CESAR JUAN PABLO SA DE CVMi cotización
Splitter HDMI 1x4 EPCOM PROAUDIO EPC-SP914C70 con extensión Cat6
EPCOM PROAUDIO

Splitter HDMI 1x4 EPCOM PROAUDIO EPC-SP914C70 con extensión Cat6

SKU EPC-SP914C70

Características principales

  • Distribución simultánea a 4 pantallas con salida de bucle HDMI local
  • Extensión hasta 70 m (229.7 ft) en 1080p mediante cable Cat6 único
  • Alimentación PoC elimina fuentes de poder adicionales en receptores
  • Paso de control IR unidireccional para gestión remota de fuentes
  • Gestión EDID avanzada para compatibilidad automática con displays
  • Audio multicanal: LPCM 7.1, Dolby TrueHD y DTS-HD Master Audio
100+ en existencia

$2,915.63 MXN

IVA incluido. Precio de referencia: lo confirmamos al cotizar, junto con disponibilidad y envío.

¿Qué es?

El EPCOM PROAUDIO EPC-SP914C70 es un splitter que recibe una fuente HDMI y envía la misma señal de forma simultánea a cuatro pantallas mediante cable Cat6. También cuenta con una salida HDMI de bucle para conectar un monitor local y revisar la señal junto al equipo fuente. Admite video hasta 4K a 30 Hz o 1080p a 60 Hz, con alcances de hasta 40 m en 4K y 70 m en 1080p. La función PoC transporta alimentación por el cable Cat6 hacia los receptores, y la gestión EDID ayuda a coordinar la resolución con las pantallas conectadas. Además, permite el paso unidireccional de control IR y admite audio LPCM 7.1, Dolby TrueHD y DTS-HD Master Audio.

¿Para qué sirve?

Sirve para mostrar una misma fuente de video en varias ubicaciones sin llevar un cable HDMI largo hasta cada pantalla. Puede instalarse en salas de juntas, aulas, comercios, espacios de señalización digital y otros proyectos donde se necesite distribuir contenido a cuatro displays y contar con monitoreo local.

¿Cómo se compara?

A diferencia de un splitter HDMI que solo ofrece conexiones HDMI de corto alcance, este modelo envía la señal a cuatro receptores mediante Cat6 e incorpora una salida HDMI local. PoC, el paso IR y la gestión EDID también aportan funciones prácticas para instalaciones con pantallas remotas.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas pantallas puede alimentar con señal?

Distribuye una fuente HDMI a cuatro salidas remotas por Cat6 y dispone de una salida HDMI de bucle para monitoreo local.

¿Qué alcance ofrece la extensión por Cat6?

Hasta 40 m para video 4K a 30 Hz y hasta 70 m para 1080p a 60 Hz.

¿Se necesita una fuente de alimentación en cada receptor?

La función PoC permite transportar alimentación por el cable Cat6 hacia los receptores, por lo que evita agregar fuentes de poder en ellos.

¿Permite controlar la fuente desde la ubicación de las pantallas?

Sí. Incluye paso unidireccional de señal de control IR para operar el equipo fuente desde la ubicación remota.

Datos del producto

Modelo
EPC-SP914C70
ID de producto
227206
Marca
EPCOM PROAUDIO
Categoría
Audio y Video Profesional
Clave SAT
45111800 · Equipo de presentación de vídeo y de mezcla de vídeo y sonido, hardware y controladores

Pregúntanos sobre Splitter HDMI 1x4 EPCOM PROAUDIO EPC-SP914C70 con extensión Cat6

Te contactamos en el mismo día. Sin compromiso.

Tus datos se usan solo para atender tu solicitud. Consulta nuestro Aviso de privacidad.

Productos similares

Alternativas con características parecidas.

Splitter HDMI EPCOM PROAUDIO EPC-SPB12E70 con extensión Cat6
EPCOM PROAUDIOSplitter HDMI EPCOM PROAUDIO EPC-SPB12E70 con extensión Cat6SKU EPC-SPB12E70

$2,077.53 MXN IVA incluido

50+ en existencia
Extensor HDMI 1x4 EPCOM PROAUDIO EPC-SPB14E70 para 4K@60Hz
EPCOM PROAUDIOExtensor HDMI 1x4 EPCOM PROAUDIO EPC-SPB14E70 para 4K@60HzSKU EPC-SPB14E70

$3,613.08 MXN IVA incluido

20+ en existencia
Extensor HDMI EPCOM PROAUDIO EPC-ED970 con alcance 4K de 40 m
EPCOM PROAUDIOExtensor HDMI EPCOM PROAUDIO EPC-ED970 con alcance 4K de 40 mSKU EPC-ED970

$1,182.21 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Receptor extensor HDMI EPCOM PROAUDIO EPCED970RX para video 4K
EPCOM PROAUDIOReceptor extensor HDMI EPCOM PROAUDIO EPCED970RX para video 4KSKU EPCED970RX

$462.83 MXN IVA incluido

20+ en existencia
Extensor HDMI EPCOM TITANIUM TTHDMI2RJ para cable Cat5e y Full HD
EPCOM TITANIUMExtensor HDMI EPCOM TITANIUM TTHDMI2RJ para cable Cat5e y Full HDSKU TTHDMI2RJ

$256.36 MXN IVA incluido

100+ en existencia

Más de EPCOM PROAUDIO

Ver todos
Altavoz de techo EPCOM PROAUDIO SF-104GD de 4 pulgadas para 70/100 V
EPCOM PROAUDIOAltavoz de techo EPCOM PROAUDIO SF-104GD de 4 pulgadas para 70/100 VSKU SF-104GD

$526.91 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Altavoz colgante EPCOM PROAUDIO SF-600W con cobertura de 360°
EPCOM PROAUDIOAltavoz colgante EPCOM PROAUDIO SF-600W con cobertura de 360°SKU SF-600W

$2,038.39 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Altavoz tipo trompeta EPCOM PROAUDIO SF-720A para exterior, 15/30W
EPCOM PROAUDIOAltavoz tipo trompeta EPCOM PROAUDIO SF-720A para exterior, 15/30WSKU SF-720A

$1,210.39 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Micrófono de escritorio EPCOM PROAUDIO SF-621A con dos tonos
EPCOM PROAUDIOMicrófono de escritorio EPCOM PROAUDIO SF-621A con dos tonosSKU SF-621A

$1,522.66 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Altavoz de techo coaxial EPCOM PROAUDIO SF-206P de 5 pulgadas
EPCOM PROAUDIOAltavoz de techo coaxial EPCOM PROAUDIO SF-206P de 5 pulgadasSKU SF-206P

$1,387.16 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Altavoz colgante EPCOM PROAUDIO SF-200 de 5 pulgadas para línea 70V/100V
EPCOM PROAUDIOAltavoz colgante EPCOM PROAUDIO SF-200 de 5 pulgadas para línea 70V/100VSKU SF-200

$810.16 MXN IVA incluido

100+ en existencia
WhatsAppTelegram