CESAR JUAN PABLO SA DE CVMi cotización
Molde para Soldadura Exotérmica / Cable a Cable 2 AWG / Carga #32 / Diseño Industrial
TOTAL GROUND

Molde para Soldadura Exotérmica / Cable a Cable 2 AWG / Carga #32 / Diseño Industrial

SKU TGM-CCP-2

Características principales

  • Conexión permanente cable a cable con alta conductividad eléctrica y térmica
  • Interconexión en cualquier dirección entre cables del mismo calibre
  • Utiliza carga #32 para soldadura exotérmica controlada
  • Instalación rápida sin herramientas especializadas
  • Molde resistente para entornos industriales severos
  • Compatibilidad con estándares industriales de puesta a tierra
Sobre pedido

Precio bajo cotización

Agrégalo a tu cotización y te respondemos el mismo día hábil con precio y disponibilidad.

¿Lo necesitas? Te avisamos cuando haya existencia

Déjanos tu correo y te mandamos un solo aviso en cuanto lo tengamos. Primero confirmas tu correo con una liga.

Descripción

Molde para soldadura exotérmica diseñado para interconexiones permanentes de cable a cable en calibre 2 AWG. El modelo permite uniones en cualquier dirección entre conductores del mismo calibre, garantizando continuidad eléctrica óptima y resistencia mecánica superior. Utiliza carga #32 (referencia TG-CARGA-32) para generar la reacción exotérmica que fusiona los metales sin afectar sus propiedades conductoras. La estructura industrial del molde soporta condiciones de campo severas y permite su reutilización en múltiples instalaciones de puesta a tierra y sistemas de protección eléctrica. Características Generales Conexión segura cable a cable 2 AWG Soldadura exotérmica con carga #32 Diseño industrial resistente y duradero Alta conductividad eléctrica y térmica Instalación rápida y sin herramientas Compatibilidad con estándares industriales Interconexión en cualquier dirección entre cables Requiere carga TG-CARGA-32 Desempeño Tipo de conexión: Cable a cable Calibre compatible: 2 AWG Carga exotérmica: #32 Dirección de interconexión: Cualquier dirección Conductividad eléctrica y térmica: Alta Físicas / Eléctricas Diseño: Industrial resistente y duradero Instalación: Rápida y sin herramientas Compatibilidad: Estándares industriales Contenido del Paquete Molde para soldadura exotérmica TGMCCP2 Carga exotérmica no incluida (requiere TG-CARGA-32)

Datos del producto

Modelo
TGM-CCP-2
ID de producto
246513
Marca
TOTAL GROUND
Categoría
Energía y Climatización
Clave SAT
23271800 · Suministros para soldar, soldadura fuerte y soldadura débil
Medidas (alto × largo × ancho)
22 × 13 × 13 cm
Peso
2 kg

Productos similares

Alternativas con características parecidas.

Molde para Soldadura Exotérmica / Cable 1/0 AWG a 1/0 AWG / Horizontal / Carga #45
TOTAL GROUNDMolde para Soldadura Exotérmica / Cable 1/0 AWG a 1/0 AWG / Horizontal / Carga #45SKU TGM-CCP-1/0

Precio bajo cotización

Sobre pedido
Molde para Soldadura Exotérmica / Cable 4/0 AWG a Cable 4/0 AWG / Tipo CCP / Carga #65 y TG-Carga-90
TOTAL GROUNDMolde para Soldadura Exotérmica / Cable 4/0 AWG a Cable 4/0 AWG / Tipo CCP / Carga #65 y TG-Carga-90SKU TGM-CCP-4/0

Precio bajo cotización

Sobre pedido
Molde para Soldadura Exotérmica / Tipo T Horizontal / Cable 2/0 AWG - 2/0 AWG / Carga #90
TOTAL GROUNDMolde para Soldadura Exotérmica / Tipo T Horizontal / Cable 2/0 AWG - 2/0 AWG / Carga #90SKU TGM-CCT-2/0-2/0

Precio bajo cotización

Sobre pedido
Molde para Soldadura Exotérmica / Tipo T Horizontal / Cable 1/0 AWG a 1/0 AWG / Carga #90
TOTAL GROUNDMolde para Soldadura Exotérmica / Tipo T Horizontal / Cable 1/0 AWG a 1/0 AWG / Carga #90SKU TGM-CCT-1/0-1/0

Precio bajo cotización

Sobre pedido
Molde para Soldadura Exotérmica / Tipo T Horizontal / Cable 2/0 AWG a 2 AWG / Carga #45
TOTAL GROUNDMolde para Soldadura Exotérmica / Tipo T Horizontal / Cable 2/0 AWG a 2 AWG / Carga #45SKU TGM-CCT-2/0-2

Precio bajo cotización

Sobre pedido
Molde para Soldadura Exotérmica / Tipo T Horizontal / Cable 2/0 AWG a 4 AWG / Carga #45
TOTAL GROUNDMolde para Soldadura Exotérmica / Tipo T Horizontal / Cable 2/0 AWG a 4 AWG / Carga #45SKU TGM-CCT-2/0-4

Precio bajo cotización

Sobre pedido

Más de TOTAL GROUND

Ver todos
Punta pararrayos TOTAL GROUND TG-TDPC con mástil de 120 cm
TOTAL GROUNDPunta pararrayos TOTAL GROUND TG-TDPC con mástil de 120 cmSKU TG-TDPC

$3,316.94 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Base redonda TOTAL GROUND TG-BR para pararrayo de punta maciza
TOTAL GROUNDBase redonda TOTAL GROUND TG-BR para pararrayo de punta macizaSKU TG-BR

$411.86 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Punta pararrayos TOTAL GROUND TG-TJF-30 de cobre cromado, 30 cm
TOTAL GROUNDPunta pararrayos TOTAL GROUND TG-TJF-30 de cobre cromado, 30 cmSKU TG-TJF-30

$745.21 MXN IVA incluido

50+ en existencia
Registro de inspección TOTAL GROUND S-1010 para instalaciones subterráneas
TOTAL GROUNDRegistro de inspección TOTAL GROUND S-1010 para instalaciones subterráneasSKU S-1010

$1,123.49 MXN IVA incluido

50+ en existencia
Supresor de picos TOTAL GROUND SUPRECTOR-DIN-FA para riel DIN
TOTAL GROUNDSupresor de picos TOTAL GROUND SUPRECTOR-DIN-FA para riel DINSKU SUPRECTOR-DIN-FA

$2,218.60 MXN IVA incluido

50+ en existencia
Conector de tierra física TOTAL GROUND TG-SC para varilla de 3/4"
TOTAL GROUNDConector de tierra física TOTAL GROUND TG-SC para varilla de 3/4"SKU TG-SC

$99.79 MXN IVA incluido

50+ en existencia
WhatsAppTelegram