CESAR JUAN PABLO SA DE CVMi cotización
Panel solar OSDA SOLAR ODA720-33V-MHD bifacial de 720 W
OSDA SOLAR

Panel solar OSDA SOLAR ODA720-33V-MHD bifacial de 720 W

SKU ODA720-33V-MHD

Características principales

  • Potencia nominal hasta 720 W: Ideal para sistemas comerciales e industriales de alta capacidad.
  • Tecnología N-Type bifacial: Mayor generación gracias a captación frontal y posterior.
  • Baja degradación LID/LeTID: Mayor estabilidad y rendimiento a largo plazo.
  • Alta resistencia mecánica: Soporta hasta 5400 Pa (nieve) y 2400 Pa (viento).
  • Caja de conexión IP68: Con 3 diodos bypass Schottky.
  • Marco de aluminio anodizado: Mayor resistencia estructural y anticorrosión.
50+ en existencia

$3,013.95 MXN

IVA incluido. Precio de referencia: lo confirmamos al cotizar, junto con disponibilidad y envío.

¿Qué es?

El OSDA SOLAR ODA720-33V-MHD es un módulo fotovoltaico monocristalino N-Type de 720 W, con tecnología bifacial y doble vidrio. Sus 132 celdas half-cell captan energía por la cara frontal y la posterior; la ganancia de esta última depende de las condiciones de instalación y del entorno. Está diseñado para instalaciones de gran escala e incorpora marco de aluminio anodizado, cables positivos y negativos de 30 cm y caja de conexiones IP68 con tres diodos bypass. Sus dimensiones son 2384 × 1303 × 33 mm y pesa 38 kg.

¿Para qué sirve?

Sirve para generar electricidad en sistemas solares comerciales e industriales que requieren módulos de alta potencia. Puede integrarse en proyectos de generación fotovoltaica de gran escala, siempre que el diseño contemple sus dimensiones, peso y requisitos eléctricos. Su formato bifacial permite aprovechar la radiación que llega a la parte posterior del panel cuando la instalación y la superficie circundante favorecen esa captación.

¿Cómo se compara?

Frente a módulos monofaciales de la misma categoría, este panel puede captar energía por ambas caras, por lo que su aporte posterior depende del montaje y las condiciones del sitio. Su potencia nominal de 720 W y sus 132 celdas lo orientan a proyectos de mayor escala; conviene revisar su compatibilidad con el sistema antes de elegirlo.

Preguntas frecuentes

¿Qué potencia tiene el módulo OSDA SOLAR ODA720-33V-MHD?

Su potencia máxima nominal es de 720 W.

¿Qué significa que sea bifacial?

Significa que puede captar radiación tanto por la cara frontal como por la posterior. La energía adicional depende de las condiciones de instalación y del entorno.

¿Cuáles son sus dimensiones y peso?

Mide 2384 × 1303 × 33 mm y pesa 38 kg.

¿Qué longitud tienen sus cables de salida?

Los cables positivo y negativo tienen una longitud de 300 mm cada uno.

Datos del producto

Modelo
ODA720-33V-MHD
ID de producto
84895
Marca
OSDA SOLAR
Categoría
Energía > Energía Solar > Módulos Fotovoltaicos
Clave SAT
26111607
Medidas (alto × largo × ancho)
237 × 3.5 × 130 cm
Peso
38 kg

Pregúntanos sobre Panel solar OSDA SOLAR ODA720-33V-MHD bifacial de 720 W

Te contactamos en el mismo día. Sin compromiso.

Tus datos se usan solo para atender tu solicitud. Consulta nuestro Aviso de privacidad.

Productos similares

Alternativas con características parecidas.

Panel solar bifacial OSDA SOLAR ODA610-33V-MHDRZ de 610 W
OSDA SOLARPanel solar bifacial OSDA SOLAR ODA610-33V-MHDRZ de 610 WSKU ODA610-33V-MHDRZ

$2,453.21 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Panel solar bifacial OSDA SOLAR ODA625-33V-MHDRZ de 625 W
OSDA SOLARPanel solar bifacial OSDA SOLAR ODA625-33V-MHDRZ de 625 WSKU ODA625-33V-MHDRZ

$2,523.31 MXN IVA incluido

100+ en existencia
TW SOLAR TWMNH-66HD-625W N-type Half-cell bifacial - Módulo Solar Bifacial 625W / Marco de aleación de aluminio anodizado / 132 Celdas / Capa Antirreflejo / Protección IP68
TW SOLARTW SOLAR TWMNH-66HD-625W N-type Half-cell bifacial - Módulo Solar Bifacial 625W / Marco de aleación de aluminio anodizado / 132 Celdas / Capa Antirreflejo / Protección IP68SKU TW SOLAR TWMNH-66HD-625W N-type Half-cell bifacial

Precio bajo cotización

Sobre pedido
TW SOLAR TWMND-72HD 590 - Módulo Solar 590W / Marco de aleación de aluminio anodizado / 120 Celdas / Capa Antireflejo / Protección IP68
HYXIPOWERTW SOLAR TWMND-72HD 590 - Módulo Solar 590W / Marco de aleación de aluminio anodizado / 120 Celdas / Capa Antireflejo / Protección IP68SKU TW SOLAR TWMND-72HD 590

Precio bajo cotización

Sobre pedido
Módulo solar LEAPTON LP182*210M66NB630W bifacial de 630 W
LEAPTONMódulo solar LEAPTON LP182*210M66NB630W bifacial de 630 WSKU LP182*210M66NB630W

Precio bajo cotización

Sobre pedido
WhatsAppTelegram