CESAR JUAN PABLO SA DE CVMi cotización
Sensor de borde DKS Doorking 8080-912 con LED rojo y verde
DKS DOORKING

Sensor de borde DKS Doorking 8080-912 con LED rojo y verde

SKU 8080-912

Características principales

  • Iluminación LED bicolor para indicación visual de estado de barrera
  • Diseño no recortable que elimina puntos débiles estructurales
  • Compatibilidad con cinco modelos de barreras vehiculares DKS
  • Kit de instalación para brazo recto octagonal incluido de fábrica
  • Opción de abatimiento por impacto para protección ante colisiones
  • Brazo octagonal de aluminio requerido para montaje seguro
5 piezas en existencia

$9,966.07 MXN

IVA incluido. Precio de referencia: lo confirmamos al cotizar, junto con disponibilidad y envío.

¿Qué es?

El DKS Doorking 8080-912 es un sensor de borde para reversa con iluminación LED bicolor en rojo y verde. Tiene una longitud de 12 ft (3.65 m) y está diseñado para barreras vehiculares DKS de las series 1601 y 1603 en modelos compatibles. Su diseño no recortable conserva la longitud completa del sensor. Para instalarlo se requiere un brazo octagonal de aluminio, que no viene incluido. El paquete incluye el kit de instalación para brazo recto octagonal; también hay disponible, como opción, un kit con mecanismo de abatimiento por impacto.

¿Para qué sirve?

Se instala en barreras vehiculares compatibles para detectar contacto en el borde y activar la función de reversa. La iluminación LED roja y verde aporta una referencia visual del estado de la barrera para operadores y usuarios. Puede utilizarse en accesos vehiculares de estacionamientos, instalaciones comerciales o sitios con control de entrada y salida, siempre que la barrera corresponda a uno de los modelos compatibles: 1601-080, 1601-380, 1601-480, 1603-380 o 1603-480.

¿Cómo se compara?

A diferencia de un sensor de borde sin iluminación, este modelo integra LED rojo y verde para ofrecer una indicación visual. Su longitud de 12 ft y diseño no recortable lo distinguen de opciones de otras medidas o ajustables; además, requiere un brazo octagonal de aluminio y está pensado para modelos específicos de barreras DKS.

Preguntas frecuentes

¿Con qué barreras DKS es compatible el sensor 8080-912?

Es compatible con las barreras 1601-080, 1601-380, 1601-480, 1603-380 y 1603-480.

¿El brazo octagonal de aluminio viene incluido?

No. El brazo octagonal de aluminio necesario para el montaje se vende por separado. El producto incluye el kit de instalación para brazo recto octagonal.

¿Se puede recortar para ajustarlo al brazo?

No. El sensor tiene un diseño no recortable, por lo que se debe considerar su longitud completa de 12 ft (3.65 m) al planear la instalación.

¿Qué indica la iluminación LED?

Cuenta con iluminación bicolor roja y verde que facilita la identificación visual del estado de la barrera.

¿Hay un kit para abatimiento por impacto?

Sí, hay un kit opcional con mecanismo de abatimiento por impacto para aplicaciones que lo requieran. No está indicado como parte del contenido incluido.

Datos del producto

Modelo
8080-912
ID de producto
249066
Marca
DKS DOORKING
Categoría
Control de Acceso
Clave SAT
46171619 · Sistemas de seguridad o de control de acceso
Medidas (alto × largo × ancho)
43 × 10 × 31 cm
Peso
2 kg

Productos similares

Alternativas con características parecidas.

Sensor de Borde para Reversa / 12 ft (3.65 m) / Iluminación LED Rojo-Verde / No Recortable / Brazo Octagonal Requerido
DKS DOORKINGSensor de Borde para Reversa / 12 ft (3.65 m) / Iluminación LED Rojo-Verde / No Recortable / Brazo Octagonal RequeridoSKU 8080-412

Precio bajo cotización

Sobre pedido
Sensor de borde para reversa DKS DoorKing 8080-909 con LED bicolor
DKS DOORKINGSensor de borde para reversa DKS DoorKing 8080-909 con LED bicolorSKU 8080-909

$9,002.59 MXN IVA incluido

4 piezas en existencia
Sensor de Borde para Reversa Sin Iluminación LED de 12 ft (3.65 m)/ Requiere brazo octagonal de aluminio  (No incluido)
DKS DOORKINGSensor de Borde para Reversa Sin Iluminación LED de 12 ft (3.65 m)/ Requiere brazo octagonal de aluminio (No incluido)SKU 8080-080

Precio bajo cotización

Sobre pedido
Sensor de Borde para Reversa Con Iluminación LED Rojo-Verde de 9 ft / Requiere brazo octagonal de aluminio (No incluido)
DKS DOORKINGSensor de Borde para Reversa Con Iluminación LED Rojo-Verde de 9 ft / Requiere brazo octagonal de aluminio (No incluido)SKU 8080-309

Precio bajo cotización

Sobre pedido
Mástil iluminado AccessPRO XBF-ARMLED de 3 m para barrera vehicular
AccessPROMástil iluminado AccessPRO XBF-ARMLED de 3 m para barrera vehicularSKU XBF-ARMLED

$1,424.38 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Tira LED RGB CAME 009-RGBIP65 de 5 m para iluminación vehicular
CAMETira LED RGB CAME 009-RGBIP65 de 5 m para iluminación vehicularSKU 009-RGBIP65

$2,379.26 MXN IVA incluido

100+ en existencia

Más de DKS DOORKING

Ver todos
Tarjeta de proximidad DKS DOORKING 1508-123 RFID de 125 kHz
DKS DOORKINGTarjeta de proximidad DKS DOORKING 1508-123 RFID de 125 kHzSKU 1508-123

$71.19 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Tarjeta de acceso DKS DoorKing 1508-191 UHF de larga distancia
DKS DOORKINGTarjeta de acceso DKS DoorKing 1508-191 UHF de larga distanciaSKU 1508-191

$77.43 MXN IVA incluido

20+ en existencia
Brazo para barrera vehicular DKS DoorKing 1601-516 de aluminio
DKS DOORKINGBrazo para barrera vehicular DKS DoorKing 1601-516 de aluminioSKU 1601-516

$7,260.14 MXN IVA incluido

20+ en existencia
Mástil para barrera vehicular DKS DoorKing 1601-348 de madera de 14 ft
DKS DOORKINGMástil para barrera vehicular DKS DoorKing 1601-348 de madera de 14 ftSKU 1601-348

$8,102.11 MXN IVA incluido

20+ en existencia
Banda para barrera vehicular DKS Doorking 1601-026 de 26 ft
DKS DOORKINGBanda para barrera vehicular DKS Doorking 1601-026 de 26 ftSKU 1601-026

$648.86 MXN IVA incluido

20+ en existencia
Brazo octagonal DKS DoorKing 1601-555 de aluminio de 4.26 m
DKS DOORKINGBrazo octagonal DKS DoorKing 1601-555 de aluminio de 4.26 mSKU 1601-555

$7,232.61 MXN IVA incluido

20+ en existencia
WhatsAppTelegram