CESAR JUAN PABLO SA DE CVMi cotización
Fuente de alimentación DIN RAIL EPCOM POWERLINE PLI-12-DC-30A de 12 V
EPCOM POWERLINE

Fuente de alimentación DIN RAIL EPCOM POWERLINE PLI-12-DC-30A de 12 V

SKU PLI-12-DC-30A

Características principales

  • Eficiencia de conversión superior al 83%
  • Protección integrada contra sobrecorriente, cortocircuito y sobre-tensión
  • Rango extendido de temperatura -20°C a 60°C
  • Diseño compacto formato DIN RAIL TS35/7.5
  • Entrada universal 100-240 V sin configuración
  • Pérdida de carga mínima de solo 1 W
100+ en existencia

$1,055.54 MXN

IVA incluido. Precio de referencia: lo confirmamos al cotizar, junto con disponibilidad y envío.

¿Qué es?

La EPCOM POWERLINE PLI-12-DC-30A es una fuente de alimentación industrial para montaje en riel DIN. Entrega 12 Vcc con una corriente de hasta 30 A y acepta una entrada universal de 100 a 240 V, sin necesidad de configuración para ese rango. Su diseño compacto TS35/7.5 facilita la instalación en gabinetes y tableros. Incluye protección contra sobrecorriente, cortocircuito y sobretensión, además de operar en un rango de temperatura de -20 °C a 60 °C. Su eficiencia de conversión es superior al 83%.

¿Para qué sirve?

Sirve para suministrar energía de 12 Vcc a equipos compatibles que requieren una fuente de alimentación de hasta 30 A. Puede integrarse en instalaciones de seguridad electrónica, gabinetes de control y otros proyectos que utilicen montaje en riel DIN; verifica que el voltaje y el consumo de tus equipos sean compatibles.

¿Cómo se compara?

Frente a fuentes de alimentación con menor capacidad o formatos distintos, este modelo ofrece una salida de 12 Vcc y 30 A en un diseño para riel DIN TS35/7.5. También admite entrada de 100 a 240 V y cuenta con protección integrada contra sobrecorriente, cortocircuito y sobretensión.

Preguntas frecuentes

¿Qué voltaje y corriente entrega esta fuente?

Entrega 12 Vcc y proporciona hasta 30 A.

¿Qué voltaje de entrada acepta?

Acepta una entrada de 100 a 240 V, sin configuración.

¿Cómo se instala?

Está diseñada para montaje en riel DIN TS35/7.5.

¿Qué protecciones incluye?

Cuenta con protección integrada contra sobrecorriente, cortocircuito y sobretensión.

Datos del producto

Modelo
PLI-12-DC-30A
ID de producto
177949
Marca
EPCOM POWERLINE
Categoría
Radiocomunicación
Clave SAT
39121000 · Equipamiento para distribución y conversión de alimentación
Medidas (alto × largo × ancho)
4 × 22 × 12 cm
Peso
1.01 kg

Pregúntanos sobre Fuente de alimentación DIN RAIL EPCOM POWERLINE PLI-12-DC-30A de 12 V

Te contactamos en el mismo día. Sin compromiso.

Tus datos se usan solo para atender tu solicitud. Consulta nuestro Aviso de privacidad.

Productos similares

Alternativas con características parecidas.

Fuente de poder ICT ICT12-20 de 13.8 VCC y hasta 20 A
ICTFuente de poder ICT ICT12-20 de 13.8 VCC y hasta 20 ASKU ICT12-20

$5,316.38 MXN IVA incluido

50+ en existencia
Multicargador TX PRO MC-TX320 para cargar 6 baterías de radio
TX PROMulticargador TX PRO MC-TX320 para cargar 6 baterías de radioSKU MC-TX320

$928.87 MXN IVA incluido

50+ en existencia
Fuente de poder ASTRON SS-12 de 13.8 Vcc y hasta 12 A
ASTRONFuente de poder ASTRON SS-12 de 13.8 Vcc y hasta 12 ASKU SS-12

$4,203.00 MXN IVA incluido

20+ en existencia
Fuente de poder ASTRON SS-18 de 13.8 Vcc y hasta 18 A
ASTRONFuente de poder ASTRON SS-18 de 13.8 Vcc y hasta 18 ASKU SS-18

$4,916.37 MXN IVA incluido

20+ en existencia
Fuente de poder EPCOM GPAD-341-M273D con doble salida de voltaje
EPCOMFuente de poder EPCOM GPAD-341-M273D con doble salida de voltajeSKU GPAD-341-M273D

$955.75 MXN IVA incluido

10+ en existencia
Fuente de poder MEANWELL ENP-360-12 de 360 W y 13.8 Vcc
MEANWELLFuente de poder MEANWELL ENP-360-12 de 360 W y 13.8 VccSKU ENP-360-12

$2,509.59 MXN IVA incluido

10+ en existencia

Más de EPCOM POWERLINE

Ver todos
Batería de litio EPCOM POWERLINE CR123A de 3 V y 1300 mAh
EPCOM POWERLINEBatería de litio EPCOM POWERLINE CR123A de 3 V y 1300 mAhSKU CR123A

$68.82 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Batería de litio EPCOM POWERLINE CR-2 de 3 V y 850 mAh
EPCOM POWERLINEBatería de litio EPCOM POWERLINE CR-2 de 3 V y 850 mAhSKU CR-2

$67.11 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Cable divisor de energía EPCOM POWERLINE JR-F52 para 4 equipos
EPCOM POWERLINECable divisor de energía EPCOM POWERLINE JR-F52 para 4 equiposSKU JR-F52

$28.61 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Fuente de poder CCTV EPCOM POWERLINE PS-12-DC-4C de 4 salidas
EPCOM POWERLINEFuente de poder CCTV EPCOM POWERLINE PS-12-DC-4C de 4 salidasSKU PS-12-DC-4C

$238.73 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Pinzas ponchadoras EPCOM POWERLINE SYSRJ45CT para RJ11, RJ12 y RJ45
EPCOM POWERLINEPinzas ponchadoras EPCOM POWERLINE SYSRJ45CT para RJ11, RJ12 y RJ45SKU SYSRJ45CT

$86.03 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Fuente de poder EPCOM POWERLINE PL-DC-1000 de 12 VCC y 1 A
EPCOM POWERLINEFuente de poder EPCOM POWERLINE PL-DC-1000 de 12 VCC y 1 ASKU PL-DC-1000

$75.92 MXN IVA incluido

100+ en existencia
WhatsAppTelegram