CESAR JUAN PABLO SA DE CVMi cotización
Batería de Respaldo AGM/VRLA / 12V / 18Ah / Vida Útil 5 Años / Terminales Tipo B / Libre de Mantenimiento / Certificación UL
POWER SONIC

Batería de Respaldo AGM/VRLA / 12V / 18Ah / Vida Útil 5 Años / Terminales Tipo B / Libre de Mantenimiento / Certificación UL

SKU PS-12180-B

Características principales

  • Tecnología AGM de alta eficiencia sin mantenimiento
  • Construcción a prueba de derrames con orientación flexible
  • Terminales Tipo B para conexión segura y estable
  • Certificación UL con estándar ISO 9001:2015
  • Diseño de vida útil prolongada de 5 años
  • Compatible con sistemas de respaldo de energía UPS y seguridad
Sobre pedido

Precio bajo cotización

Agrégalo a tu cotización y te respondemos el mismo día hábil con precio y disponibilidad.

¿Lo necesitas? Te avisamos cuando haya existencia

Déjanos tu correo y te mandamos un solo aviso en cuanto lo tengamos. Primero confirmas tu correo con una liga.

Descripción

Batería de respaldo con tecnología AGM/VRLA (manta absorbente de vidrio y válvula regulada) diseñada para aplicaciones que requieren alimentación confiable y estable. Su construcción libre de mantenimiento elimina la necesidad de verificaciones periódicas de electrolito, reduciendo costos operativos y tiempos de inactividad. El diseño a prueba de derrames permite instalación en múltiples orientaciones, adaptándose a espacios restringidos en gabinetes de equipos de red, sistemas de seguridad, UPS y respaldos de energía. La certificación UL garantiza cumplimiento con estándares de seguridad internacionales para entornos profesionales críticos. Características Generales • Tecnología AGM (Absorbent Glass Mat) de alta eficiencia energética • Voltaje nominal: 12V / Capacidad: 18Ah • Diseño de vida útil prolongada: 5 años en condiciones óptimas • Terminales Tipo B para conexión segura y estable • Construcción a prueba de derrames con orientación flexible • Libre de mantenimiento: sin verificación de electrolito requerida • Certificación UL y cumplimiento con estándar ISO 9001:2015 Desempeño Eléctrico Voltaje nominal: 12V Capacidad: 18Ah Tecnología: AGM/VRLA (manta absorbente de vidrio / válvula regulada) Vida útil de diseño: 5 años Físicas y Construcción Terminales: Tipo B Construcción: A prueba de derrames Orientación: Flexible (permite múltiples posiciones de instalación) Mantenimiento: Libre de mantenimiento Certificaciones y Estándares Seguridad: Listada UL Calidad: Estándar ISO 9001:2015

Datos del producto

Modelo
PS-12180-B
ID de producto
239193
Marca
POWER SONIC
Categoría
Automatización e Intrusión
Clave SAT
26111707 · Baterías de plomo-ácido
Medidas (alto × largo × ancho)
17 × 17 × 7 cm
Peso
5.8 kg

Productos similares

Alternativas con características parecidas.

Batería POWER SONIC PS-12180-NB2 AGM de 12 V y 18 Ah
POWER SONICBatería POWER SONIC PS-12180-NB2 AGM de 12 V y 18 AhSKU PS-12180-NB2

$1,346.31 MXN IVA incluido

20+ en existencia
Batería de Respaldo AGM/VRLA / 12V / 18Ah / Terminales M5 / Vida Útil 5 Años / Libre de Mantenimiento
POWER SONICBatería de Respaldo AGM/VRLA / 12V / 18Ah / Terminales M5 / Vida Útil 5 Años / Libre de MantenimientoSKU PS-12180-M5

Precio bajo cotización

Sobre pedido
Batería de respaldo POWER SONIC PS-12180-F2 de 12 V y 18 Ah
POWER SONICBatería de respaldo POWER SONIC PS-12180-F2 de 12 V y 18 AhSKU PS-12180-F2

$1,046.30 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Batería de respaldo POWER SONIC PS-1270-F2 AGM de 12 V y 7 Ah
POWER SONICBatería de respaldo POWER SONIC PS-1270-F2 AGM de 12 V y 7 AhSKU PS-1270-F2

$517.88 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Batería de respaldo Power Sonic PS-1250-F2 AGM/VRLA de 12V y 5Ah
POWER SONICBatería de respaldo Power Sonic PS-1250-F2 AGM/VRLA de 12V y 5AhSKU PS-1250-F2

$370.13 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Batería AGM/VRLA Power Sonic PS-12100-F1 de 12 V y 12 Ah
POWER SONICBatería AGM/VRLA Power Sonic PS-12100-F1 de 12 V y 12 AhSKU PS-12100-F1

$1,279.85 MXN IVA incluido

50+ en existencia

Más de POWER SONIC

Ver todos
Batería de respaldo POWER SONIC PS-1250-F1 de 12 V y 5 Ah
POWER SONICBatería de respaldo POWER SONIC PS-1250-F1 de 12 V y 5 AhSKU PS-1250-F1

$387.76 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Batería de respaldo POWER SONIC PS-1270-F1 de 12 V y 7 Ah
POWER SONICBatería de respaldo POWER SONIC PS-1270-F1 de 12 V y 7 AhSKU PS-1270-F1

$517.88 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Batería de respaldo Power Sonic PS-12120-F2 AGM de 12 V y 12 Ah
POWER SONICBatería de respaldo Power Sonic PS-12120-F2 AGM de 12 V y 12 AhSKU PS-12120-F2

$1,078.99 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Batería de respaldo POWER SONIC PS-12260-F2 de 12V y 26Ah
POWER SONICBatería de respaldo POWER SONIC PS-12260-F2 de 12V y 26AhSKU PS-12260-F2

$1,285.23 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Batería de respaldo POWER SONIC PS-12330-NB AGM de 12V y 33Ah
POWER SONICBatería de respaldo POWER SONIC PS-12330-NB AGM de 12V y 33AhSKU PS-12330-NB

$2,663.36 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Batería AGM POWER SONIC PS-12550U de 12V y 55Ah para respaldo
POWER SONICBatería AGM POWER SONIC PS-12550U de 12V y 55Ah para respaldoSKU PS-12550U

$4,377.85 MXN IVA incluido

100+ en existencia
WhatsAppTelegram