CESAR JUAN PABLO SA DE CVMi cotización
Conector para conduit pesado AMANCO-WAVIN ATUP-400-CON de 4″
AMANCO-WAVIN

Conector para conduit pesado AMANCO-WAVIN ATUP-400-CON de 4″

SKU ATUP-400-CON

Características principales

  • Certificación NMX-E-012 y NMX-E-252 para instalaciones eléctricas reguladas
  • Aislante eléctrico para sistemas con protección a tierra en entornos críticos
  • Material autoextinguible que reduce riesgo de propagación de incendios
  • Compatible con cableado aparente y oculto en una sola solución
  • Peso reducido con durabilidad estructural para manejo e instalación simplificados
  • Aplicación validada en hospitales, industria electrónica y cuartos de cómputo
10+ en existencia

$134.85 MXN

IVA incluido. Precio de referencia: lo confirmamos al cotizar, junto con disponibilidad y envío.

¿Qué es?

El AMANCO-WAVIN ATUP-400-CON es un conector para tubería conduit pesado de 4″ (100 mm), fabricado en PVC rígido sin plastificante. Sirve para unir tramos de tubería en sistemas de conducción de cableado eléctrico, tanto aparentes como ocultos. Es aislante eléctrico y está hecho con material autoextinguible. Cuenta con certificación bajo las normas NMX-E-012 y NMX-E-252, indicadas para instalaciones eléctricas.

¿Para qué sirve?

Se utiliza para conectar tubería conduit pesada en instalaciones eléctricas que requieren mantener el cableado protegido y aislado. Puede integrarse en proyectos de hospitales, industrias electrónicas, cuartos de cómputo y tableros de aislamiento, así como en instalaciones con cableado aparente u oculto.

¿Cómo se compara?

Frente a conectores para conduit de otros materiales o para tubería de menor diámetro, este modelo está diseñado para conduit pesado de 4″ y ofrece las propiedades de aislamiento eléctrico y autoextinguibilidad del PVC rígido. Verifica que el diámetro y el tipo de tubería sean compatibles con tu instalación.

Preguntas frecuentes

¿Qué diámetro de tubería admite este conector?

Está especificado para tubería conduit pesado de 4″ (100 mm).

¿Se puede utilizar en instalaciones aparentes y ocultas?

Sí. Los datos del producto indican su aplicación en sistemas de cableado aparente u oculto.

¿De qué material está fabricado?

Está fabricado en PVC rígido sin plastificante, descrito como aislante eléctrico y autoextinguible.

¿Qué normas aparecen para este producto?

Los datos indican certificación bajo las normas mexicanas NMX-E-012 y NMX-E-252.

Datos del producto

Modelo
ATUP-400-CON
ID de producto
212987
Marca
AMANCO-WAVIN
Categoría
Cableado Estructurado
Clave SAT
39131700 · Conductos eléctricos, electroductos y cables aéreos
Peso
0.02 kg

Pregúntanos sobre Conector para conduit pesado AMANCO-WAVIN ATUP-400-CON de 4″

Te contactamos en el mismo día. Sin compromiso.

Tus datos se usan solo para atender tu solicitud. Consulta nuestro Aviso de privacidad.

Productos similares

Alternativas con características parecidas.

Conector para conduit pesado AMANCO-WAVIN ATUP-112-CON de 1 1/2”
AMANCO-WAVINConector para conduit pesado AMANCO-WAVIN ATUP-112-CON de 1 1/2”SKU ATUP-112-CON

$24.95 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Conector para tubería PVC conduit AMANCO-WAVIN ATUP-100-CON de 1”
AMANCO-WAVINConector para tubería PVC conduit AMANCO-WAVIN ATUP-100-CON de 1”SKU ATUP-100-CON

$16.99 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Conector para conduit pesado AMANCO-WAVIN ATUP-12-CON de 1/2”
AMANCO-WAVINConector para conduit pesado AMANCO-WAVIN ATUP-12-CON de 1/2”SKU ATUP-12-CON

$3.45 MXN IVA incluido

50+ en existencia
Cople PVC conduit pesado AMANCO-WAVIN ATUP-34-COP de 3/4"
AMANCO-WAVINCople PVC conduit pesado AMANCO-WAVIN ATUP-34-COP de 3/4"SKU ATUP-34-COP

$5.38 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Conector para tubería conduit AMANCO-WAVIN ATUP-200-CON de 2 pulgadas
AMANCO-WAVINConector para tubería conduit AMANCO-WAVIN ATUP-200-CON de 2 pulgadasSKU ATUP-200-CON

$35.07 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Conector para conduit pesado AMANCO-WAVIN ATUP-212-CON de 2 1/2″
AMANCO-WAVINConector para conduit pesado AMANCO-WAVIN ATUP-212-CON de 2 1/2″SKU ATUP-212-CON

$64.74 MXN IVA incluido

1 pieza en existencia

Más de AMANCO-WAVIN

Ver todos
Codo conduit PVC pesado AMANCO-WAVIN ATUP-12-COD de 1/2”
AMANCO-WAVINCodo conduit PVC pesado AMANCO-WAVIN ATUP-12-COD de 1/2”SKU ATUP-12-COD

$24.09 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Codo conduit pesado AMANCO-WAVIN ATUP-114-COD de PVC a 90°
AMANCO-WAVINCodo conduit pesado AMANCO-WAVIN ATUP-114-COD de PVC a 90°SKU ATUP-114-COD

$95.49 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Codo conduit pesado AMANCO-WAVIN ATUP-112-COD de PVC a 90°
AMANCO-WAVINCodo conduit pesado AMANCO-WAVIN ATUP-112-COD de PVC a 90°SKU ATUP-112-COD

$134.42 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Codo conduit pesado AMANCO-WAVIN ATUP-200-COD de PVC, 2 pulgadas
AMANCO-WAVINCodo conduit pesado AMANCO-WAVIN ATUP-200-COD de PVC, 2 pulgadasSKU ATUP-200-COD

$246.04 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Conector para conduit pesado AMANCO-WAVIN ATUP-34-CON de 3/4”
AMANCO-WAVINConector para conduit pesado AMANCO-WAVIN ATUP-34-CON de 3/4”SKU ATUP-34-CON

$7.53 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Conector para conduit pesado AMANCO-WAVIN ATUP-114-CON de 1 1/4″
AMANCO-WAVINConector para conduit pesado AMANCO-WAVIN ATUP-114-CON de 1 1/4″SKU ATUP-114-CON

$23.66 MXN IVA incluido

100+ en existencia
WhatsAppTelegram