CESAR JUAN PABLO SA DE CVMi cotización
Convertidor de medios Allied Telesis AT-MMC2000/LC-960 Gigabit a fibra
ALLIED TELESIS

Convertidor de medios Allied Telesis AT-MMC2000/LC-960 Gigabit a fibra

SKU AT-MMC2000/LC-960

Características principales

  • Transparencia total a VLANs IEEE 802.1q sin configuración
  • Jumbo frames de 10K bytes para transferencias de datos masivos
  • Auto MDI/MDIX elimina errores de cableado cruzado directo
  • Smart MissingLink y Link Restoration para diagnóstico proactivo de enlaces
  • Link Test integrado para verificación de conectividad sin herramientas externas
  • Fuente multi-región incluida para despliegue global inmediato
20+ en existencia

$5,763.72 MXN

IVA incluido. Precio de referencia: lo confirmamos al cotizar, junto con disponibilidad y envío.

¿Qué es?

El Allied Telesis AT-MMC2000/LC-960 es un convertidor de medios que enlaza un segmento de red Gigabit Ethernet por cobre con una infraestructura de fibra óptica multimodo. Cuenta con un puerto RJ45 1000BASE-T y un puerto 1000SX con conector LC; la distancia indicada es de 220 a 500 m, según la instalación y las condiciones del enlace. Opera de forma transparente con etiquetas VLAN IEEE 802.1q y admite tramas jumbo de hasta 10,000 bytes. También incorpora auto-negociación, Auto MDI/MDIX y funciones de diagnóstico y recuperación del enlace. Incluye fuente de alimentación multi-región.

¿Para qué sirve?

Se utiliza para extender una conexión Gigabit Ethernet desde cableado de cobre hacia un tramo de fibra multimodo, por ejemplo, entre equipos de red ubicados en distintas áreas de un edificio o en segmentos de una instalación. Puede integrarse en proyectos de videovigilancia, redes empresariales y otros sistemas que requieran conectar equipos compatibles mediante fibra. Smart MissingLink, Smart Link Restoration y Link Test ayudan a detectar interrupciones, facilitar la recuperación del enlace y revisar la conectividad sin herramientas externas.

¿Cómo se compara?

A diferencia de un enlace que permanece únicamente en cobre, este convertidor permite interconectar un puerto Gigabit Ethernet RJ45 con fibra multimodo LC. Sus funciones de diagnóstico, la operación transparente con VLAN y el soporte para tramas jumbo lo distinguen de opciones más básicas que solo convierten el medio de transmisión.

Preguntas frecuentes

¿Qué conexiones ofrece el AT-MMC2000/LC-960?

Incluye un puerto 1000BASE-T con conector RJ45 para cobre y un puerto 1000SX con conector LC para fibra multimodo.

¿Qué distancia admite el enlace de fibra?

La distancia especificada es de 220 a 500 m. El alcance efectivo puede depender de la fibra y de las condiciones de instalación.

¿Requiere configuración para el paso de VLAN?

El convertidor maneja de forma transparente las etiquetas VLAN IEEE 802.1q, sin intervención ni configuración para ese tránsito.

¿Qué incluye el paquete?

Incluye el convertidor de medios Allied Telesis AT-MMC2000/LC-960 y una fuente de alimentación multi-región.

Datos del producto

Modelo
AT-MMC2000/LC-960
ID de producto
175753
Marca
ALLIED TELESIS
Categoría
Redes e IT
Clave SAT
43223323 · Adaptador de fibra óptica
Medidas (alto × largo × ancho)
7 × 24 × 17 cm
Peso
0.5 kg

Productos similares

Alternativas con características parecidas.

