CESAR JUAN PABLO SA DE CVMi cotización
Jumper coaxial EPCOM INDUSTRIAL SKSGCB20112LP142 de 30.5 cm
EPCOM INDUSTRIAL

Jumper coaxial EPCOM INDUSTRIAL SKSGCB20112LP142 de 30.5 cm

SKU SKSGCB20112LP142

Características principales

  • Atenuación optimizada para señales de RF precisas
  • Conectores BNC macho RFB11062 en ambos extremos
  • Construcción robusta para entornos industriales exigentes
  • Impedancia controlada de 50 ohmios para mínima reflexión
  • Diseño compacto de 30.5 cm para instalaciones densas
  • Cable LP142 de alta calidad con durabilidad superior
8 piezas en existencia

$293.57 MXN

IVA incluido. Precio de referencia: lo confirmamos al cotizar, junto con disponibilidad y envío.

¿Qué es?

El EPCOM INDUSTRIAL SKSGCB20112LP142 es un jumper coaxial de 30.5 cm (1 pie), con cable LP142 y conectores BNC macho en ambos extremos. Su impedancia es de 50 Ω, por lo que está pensado para conexiones de señal de RF compatibles con esa característica. Su formato compacto ayuda a realizar conexiones cortas y ordenadas entre equipos. Los conectores BNC permiten acoplarlo a dispositivos que cuenten con entradas o salidas compatibles.

¿Para qué sirve?

Se utiliza para conectar equipos de comunicación, instrumentación y prueba que requieren una conexión coaxial de 50 Ω con terminales BNC macho. Puede integrarse en bancos de prueba, instalaciones técnicas y sistemas donde conviene mantener conexiones cortas entre dispositivos.

¿Cómo se compara?

Frente a jumpers coaxiales de mayor longitud o con otros tipos de conector, este modelo ofrece un tramo compacto de 30.5 cm y terminales BNC macho en ambos extremos. El cable LP142 y la impedancia de 50 Ω lo hacen una opción para equipos compatibles que requieren ese tipo de conexión.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto mide este jumper coaxial?

Mide 30.5 cm, equivalente a 1 pie.

¿Qué conectores incluye?

Tiene conectores BNC macho en ambos extremos.

¿Cuál es la impedancia del cable?

La impedancia especificada es de 50 Ω.

¿Qué tipo de cable utiliza?

Utiliza cable coaxial LP142.

Datos del producto

Modelo
SKSGCB20112LP142
ID de producto
219233
Marca
EPCOM INDUSTRIAL
Categoría
Radiocomunicación
Clave SAT
26121600 · Cables eléctricos y accesorios
Medidas (alto × largo × ancho)
1 × 22 × 15 cm
Peso
0.04 kg

Productos similares

Alternativas con características parecidas.

Jumper coaxial EPCOM INDUSTRIAL SBNC142KN60 BNC a N, 60 cm
EPCOM INDUSTRIALJumper coaxial EPCOM INDUSTRIAL SBNC142KN60 BNC a N, 60 cmSKU SBNC142KN60

$366.05 MXN IVA incluido

50+ en existencia
Jumper coaxial EPCOM INDUSTRIAL SBNC142KBNC60 RG142 de 60 cm
EPCOM INDUSTRIALJumper coaxial EPCOM INDUSTRIAL SBNC142KBNC60 RG142 de 60 cmSKU SBNC142KBNC60

$312.92 MXN IVA incluido

10+ en existencia
Jumper coaxial EPCOM INDUSTRIAL SN142KSMA60 de 60 cm
EPCOM INDUSTRIALJumper coaxial EPCOM INDUSTRIAL SN142KSMA60 de 60 cmSKU SN142KSMA60

$396.58 MXN IVA incluido

50+ en existencia
Jumper Coaxial RF / Cable LMR-240 (RG-8/X) / 85 cm / Conectores BNC Macho a BNC Macho / 50 Ohm
EPCOM INDUSTRIALJumper Coaxial RF / Cable LMR-240 (RG-8/X) / 85 cm / Conectores BNC Macho a BNC Macho / 50 OhmSKU SBNC-240-BNC-85

Precio bajo cotización

Sobre pedido
Jumper coaxial EPCOM INDUSTRIAL SN-58U-TNC-30 de 30 cm
EPCOM INDUSTRIALJumper coaxial EPCOM INDUSTRIAL SN-58U-TNC-30 de 30 cmSKU SN-58U-TNC-30

$362.81 MXN IVA incluido

9 piezas en existencia
Cable coaxial EPCOM INDUSTRIAL SBNC-240-N-255 LMR-240 de 255 cm
EPCOM INDUSTRIALCable coaxial EPCOM INDUSTRIAL SBNC-240-N-255 LMR-240 de 255 cmSKU SBNC-240-N-255

$387.99 MXN IVA incluido

6 piezas en existencia

Más de EPCOM INDUSTRIAL

Ver todos
Montaje tipo L EPCOM INDUSTRIAL SYL-34 para antenas móviles
EPCOM INDUSTRIALMontaje tipo L EPCOM INDUSTRIAL SYL-34 para antenas móvilesSKU SYL-34

$151.62 MXN IVA incluido

50+ en existencia
Arnés para licencias EPCOM INDUSTRIAL SK-NXR-1000F para repetidores NXR
EPCOM INDUSTRIALArnés para licencias EPCOM INDUSTRIAL SK-NXR-1000F para repetidores NXRSKU SK-NXR-1000F

$377.23 MXN IVA incluido

50+ en existencia
Duplexer VHF EPCOM INDUSTRIAL SYS-1533-2 para 148-160 MHz
EPCOM INDUSTRIALDuplexer VHF EPCOM INDUSTRIAL SYS-1533-2 para 148-160 MHzSKU SYS-1533-2

$5,399.19 MXN IVA incluido

20+ en existencia
Duplexer UHF EPCOM INDUSTRIAL SYS-4533-2PV2 de 6 cavidades
EPCOM INDUSTRIALDuplexer UHF EPCOM INDUSTRIAL SYS-4533-2PV2 de 6 cavidadesSKU SYS-4533-2PV2

$4,699.59 MXN IVA incluido

20+ en existencia
Herraje para lámpara de obstrucción EPCOM INDUSTRIAL HLU2R2 para torres
EPCOM INDUSTRIALHerraje para lámpara de obstrucción EPCOM INDUSTRIAL HLU2R2 para torresSKU HLU2R2

$500.68 MXN IVA incluido

20+ en existencia
Jumper RF EPCOM INDUSTRIAL SN-58U-N-110 con cable RG-58U
EPCOM INDUSTRIALJumper RF EPCOM INDUSTRIAL SN-58U-N-110 con cable RG-58USKU SN-58U-N-110

$233.14 MXN IVA incluido

20+ en existencia
WhatsAppTelegram