CESAR JUAN PABLO SA DE CVMi cotización
Cable jumper para baterías EPCOM POWERLINE CBL-AWG2-1R, 2 AWG
EPCOM POWERLINE

Cable jumper para baterías EPCOM POWERLINE CBL-AWG2-1R, 2 AWG

SKU CBL-AWG2-1R

Características principales

  • Capacidad de alta corriente con calibre 2 AWG
  • Conexión segura con terminales de ojo en ambos extremos
  • Identificación rápida por color rojo en instalaciones múltiples
  • Longitud de 1 m para instalación flexible en gabinetes
  • Construcción robusta para operación en exteriores
  • Compatible con configuraciones en serie y paralelo
100+ en existencia

$294.00 MXN

IVA incluido. Precio de referencia: lo confirmamos al cotizar, junto con disponibilidad y envío.

¿Qué es?

El EPCOM POWERLINE CBL-AWG2-1R es un cable jumper rojo de 1 metro para interconectar baterías. Su calibre 2 AWG está pensado para aplicaciones que requieren el paso de corrientes elevadas, con mínima caída de voltaje según la descripción del producto. Cuenta con terminales de ojo en ambos extremos para fijarlo a los bornes de las baterías mediante tornillos. El color rojo ayuda a identificar visualmente la conexión en instalaciones con varios bancos. La longitud especificada es de 1000 mm, con tolerancia de ±15 mm.

¿Para qué sirve?

Sirve para conectar baterías en serie, cuando se busca incrementar el voltaje del conjunto, o en paralelo, para aumentar su capacidad de corriente. Puede utilizarse en sistemas de respaldo de energía y aplicaciones de almacenamiento, incluidos montajes en gabinetes y usos en exteriores.

¿Cómo se compara?

A diferencia de un cable de batería sin terminales instaladas, este jumper incluye terminales de ojo en ambos extremos para sujetarlo a los bornes con tornillos. Su calibre 2 AWG, longitud de 1 metro y color rojo lo distinguen de opciones con otras medidas, calibres o identificaciones visuales.

Preguntas frecuentes

¿Se puede usar para conectar baterías en serie y en paralelo?

Sí. Está diseñado para ambas configuraciones: en serie para incrementar el voltaje y en paralelo para aumentar la capacidad de corriente.

¿Qué longitud tiene el cable?

Mide 1 metro, con una tolerancia de fabricación de ±15 mm.

¿Qué tipo de terminales incluye?

Incluye terminales de ojo en ambos extremos para fijarlas mediante tornillos a los bornes de las baterías.

¿Qué contiene el paquete?

Incluye 1 cable jumper para baterías.

Datos del producto

Modelo
CBL-AWG2-1R
ID de producto
161225
Marca
EPCOM POWERLINE
Categoría
Energía y Climatización
Clave SAT
39131700 · Conductos eléctricos, electroductos y cables aéreos
Medidas (alto × largo × ancho)
1 × 1 × 1 cm
Peso
0.68 kg

Productos similares

Alternativas con características parecidas.

Cable jumper para baterías EPCOM POWERLINE CBL-AWG2-0.2R, 2 AWG
EPCOM POWERLINECable jumper para baterías EPCOM POWERLINE CBL-AWG2-0.2R, 2 AWGSKU CBL-AWG2-0.2R

$91.63 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Cable de batería EPCOM POWERLINE CBL-AWG2-0.2B, calibre 2 AWG
EPCOM POWERLINECable de batería EPCOM POWERLINE CBL-AWG2-0.2B, calibre 2 AWGSKU CBL-AWG2-0.2B

$86.03 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Cable para baterías EPCOM POWERLINE CBL-AWG2-1B de 2 AWG y 1 m
EPCOM POWERLINECable para baterías EPCOM POWERLINE CBL-AWG2-1B de 2 AWG y 1 mSKU CBL-AWG2-1B

$280.45 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Cable jumper para baterías EPCOM POWERLINE CBL-2AWG-2.2B, calibre 2 AWG
EPCOM POWERLINECable jumper para baterías EPCOM POWERLINE CBL-2AWG-2.2B, calibre 2 AWGSKU CBL-2AWG-2.2B

$637.68 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Cable fotovoltaico EPCOM POWERLINE CBL-MC4-1.5R de 1.5 m
EPCOM POWERLINECable fotovoltaico EPCOM POWERLINE CBL-MC4-1.5R de 1.5 mSKU CBL-MC4-1.5R

$98.94 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Cable para controlador a batería EPCOM POWERLINE CBL-8AWG-3R, rojo de 3 m
EPCOM POWERLINECable para controlador a batería EPCOM POWERLINE CBL-8AWG-3R, rojo de 3 mSKU CBL-8AWG-3R

$222.81 MXN IVA incluido

100+ en existencia

Más de EPCOM POWERLINE

Ver todos
Batería de litio EPCOM POWERLINE CR123A de 3 V y 1300 mAh
EPCOM POWERLINEBatería de litio EPCOM POWERLINE CR123A de 3 V y 1300 mAhSKU CR123A

$68.82 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Batería de litio EPCOM POWERLINE CR-2 de 3 V y 850 mAh
EPCOM POWERLINEBatería de litio EPCOM POWERLINE CR-2 de 3 V y 850 mAhSKU CR-2

$67.11 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Cable divisor de energía EPCOM POWERLINE JR-F52 para 4 equipos
EPCOM POWERLINECable divisor de energía EPCOM POWERLINE JR-F52 para 4 equiposSKU JR-F52

$28.61 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Cable de alimentación DC EPCOM POWERLINE DC-CORD1 con terminal atornillable
EPCOM POWERLINECable de alimentación DC EPCOM POWERLINE DC-CORD1 con terminal atornillableSKU DC-CORD1

$9.26 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Clip de conexión a tierra EPCOM POWERLINE EPLGC01 de aluminio
EPCOM POWERLINEClip de conexión a tierra EPCOM POWERLINE EPLGC01 de aluminioSKU EPLGC01

$2.59 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Conector MC4 EPCOM POWERLINE EPL-01 para módulos fotovoltaicos de 30 A
EPCOM POWERLINEConector MC4 EPCOM POWERLINE EPL-01 para módulos fotovoltaicos de 30 ASKU EPL-01

$28.40 MXN IVA incluido

100+ en existencia
WhatsAppTelegram