Convertidor de medios ALLIED TELESIS AT-PC2000/LC-960 PoE+ Gigabit
ALLIED TELESISConvertidor de medios ALLIED TELESIS AT-PC2000/LC-960 PoE+ GigabitSKU AT-PC2000/LC-960

$6,107.82 MXN IVA incluido

10+ en existencia
Convertidor de Medios / Fast Ethernet a Fibra Óptica / Multimodo ST / 2 km / Auto-MDI/MDIX / Jumbo Frames 10 KB
ALLIED TELESISConvertidor de Medios / Fast Ethernet a Fibra Óptica / Multimodo ST / 2 km / Auto-MDI/MDIX / Jumbo Frames 10 KBSKU AT-MMC200/ST-960

Precio bajo cotización

Sobre pedido
Convertidor de medios / Gigabit Ethernet a fibra óptica MMF / Conector SC / 220-500 m / 0.72-1640 ft / Fuente multi-región
ALLIED TELESISConvertidor de medios / Gigabit Ethernet a fibra óptica MMF / Conector SC / 220-500 m / 0.72-1640 ft / Fuente multi-regiónSKU AT-MMC2000/SC-960

Precio bajo cotización

Sobre pedido
Convertidor de medios / Fast Ethernet a 100FX / Multimodo / Conector LC / Mini formato / 10/100TX
ALLIED TELESISConvertidor de medios / Fast Ethernet a 100FX / Multimodo / Conector LC / Mini formato / 10/100TXSKU AT-MMC200/LC-960

$6,647.41 MXN IVA incluido

3 piezas en existencia
Convertidor de Medios PoE+ / Gigabit / Puerto SFP / 30 W / VLAN 802.1q / Jumbo Frames 10K
ALLIED TELESISConvertidor de Medios PoE+ / Gigabit / Puerto SFP / 30 W / VLAN 802.1q / Jumbo Frames 10KSKU AT-PC2000/SP-960

Precio bajo cotización

Sobre pedido
Convertidor de medios / Gigabit Ethernet a fibra óptica / LC monomodo / 10 km / TAA / 10/100/1000 Mbps
ALLIED TELESISConvertidor de medios / Gigabit Ethernet a fibra óptica / LC monomodo / 10 km / TAA / 10/100/1000 MbpsSKU AT-MMC2000LX/LC-TAA-60

Precio bajo cotización

Sobre pedido

Más de ALLIED TELESIS

Ver todos
Switch administrable Allied Telesis AT-GS970M/10-10 de 8 puertos Gigabit
ALLIED TELESISSwitch administrable Allied Telesis AT-GS970M/10-10 de 8 puertos GigabitSKU AT-GS970M/10-10

$6,004.59 MXN IVA incluido

50+ en existencia
Transceptor SFP+ Allied Telesis AT-SP10SR multimodo de 10 Gb/s
ALLIED TELESISTransceptor SFP+ Allied Telesis AT-SP10SR multimodo de 10 Gb/sSKU AT-SP10SR

$3,204.45 MXN IVA incluido

20+ en existencia
Transceptor SFP ALLIED TELESIS AT-SPSX-90 multimodo de 1 Gbps
ALLIED TELESISTransceptor SFP ALLIED TELESIS AT-SPSX-90 multimodo de 1 GbpsSKU AT-SPSX-90

$1,290.38 MXN IVA incluido

20+ en existencia
Switch WebSmart ALLIED TELESIS AT-FS750/28-10 de 24 puertos
ALLIED TELESISSwitch WebSmart ALLIED TELESIS AT-FS750/28-10 de 24 puertosSKU AT-FS750/28-10

$3,832.87 MXN IVA incluido

10+ en existencia
Switch L3 Allied Telesis AT-GS980MX/52PSM-10 PoE+ y multi-gigabit
ALLIED TELESISSwitch L3 Allied Telesis AT-GS980MX/52PSM-10 PoE+ y multi-gigabitSKU AT-GS980MX/52PSM-10

$71,229.20 MXN IVA incluido

10+ en existencia
Cable de conexión directa ALLIED TELESIS AT-SP10TW1 SFP+ de 1 m
ALLIED TELESISCable de conexión directa ALLIED TELESIS AT-SP10TW1 SFP+ de 1 mSKU AT-SP10TW1

$2,580.77 MXN IVA incluido

10+ en existencia
WhatsAppTelegram