a evitar alarmas falsas?

El filtro utiliza una simulación electrónica que permite probar los detectores sin generar condiciones de humo reales, eliminando así el riesgo de alarmas no deseadas.

¿Es seguro usar este filtro durante las pruebas?

Sí, el diseño especializado del OSP-004-1 permite realizar pruebas de forma segura y controlada, cumpliendo con los estándares de seguridad requeridos.

¿Dónde puedo utilizar el filtro de prueba SYSTEM SENSOR?

Este filtro es ideal para su uso en edificios comerciales, industrias y en cualquier lugar donde se instalen detectores de haz óptico para la detección de humo.

Datos del producto

Modelo
OSP-004-1
ID de producto
205713
Marca
SYSTEM SENSOR
Categoría
Detección de Fuego
Clave SAT
46191501 · Detectores de humo
Medidas (alto × largo × ancho)
7 × 15 × 15 cm
Peso
0.29 kg

Productos similares

Alternativas con características parecidas.

Filtro para prueba de detectores SYSTEM SENSOR OSP-004, 100 m rango y tecnología óptica
SYSTEM SENSORFiltro para prueba de detectores SYSTEM SENSOR OSP-004, 100 m rango y tecnología ópticaSKU OSP-004

$4,543.88 MXN IVA incluido

4 piezas en existencia
Detector de Humo Direccionable NOTIFIER FSP-951-BP - Paquete de 10 Unidades
NOTIFIERDetector de Humo Direccionable NOTIFIER FSP-951-BP - Paquete de 10 UnidadesSKU FSP-951-BP

$15,829.79 MXN IVA incluido

20+ en existencia
Detector de Humo KIDDE 20SD10 Fotoeléctrico con Batería Sellada de 10 Años
KIDDEDetector de Humo KIDDE 20SD10 Fotoeléctrico con Batería Sellada de 10 AñosSKU 20SD10

$3,720.61 MXN IVA incluido

7 piezas en existencia
Resistencias de Fin de Línea SILENT KNIGHT REL47KBP 47 kΩ, Listado UL, Paquete de 10
SILENT KNIGHT BY HONEYWELLResistencias de Fin de Línea SILENT KNIGHT REL47KBP 47 kΩ, Listado UL, Paquete de 10SKU REL47KBP

$6,003.95 MXN IVA incluido

7 piezas en existencia
Detector Combinado KIDDE 30CUDR de Humo y CO, Sensor Fotoeléctrico
KIDDEDetector Combinado KIDDE 30CUDR de Humo y CO, Sensor FotoeléctricoSKU 30CUDR

$4,177.40 MXN IVA incluido

1 pieza en existencia
Switch de prueba para detectores de humo SILENT KNIGHT SD505DTS eficiente y adaptable
SILENT KNIGHT BY HONEYWELLSwitch de prueba para detectores de humo SILENT KNIGHT SD505DTS eficiente y adaptableSKU SD505DTS

Precio bajo cotización

Sobre pedido

Más de SYSTEM SENSOR

Ver todos
Base para Detectores System Sensor B300-6, 6 Pulgadas, Color Blanco
SYSTEM SENSORBase para Detectores System Sensor B300-6, 6 Pulgadas, Color BlancoSKU B300-6

$260.88 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Sirena con Estrobo LED SYSTEM SENSOR P2RLED, 24 Vcd, Candela Seleccionable
SYSTEM SENSORSirena con Estrobo LED SYSTEM SENSOR P2RLED, 24 Vcd, Candela SeleccionableSKU P2RLED

$1,308.46 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Sirena Estroboscópica LED System Sensor P2RLEDSP con Candela Ajustable
SYSTEM SENSORSirena Estroboscópica LED System Sensor P2RLEDSP con Candela AjustableSKU P2RLEDSP

$1,201.13 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Detector de Humo System Sensor SS-PHOTO Fotoeléctrico con Base Enchufable
SYSTEM SENSORDetector de Humo System Sensor SS-PHOTO Fotoeléctrico con Base EnchufableSKU SS-PHOTO

$1,204.36 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Detector Multicriterio de Humo y Calor System Sensor 2W-TB con sensor térmico y LED bicolor
SYSTEM SENSORDetector Multicriterio de Humo y Calor System Sensor 2W-TB con sensor térmico y LED bicolorSKU 2W-TB

$1,393.19 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Detector de Humo Fotoeléctrico SYSTEM SENSOR 4W-B, 4 hilos, contactos secos
SYSTEM SENSORDetector de Humo Fotoeléctrico SYSTEM SENSOR 4W-B, 4 hilos, contactos secosSKU 4W-B

$1,038.34 MXN IVA incluido

100+ en existencia
WhatsAppTelegram