CESAR JUAN PABLO SA DE CVMi cotización
Fuente de Alimentación Industrial / Riel DIN / 48 VCC / 5 A / 240 W / Eficiencia ≥ 90% / -20 a 70 °C / Cargador de Batería Integrado
EPCOM POWERLINE

Fuente de Alimentación Industrial / Riel DIN / 48 VCC / 5 A / 240 W / Eficiencia ≥ 90% / -20 a 70 °C / Cargador de Batería Integrado

SKU SDR4805BK

Características principales

  • Eficiencia de conversión ≥ 90% para reducir pérdidas energéticas y calor residual
  • Protección integral contra sobrecarga, cortocircuito, sobretensión y sobretemperatura
  • Operación estable de -20 °C a 70 °C para entornos industriales exigentes
  • Entrada universal 100-240 V~ 50/60 Hz sin necesidad de selección manual
  • Cargador de batería de respaldo integrado de 0.5 A para continuidad operativa
  • Montaje en riel DIN TS35/7.5 y TS35/15 para instalación rápida en gabinetes
Sobre pedido

Precio bajo cotización

Agrégalo a tu cotización y te respondemos el mismo día hábil con precio y disponibilidad.

¿Lo necesitas? Te avisamos cuando haya existencia

Déjanos tu correo y te mandamos un solo aviso en cuanto lo tengamos. Primero confirmas tu correo con una liga.

Descripción

Fuente de alimentación industrial tipo riel DIN con arquitectura de conversión AC-DC de alta eficiencia, diseñada para entornos de suministro de energía en corriente continua de grado industrial. Entrega una salida regulada de 48 VCC con una potencia nominal de 240 W, operando desde una entrada universal de 100-240 V~ a 50/60 Hz con un consumo máximo de 3.0 A. Su diseño no sellado con carcasa de hierro facilita una disipación térmica rápida por convección natural, alcanzando una eficiencia de conversión igual o superior al 90%. Incorpora un sistema integral de protecciones electrónicas contra sobrecarga, cortocircuito, sobretensión y sobretemperatura, además de un cargador de batería de respaldo integrado de 0.5 A que garantiza continuidad operativa ante fallos de suministro eléctrico. Opera de manera estable en temperaturas extremas de -20 °C a 70 °C y es compatible con rieles DIN TS35/7.5 y TS35/15 para facilitar su integración en gabinetes de control y racks industriales. Características Generales • Salida: 48 VCC, 5 A, 240 W • Entrada: 100-240 V~, 50/60 Hz, 3.0 A máximo • Eficiencia de conversión ≥ 90% • Protecciones: sobrecarga, cortocircuito, sobretensión, sobretemperatura • Cargador de batería de respaldo integrado: 0.5 A • Rango de temperatura operativa: -20 °C a 70 °C • Montaje en riel DIN TS35/7.5 y TS35/15 • Carcasa de hierro con disipación por convección natural • Certificaciones: UL508, GB4943, EN62368 Desempeño Eléctrico Potencia nominal: 240 W Voltaje de salida: 48 VCC Corriente de salida: 5 A Eficiencia: ≥ 90% Entrada AC: 100-240 V~, 50/60 Hz Consumo máximo: 3.0 A Cargador de batería: 0.5 A Físicas y Ambientales Tipo de montaje: Riel DIN Compatibilidad de riel: TS35/7.5, TS35/15 Carcasa: Hierro, no sellada Disipación: Convección natural Temperatura operativa: -20 °C a 70 °C Normativas y Protecciones Protección contra sobrecarga Protección contra cortocircuito Protección contra sobretensión Protección contra sobretemperatura UL508 GB4943 EN62368

Datos del producto

Modelo
SDR4805BK
ID de producto
254679
Marca
EPCOM POWERLINE
Categoría
Energía y Climatización
Clave SAT
39121009 · Reguladores eléctricos o de potencia
Medidas (alto × largo × ancho)
13 × 7 × 12 cm
Peso
2 kg

Productos similares

Alternativas con características parecidas.

Fuente de Alimentación Industrial DIN Riel / 480 W / Salida 48 VCC 10 A / Eficiencia ≥93% / Carga de Batería / -20°C a 70°C
EPCOM POWERLINEFuente de Alimentación Industrial DIN Riel / 480 W / Salida 48 VCC 10 A / Eficiencia ≥93% / Carga de Batería / -20°C a 70°CSKU SDR4808BK

Precio bajo cotización

Sobre pedido
Fuente de alimentación / 48 VCC / 240 W / 5 A / Riel DIN / 100-240 VCA
EPCOM POWERLINEFuente de alimentación / 48 VCC / 240 W / 5 A / Riel DIN / 100-240 VCASKU PLR-240-48

Precio bajo cotización

Sobre pedido
Fuente de Poder Industrial / 48 VCC @ 10A / 480W / Entrada Universal 100-240 VCA / Operación -20°C a 70°C / Riel DIN
EPCOM POWERLINEFuente de Poder Industrial / 48 VCC @ 10A / 480W / Entrada Universal 100-240 VCA / Operación -20°C a 70°C / Riel DINSKU SDR-48048

Precio bajo cotización

Sobre pedido
Fuente de poder industrial HIKVISION 303703681 de 48 V y 240 W
HIKVISIONFuente de poder industrial HIKVISION 303703681 de 48 V y 240 WSKU 303703681

$1,944.18 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Fuente industrial MEANWELL DRS24048 con UPS y salida de 48 VCC
MEANWELLFuente industrial MEANWELL DRS24048 con UPS y salida de 48 VCCSKU DRS24048

$5,204.55 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Fuente de poder industrial EPCOM POWERLINE HDR-6012 para riel DIN
EPCOM POWERLINEFuente de poder industrial EPCOM POWERLINE HDR-6012 para riel DINSKU HDR-6012

$296.80 MXN IVA incluido

100+ en existencia

Más de EPCOM POWERLINE

Ver todos
Batería de litio EPCOM POWERLINE CR123A de 3 V y 1300 mAh
EPCOM POWERLINEBatería de litio EPCOM POWERLINE CR123A de 3 V y 1300 mAhSKU CR123A

$68.82 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Batería de litio EPCOM POWERLINE CR-2 de 3 V y 850 mAh
EPCOM POWERLINEBatería de litio EPCOM POWERLINE CR-2 de 3 V y 850 mAhSKU CR-2

$67.11 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Cable divisor de energía EPCOM POWERLINE JR-F52 para 4 equipos
EPCOM POWERLINECable divisor de energía EPCOM POWERLINE JR-F52 para 4 equiposSKU JR-F52

$28.61 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Cable de alimentación DC EPCOM POWERLINE DC-CORD1 con terminal atornillable
EPCOM POWERLINECable de alimentación DC EPCOM POWERLINE DC-CORD1 con terminal atornillableSKU DC-CORD1

$9.26 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Clip de conexión a tierra EPCOM POWERLINE EPLGC01 de aluminio
EPCOM POWERLINEClip de conexión a tierra EPCOM POWERLINE EPLGC01 de aluminioSKU EPLGC01

$2.59 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Conector MC4 EPCOM POWERLINE EPL-01 para módulos fotovoltaicos de 30 A
EPCOM POWERLINEConector MC4 EPCOM POWERLINE EPL-01 para módulos fotovoltaicos de 30 ASKU EPL-01

$28.40 MXN IVA incluido

100+ en existencia
WhatsAppTelegram