CESAR JUAN PABLO SA DE CVMi cotización
Cable de parcheo LINKEDPRO LP-UT3-200-WH Cat5e de 2 m
LINKEDPRO BY EPCOM

Cable de parcheo LINKEDPRO LP-UT3-200-WH Cat5e de 2 m

SKU LP-UT3-200-WH

Características principales

  • Rendimiento certificado hasta 1 Gbps
  • Compatible con redes 10/100/1000Base-T/TX
  • Impedancia estándar de 100 ohms
  • Conectores RJ45 con terminación modular
  • Diseño optimizado para gestión de cableado
  • Ideal para cuartos de telecomunicaciones
100+ en existencia

$41.30 MXN

IVA incluido. Precio de referencia: lo confirmamos al cotizar, junto con disponibilidad y envío.

¿Qué es?

El LP-UT3-200-WH de LINKEDPRO BY EPCOM es un cable de parcheo UTP Cat5e de 2 metros, pensado para conectar equipos en redes LAN. Cuenta con conectores modulares RJ45 y es de color blanco para facilitar la identificación del cableado. Es compatible con redes Ethernet 10/100/1000Base-T/TX y admite velocidades de hasta 1 Gbps, de acuerdo con los datos del producto. Su construcción UTP y su longitud permiten realizar conexiones entre equipos cercanos y mantener el cableado organizado.

¿Para qué sirve?

Se utiliza para interconectar switches, routers, servidores y paneles de parcheo en centros de datos y cuartos de telecomunicaciones. También puede conectar una toma de red con una estación de trabajo u otro equipo compatible en una oficina o instalación LAN.

¿Cómo se compara?

Frente a cables de parcheo de otras categorías o longitudes, este modelo ofrece una opción Cat5e de 2 metros, con conectores RJ45 y compatibilidad con redes de hasta 1 Gbps. El color blanco puede ayudar a distinguirlo dentro de una instalación, mientras que su construcción UTP está pensada para cableado de red estándar.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de cable es el LINKEDPRO LP-UT3-200-WH?

Es un cable de parcheo UTP Cat5e de 2 metros, con conectores RJ45 modulares.

¿Con qué redes es compatible?

Es compatible con redes Ethernet 10/100/1000Base-T/TX y admite velocidades de hasta 1 Gbps.

¿Para qué equipos puedo usar este cable?

Puedes usarlo para conectar equipos de red como switches, routers, servidores y estaciones de trabajo, así como para enlaces con paneles de parcheo.

¿De qué color es y cuánto mide?

Es blanco y tiene una longitud de 2 metros.

Datos del producto

Modelo
LP-UT3-200-WH
ID de producto
65919
Marca
LINKEDPRO BY EPCOM
Categoría
Cableado Estructurado
Clave SAT
43223303 · Cable de conexión de comunicación de datos
Medidas (alto × largo × ancho)
2 × 24 × 16 cm
Peso
0.2 kg

Productos similares

Alternativas con características parecidas.

Cable de parcheo LINKEDPRO BY EPCOM LP-UT3-200-BU Cat5e de 2 m
LINKEDPRO BY EPCOMCable de parcheo LINKEDPRO BY EPCOM LP-UT3-200-BU Cat5e de 2 mSKU LP-UT3-200-BU

$68.18 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Cable de parcheo LINKEDPRO LP-UT6-200-WH Cat6 de 2 metros
LINKEDPRO BY EPCOMCable de parcheo LINKEDPRO LP-UT6-200-WH Cat6 de 2 metrosSKU LP-UT6-200-WH

$50.54 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Cable de parcheo LINKEDPRO LP-UT3-200-RD Cat5e rojo de 2 metros
LINKEDPRO BY EPCOMCable de parcheo LINKEDPRO LP-UT3-200-RD Cat5e rojo de 2 metrosSKU LP-UT3-200-RD

$40.01 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Cable de parcheo UTP Cat5e LINKEDPRO LP-UT3-050-WH de 0.5 m
LINKEDPRO BY EPCOMCable de parcheo UTP Cat5e LINKEDPRO LP-UT3-050-WH de 0.5 mSKU LP-UT3-050-WH

$18.28 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Cable de parcheo LINKEDPRO BY EPCOM LP-UT3-100-WH Cat5e de 1 metro
LINKEDPRO BY EPCOMCable de parcheo LINKEDPRO BY EPCOM LP-UT3-100-WH Cat5e de 1 metroSKU LP-UT3-100-WH

$29.46 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Cable de parcheo UTP Cat5e LINKEDPRO LP-UT3-700-WH de 7 metros
LINKEDPRO BY EPCOMCable de parcheo UTP Cat5e LINKEDPRO LP-UT3-700-WH de 7 metrosSKU LP-UT3-700-WH

$26.67 MXN IVA incluido

100+ en existencia

Más de LINKEDPRO BY EPCOM

Ver todos
Cable de parcheo UTP Cat5e LINKEDPRO LP-UT3-100-BU de 1 metro
LINKEDPRO BY EPCOMCable de parcheo UTP Cat5e LINKEDPRO LP-UT3-100-BU de 1 metroSKU LP-UT3-100-BU

$29.26 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Cable de parcheo LINKEDPRO LP-UT6-050-BU Cat6 azul de 0.5 m
LINKEDPRO BY EPCOMCable de parcheo LINKEDPRO LP-UT6-050-BU Cat6 azul de 0.5 mSKU LP-UT6-050-BU

$38.29 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Patch cord Cat6 UTP LINKEDPRO LP-UT6-050-WH de 0.5 m
LINKEDPRO BY EPCOMPatch cord Cat6 UTP LINKEDPRO LP-UT6-050-WH de 0.5 mSKU LP-UT6-050-WH

$40.87 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Cable de parcheo UTP Cat6 LINKEDPRO LP-UT6-050-RD rojo de 0.5 m
LINKEDPRO BY EPCOMCable de parcheo UTP Cat6 LINKEDPRO LP-UT6-050-RD rojo de 0.5 mSKU LP-UT6-050-RD

$24.31 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Cable de parcheo LINKEDPRO BY EPCOM LP-UT6-100-BU Cat6 de 1 m
LINKEDPRO BY EPCOMCable de parcheo LINKEDPRO BY EPCOM LP-UT6-100-BU Cat6 de 1 mSKU LP-UT6-100-BU

$47.97 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Cable de parcheo LINKEDPRO LP-UT6-100-YE Cat6 de 1 metro
LINKEDPRO BY EPCOMCable de parcheo LINKEDPRO LP-UT6-100-YE Cat6 de 1 metroSKU LP-UT6-100-YE

$36.35 MXN IVA incluido

100+ en existencia
WhatsAppTelegram