CESAR JUAN PABLO SA DE CVMi cotización
Matriz extensora HDMI 4x4 EPCOM PROAUDIO EPP-MXB44D70M 4K
EPCOM PROAUDIO

Matriz extensora HDMI 4x4 EPCOM PROAUDIO EPP-MXB44D70M 4K

SKU EPP-MXB44D70M

Características principales

  • Matriz 4x4 con ocho salidas simultáneas HDMI y CAT
  • Escalado independiente 4K a 1080p por salida
  • Audio HD: LPCM 7.1, Dolby TrueHD, DTS-HD MA
  • Control multiplataforma: IR, RS-232, LAN y Web GUI
  • Extensión hasta 70 m por cable CAT6 con receptores
  • Compatibilidad HDR10, HDR10+, Dolby Vision y HLG
100+ en existencia

$8,834.62 MXN

IVA incluido. Precio de referencia: lo confirmamos al cotizar, junto con disponibilidad y envío.

¿Qué es?

La EPCOM PROAUDIO EPP-MXB44D70M es una matriz extensora HDMI 4×4 que permite conectar cuatro fuentes de video y distribuirlas a ocho pantallas al mismo tiempo: cuatro mediante HDMI y cuatro por cable CAT6. Las salidas HDMI y CAT funcionan simultáneamente en espejo. Admite video 4K2K a 60 Hz con muestreo 4:4:4, además de Full HD 1080p, y es compatible con HDR10, HDR10+, Dolby Vision y HLG. También transmite formatos de audio como LPCM 7.1, Dolby TrueHD y DTS-HD Master Audio. Incluye escalado independiente de 4K a 1080p en cada salida HDMI y opciones de control mediante panel frontal, infrarrojo, RS-232, LAN y Web GUI.

¿Para qué sirve?

Sirve para compartir distintas fuentes HDMI —como reproductores o equipos de video— entre varias pantallas y elegir cómo distribuirlas desde una matriz central. Es útil en instalaciones multiroom, salas de juntas, espacios de entretenimiento, comercios y otros proyectos audiovisuales que requieren varias zonas de visualización. Con receptores y cable CAT6 compatibles, la señal puede extenderse hasta 70 metros. El escalado independiente permite enviar video 4K por una salida HDMI y adaptar otra a 1080p, según las necesidades de cada pantalla.

¿Cómo se compara?

A diferencia de un extensor HDMI de una sola fuente a una pantalla, esta matriz permite combinar cuatro fuentes con cuatro salidas HDMI y cuatro salidas CAT simultáneas en espejo. También ofrece control por varias vías y escalado independiente 4K a 1080p en cada salida HDMI, funciones prácticas para instalaciones con distintas pantallas y resoluciones.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas fuentes y pantallas permite conectar?

Cuenta con cuatro entradas HDMI y puede distribuir la señal a ocho pantallas simultáneamente: cuatro por HDMI y cuatro por CAT, con las salidas en espejo.

¿Qué resolución admite?

Admite 4K2K a 60 Hz con muestreo 4:4:4 y Full HD 1080p. Además, permite escalar de forma independiente la señal de 4K a 1080p en cada salida HDMI.

¿Qué distancia alcanza por cable CAT6?

La extensión alcanza hasta 70 metros mediante cable CAT6 y receptores compatibles.

¿Cómo se controla la matriz?

Puede controlarse desde el panel frontal, por IR, RS-232, LAN o mediante Web GUI.

Datos del producto

Modelo
EPP-MXB44D70M
ID de producto
227210
Marca
EPCOM PROAUDIO
Categoría
Audio y Video Profesional
Clave SAT
45111800 · Equipo de presentación de vídeo y de mezcla de vídeo y sonido, hardware y controladores
Peso
0.1 kg

Productos similares

Alternativas con características parecidas.

Matriz HDMI EPCOM PROAUDIO EPP-MXB88D70M 8x8 con extensión 4K
EPCOM PROAUDIOMatriz HDMI EPCOM PROAUDIO EPP-MXB88D70M 8x8 con extensión 4KSKU EPP-MXB88D70M

$23,715.54 MXN IVA incluido

8 piezas en existencia
Conmutador HDMI / 3 Entradas 1 Salida / 4K@60Hz 4:4:4 / 18 Gbps / HDR10 Dolby Vision / HDCP 2.2
ATENConmutador HDMI / 3 Entradas 1 Salida / 4K@60Hz 4:4:4 / 18 Gbps / HDR10 Dolby Vision / HDCP 2.2SKU VS381B

Precio bajo cotización

Sobre pedido
Extensor HDMI EPCOM PROAUDIO EPC-EDB70CG para 4K a 60 Hz
EPCOM PROAUDIOExtensor HDMI EPCOM PROAUDIO EPC-EDB70CG para 4K a 60 HzSKU EPC-EDB70CG

$1,631.91 MXN IVA incluido

50+ en existencia
Extensor HDMI EPCOM PROAUDIO EPC-EHB70ARC 4K a 60 Hz y 70 m
EPCOM PROAUDIOExtensor HDMI EPCOM PROAUDIO EPC-EHB70ARC 4K a 60 Hz y 70 mSKU EPC-EHB70ARC

$3,059.94 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Splitter y extensor HDBaseT EPCOM PROAUDIO EPP-SPB18H150 para 8 pantallas
EPCOM PROAUDIOSplitter y extensor HDBaseT EPCOM PROAUDIO EPP-SPB18H150 para 8 pantallasSKU EPP-SPB18H150

$20,598.19 MXN IVA incluido

20+ en existencia
Extensor HDMI EPCOM PROAUDIO EPC-EF03HD 4K a 60 Hz por fibra
EPCOM PROAUDIOExtensor HDMI EPCOM PROAUDIO EPC-EF03HD 4K a 60 Hz por fibraSKU EPC-EF03HD

$2,438.83 MXN IVA incluido

100+ en existencia

Más de EPCOM PROAUDIO

Ver todos
Altavoz de techo EPCOM PROAUDIO SF-104GD de 4 pulgadas para 70/100 V
EPCOM PROAUDIOAltavoz de techo EPCOM PROAUDIO SF-104GD de 4 pulgadas para 70/100 VSKU SF-104GD

$526.91 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Altavoz colgante EPCOM PROAUDIO SF-600W con cobertura de 360°
EPCOM PROAUDIOAltavoz colgante EPCOM PROAUDIO SF-600W con cobertura de 360°SKU SF-600W

$2,038.39 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Altavoz tipo trompeta EPCOM PROAUDIO SF-720A para exterior, 15/30W
EPCOM PROAUDIOAltavoz tipo trompeta EPCOM PROAUDIO SF-720A para exterior, 15/30WSKU SF-720A

$1,210.39 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Micrófono de escritorio EPCOM PROAUDIO SF-621A con dos tonos
EPCOM PROAUDIOMicrófono de escritorio EPCOM PROAUDIO SF-621A con dos tonosSKU SF-621A

$1,522.66 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Altavoz de techo coaxial EPCOM PROAUDIO SF-206P de 5 pulgadas
EPCOM PROAUDIOAltavoz de techo coaxial EPCOM PROAUDIO SF-206P de 5 pulgadasSKU SF-206P

$1,387.16 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Altavoz colgante EPCOM PROAUDIO SF-200 de 5 pulgadas para línea 70V/100V
EPCOM PROAUDIOAltavoz colgante EPCOM PROAUDIO SF-200 de 5 pulgadas para línea 70V/100VSKU SF-200

$810.16 MXN IVA incluido

100+ en existencia
WhatsAppTelegram