CESAR JUAN PABLO SA DE CVMi cotización
Extensor USB 3.0 EPCOM TITANIUM EPP-EU3100 hasta 100 m
EPCOM TITANIUM

Extensor USB 3.0 EPCOM TITANIUM EPP-EU3100 hasta 100 m

SKU EPP-EU3100

Características principales

  • Extensión hasta 100 metros por cable CAT6a
  • Velocidad de transferencia de hasta 5 Gbps
  • Alimentación PoC bidireccional 24 Vcc integrada
  • 4 puertos USB-A en unidad receptora
  • Compatibilidad con RS-232 y GPIO FSYNC
  • Operación plug-and-play sin controladores
100+ en existencia

$4,250.75 MXN

IVA incluido. Precio de referencia: lo confirmamos al cotizar, junto con disponibilidad y envío.

¿Qué es?

El EPCOM TITANIUM EPP-EU3100 es un extensor USB 3.0 compuesto por un transmisor y un receptor. Permite llevar la conexión hasta 100 metros mediante un solo cable CAT6a y alcanzar velocidades de transferencia de hasta 5 Gbps. El transmisor cuenta con entrada USB 3.0 tipo B, GPIO FSYNC y paso de señal RS-232. El receptor ofrece cuatro puertos USB 3.0 tipo A, además de GPIO FSYNC y paso de señal RS-232. Su alimentación PoC bidireccional de 24 Vcc ayuda a simplificar el cableado. Es compatible con USB 2.0 y 1.1 y funciona plug-and-play, sin controladores adicionales.

¿Para qué sirve?

Sirve para conectar dispositivos USB en ubicaciones alejadas de la computadora o equipo de origen, utilizando cable CAT6a en recorridos de hasta 100 metros. Puede integrarse en proyectos que requieren colocar periféricos USB en otra área, como instalaciones de control, salas de operación o espacios de trabajo con equipos distribuidos. Sus cuatro puertos USB-A en el receptor permiten conectar varios dispositivos compatibles en el punto remoto. La compatibilidad con RS-232 y GPIO FSYNC también puede ser útil en instalaciones que necesitan el paso de esas señales.

¿Cómo se compara?

A diferencia de extensores USB de menor alcance o con menos conexiones en el extremo receptor, el EPP-EU3100 extiende USB 3.0 hasta 100 metros por CAT6a y ofrece cuatro puertos USB-A en el receptor. Además, incorpora PoC bidireccional de 24 Vcc y paso de señal RS-232 y GPIO FSYNC.

Preguntas frecuentes

¿Qué distancia puede cubrir el EPP-EU3100?

Puede extender la conexión USB hasta 100 metros (328 pies) mediante un cable CAT6a.

¿Cuántos puertos USB tiene el receptor?

El receptor cuenta con cuatro salidas USB 3.0 tipo A.

¿Es compatible con versiones anteriores de USB?

Sí. Es compatible con USB 2.0 y USB 1.1.

¿Necesita controladores para funcionar?

No. Su operación plug-and-play no requiere instalar controladores adicionales.

¿Qué señales adicionales admite?

Incluye paso de señal RS-232 y conexiones GPIO FSYNC: entrada en el transmisor y salida en el receptor.

Datos del producto

Modelo
EPP-EU3100
ID de producto
232685
Marca
EPCOM TITANIUM
Categoría
Audio y Video Profesional
Clave SAT
52161500 · Equipos audiovisuales
Peso
0.1 kg

Productos similares

Alternativas con características parecidas.

Extensor USB EPCOM PROAUDIO EPP-EU3100CB de 5 Gbps y 100 m
EPCOM PROAUDIOExtensor USB EPCOM PROAUDIO EPP-EU3100CB de 5 Gbps y 100 mSKU EPP-EU3100CB

$5,489.29 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Extensor KVM HDMI / 4K / 100 m (328 ft) / HDBaseT 2.0 / USB 2.0 / Audio Estéreo / RS-232
ATENExtensor KVM HDMI / 4K / 100 m (328 ft) / HDBaseT 2.0 / USB 2.0 / Audio Estéreo / RS-232SKU CE820

$25,678.64 MXN IVA incluido

3 piezas en existencia
Extensor HDMI EPCOM PROAUDIO EPC-ED9100R2 para 4K a 30 Hz
EPCOM PROAUDIOExtensor HDMI EPCOM PROAUDIO EPC-ED9100R2 para 4K a 30 HzSKU EPC-ED9100R2

$1,147.16 MXN IVA incluido

10+ en existencia
Extensor de audio EPCOM PROAUDIO EPP-AUD2XDE con 2 canales XLR
EPCOM PROAUDIOExtensor de audio EPCOM PROAUDIO EPP-AUD2XDE con 2 canales XLRSKU EPP-AUD2XDE

$2,013.01 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Splitter y extensor HDBaseT EPCOM PROAUDIO EPP-SPB18H150 para 8 pantallas
EPCOM PROAUDIOSplitter y extensor HDBaseT EPCOM PROAUDIO EPP-SPB18H150 para 8 pantallasSKU EPP-SPB18H150

$20,598.19 MXN IVA incluido

20+ en existencia

Más de EPCOM TITANIUM

Ver todos
Extensor HDMI EPCOM TITANIUM TTHDMI2RJ para cable Cat5e y Full HD
EPCOM TITANIUMExtensor HDMI EPCOM TITANIUM TTHDMI2RJ para cable Cat5e y Full HDSKU TTHDMI2RJ

$256.36 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Extensor USB-C a HDMI EPCOM TITANIUM TT600TH para video 4K
EPCOM TITANIUMExtensor USB-C a HDMI EPCOM TITANIUM TT600TH para video 4KSKU TT600TH

$1,782.46 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Receptor HDMI IP EPCOM TITANIUM TT6834KRX 4K a 60 Hz
EPCOM TITANIUMReceptor HDMI IP EPCOM TITANIUM TT6834KRX 4K a 60 HzSKU TT6834KRX

$1,342.86 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Extensor HDMI inalámbrico EPCOM TITANIUM TT-433MINI Full HD 1080p
EPCOM TITANIUMExtensor HDMI inalámbrico EPCOM TITANIUM TT-433MINI Full HD 1080pSKU TT-433MINI

$1,331.47 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Extensor HDMI inalámbrico EPCOM TITANIUM TT488MINIV2.0 4K a 60 Hz
EPCOM TITANIUMExtensor HDMI inalámbrico EPCOM TITANIUM TT488MINIV2.0 4K a 60 HzSKU TT488MINIV2.0

$3,609.21 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Extensor HDMI sobre IP EPCOM TITANIUM TT-483 para video 4K@60Hz
EPCOM TITANIUMExtensor HDMI sobre IP EPCOM TITANIUM TT-483 para video 4K@60HzSKU TT-483

$2,741.21 MXN IVA incluido

100+ en existencia
WhatsAppTelegram