CESAR JUAN PABLO SA DE CVMi cotización
Cable de parcheo LINKEDPRO LP-UT6A-05-BU28 Cat6A de 0.5 m
LINKEDPRO BY EPCOM

Cable de parcheo LINKEDPRO LP-UT6A-05-BU28 Cat6A de 0.5 m

SKU LP-UT6A-05-BU28

Características principales

  • Rendimiento optimizado para redes 10GBase-T
  • Diseño slim con alivio de tensión integrado
  • Conectores RJ45 8(8) en ambos extremos
  • Impedancia característica de 100 ohms
  • Cumple norma IEEE 802.3/3u/3ab
  • Flexibilidad para instalaciones de alta densidad
100+ en existencia

$51.62 MXN

IVA incluido. Precio de referencia: lo confirmamos al cotizar, junto con disponibilidad y envío.

¿Qué es?

El LINKEDPRO LP-UT6A-05-BU28 es un cable de parcheo UTP Cat6A de 0.5 metros, color azul y calibre 28 AWG. Cuenta con conectores RJ45 en ambos extremos para enlazar equipos de red y puntos de conexión compatibles. Su diseño slim y el alivio de tensión integrado facilitan el manejo del cable en espacios reducidos. Está pensado para instalaciones de alta densidad, como racks y paneles de conexión, y su rendimiento está optimizado para redes 10GBase-T.

¿Para qué sirve?

Sirve para realizar conexiones de red entre equipos, paneles de conexión y otros puntos con interfaz RJ45 compatible. Por su longitud de 0.5 metros, puede ayudar a mantener ordenadas las conexiones cercanas dentro de un rack o gabinete. Es una opción para salas de telecomunicaciones, redes LAN y proyectos donde se requiere aprovechar mejor el espacio al conectar varios dispositivos.

¿Cómo se compara?

Frente a cables de parcheo de mayor diámetro o longitud, su formato slim de 28 AWG y sus 0.5 metros facilitan el manejo en espacios compactos y conexiones cercanas. A diferencia de un cable con pantalla, este modelo es UTP, es decir, no incorpora una pantalla adicional.

Preguntas frecuentes

¿Qué longitud tiene el cable LINKEDPRO LP-UT6A-05-BU28?

Mide 0.5 metros (1.64 pies).

¿Qué tipo de conectores tiene?

Tiene conectores RJ45 8(8) en ambos extremos.

¿Este cable es adecuado para conexiones en racks?

Sí. Su diseño slim y su calibre 28 AWG están pensados para facilitar el manejo en instalaciones de alta densidad, como racks y paneles de conexión.

¿El cable tiene pantalla?

No. Es un cable UTP, sin pantalla adicional.

Datos del producto

Modelo
LP-UT6A-05-BU28
ID de producto
212860
Marca
LINKEDPRO BY EPCOM
Categoría
Cableado Estructurado
Clave SAT
43223303 · Cable de conexión de comunicación de datos
Medidas (alto × largo × ancho)
1 × 21 × 14 cm
Peso
0.2 kg

Productos similares

Alternativas con características parecidas.

Cable de parcheo LINKEDPRO LP-UT6A-05-YE28 Cat6A de 0.5 m
LINKEDPRO BY EPCOMCable de parcheo LINKEDPRO LP-UT6A-05-YE28 Cat6A de 0.5 mSKU LP-UT6A-05-YE28

$17.42 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Cable de parcheo LINKEDPRO LP-UT6A-05-GY28 Cat6A slim de 0.5 m
LINKEDPRO BY EPCOMCable de parcheo LINKEDPRO LP-UT6A-05-GY28 Cat6A slim de 0.5 mSKU LP-UT6A-05-GY28

$20.01 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Cable de parcheo LINKEDPRO LP-UT6A-05-RD28 Cat6A rojo de 0.5 m
LINKEDPRO BY EPCOMCable de parcheo LINKEDPRO LP-UT6A-05-RD28 Cat6A rojo de 0.5 mSKU LP-UT6A-05-RD28

$45.60 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Cable de parcheo LINKEDPRO LP-UT6A-200-BU28 Cat6A de 2 m
LINKEDPRO BY EPCOMCable de parcheo LINKEDPRO LP-UT6A-200-BU28 Cat6A de 2 mSKU LP-UT6A-200-BU28

$74.41 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Cable de parcheo LINKEDPRO LP-UT6A-500-BU28 Cat6A slim de 5 m
LINKEDPRO BY EPCOMCable de parcheo LINKEDPRO LP-UT6A-500-BU28 Cat6A slim de 5 mSKU LP-UT6A-500-BU28

$97.22 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Cable de parcheo LINKEDPRO LP-UT6A-700-BU28 Cat6A de 7 metros
LINKEDPRO BY EPCOMCable de parcheo LINKEDPRO LP-UT6A-700-BU28 Cat6A de 7 metrosSKU LP-UT6A-700-BU28

$77.64 MXN IVA incluido

100+ en existencia

Más de LINKEDPRO BY EPCOM

Ver todos
Cable de parcheo UTP Cat5e LINKEDPRO LP-UT3-050-WH de 0.5 m
LINKEDPRO BY EPCOMCable de parcheo UTP Cat5e LINKEDPRO LP-UT3-050-WH de 0.5 mSKU LP-UT3-050-WH

$18.28 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Cable de parcheo UTP Cat5e LINKEDPRO LP-UT3-100-BU de 1 metro
LINKEDPRO BY EPCOMCable de parcheo UTP Cat5e LINKEDPRO LP-UT3-100-BU de 1 metroSKU LP-UT3-100-BU

$29.26 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Cable de parcheo LINKEDPRO LP-UT6-050-BU Cat6 azul de 0.5 m
LINKEDPRO BY EPCOMCable de parcheo LINKEDPRO LP-UT6-050-BU Cat6 azul de 0.5 mSKU LP-UT6-050-BU

$38.29 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Patch cord Cat6 UTP LINKEDPRO LP-UT6-050-WH de 0.5 m
LINKEDPRO BY EPCOMPatch cord Cat6 UTP LINKEDPRO LP-UT6-050-WH de 0.5 mSKU LP-UT6-050-WH

$40.87 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Cable de parcheo UTP Cat6 LINKEDPRO LP-UT6-050-RD rojo de 0.5 m
LINKEDPRO BY EPCOMCable de parcheo UTP Cat6 LINKEDPRO LP-UT6-050-RD rojo de 0.5 mSKU LP-UT6-050-RD

$24.31 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Cable de parcheo LINKEDPRO BY EPCOM LP-UT6-100-BU Cat6 de 1 m
LINKEDPRO BY EPCOMCable de parcheo LINKEDPRO BY EPCOM LP-UT6-100-BU Cat6 de 1 mSKU LP-UT6-100-BU

$47.97 MXN IVA incluido

100+ en existencia
WhatsAppTelegram