CESAR JUAN PABLO SA DE CVMi cotización
Batería de respaldo POWER SONIC PS-1228-F1 AGM de 12 V y 2.8 Ah
POWER SONIC

Batería de respaldo POWER SONIC PS-1228-F1 AGM de 12 V y 2.8 Ah

SKU PS-1228-F1

Características principales

  • Tecnología AGM sin mantenimiento para operación confiable continua
  • Construcción VRLA a prueba de derrames para instalación en cualquier posición
  • Caja ABS resistente a impactos y fuego para protección en entornos críticos
  • Diseño de 5 años de vida útil para reducir frecuencia de reemplazo
  • Terminales F1 estandarizados para compatibilidad con equipos de respaldo
  • Certificación UL para cumplimiento en instalaciones profesionales
50+ en existencia

$404.11 MXN

IVA incluido. Precio de referencia: lo confirmamos al cotizar, junto con disponibilidad y envío.

¿Qué es?

La POWER SONIC PS-1228-F1 es una batería sellada de plomo-ácido con tecnología AGM y regulación por válvula (VRLA). Tiene voltaje nominal de 12 V, capacidad de 2.8 Ah y terminales F1 para conectarla a equipos compatibles. Su diseño sin mantenimiento y a prueba de derrames permite instalarla en distintas posiciones. La caja de ABS está descrita como resistente a impactos y fuego, y el producto cuenta con certificación UL reconocida. Su vida útil diseñada es de 5 años.

¿Para qué sirve?

Se utiliza como respaldo de energía en equipos de seguridad, telecomunicaciones y otros sistemas electrónicos que requieren una batería compatible de 12 V y 2.8 Ah. Puede integrarse en UPS, paneles de control y dispositivos de respaldo que utilicen terminales F1.

¿Cómo se compara?

Frente a baterías de respaldo de otras capacidades o tipos de terminal, este modelo ofrece tecnología AGM/VRLA, 2.8 Ah y conexión F1 en un formato sellado. Antes de elegirla, confirma que el voltaje, la capacidad y los terminales sean compatibles con tu equipo.

Preguntas frecuentes

¿Qué voltaje y capacidad tiene esta batería?

Cuenta con un voltaje nominal de 12 V y una capacidad de 2.8 Ah.

¿Qué tipo de terminales utiliza?

Utiliza terminales F1. Verifica que sean compatibles con las conexiones de tu equipo.

¿Se puede instalar en distintas posiciones?

Sí. Su construcción VRLA a prueba de derrames permite operar en cualquier posición.

¿Qué vida útil diseñada tiene?

La vida útil diseñada indicada para este modelo es de 5 años.

Datos del producto

Modelo
PS-1228-F1
ID de producto
219730
Marca
POWER SONIC
Categoría
Automatización e Intrusión
Clave SAT
26111707 · Baterías de plomo-ácido
Medidas (alto × largo × ancho)
14 × 38 × 17 cm
Peso
2.7 kg

Productos similares

Alternativas con características parecidas.

Batería de respaldo POWER SONIC PS-1270-F1 de 12 V y 7 Ah
POWER SONICBatería de respaldo POWER SONIC PS-1270-F1 de 12 V y 7 AhSKU PS-1270-F1

$517.88 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Batería de respaldo Power Sonic PS1227 de 12 V y 2.9 Ah
POWER SONICBatería de respaldo Power Sonic PS1227 de 12 V y 2.9 AhSKU PS1227

$449.71 MXN IVA incluido

50+ en existencia
Batería POWER SONIC PS-1228 AGM de 12 V y 2.8 Ah
POWER SONICBatería POWER SONIC PS-1228 AGM de 12 V y 2.8 AhSKU PS-1228

$395.72 MXN IVA incluido

20+ en existencia
Batería de Respaldo AGM/VRLA / 12V / 8 Ah / Terminales F1 / Vida Útil 5 Años / Reconocimiento UL
POWER SONICBatería de Respaldo AGM/VRLA / 12V / 8 Ah / Terminales F1 / Vida Útil 5 Años / Reconocimiento ULSKU PS-1280-F1

Precio bajo cotización

Sobre pedido
Batería de respaldo Power Sonic PS612-F1 de 6 V y 1.2 Ah
POWER SONICBatería de respaldo Power Sonic PS612-F1 de 6 V y 1.2 AhSKU PS612-F1

$179.58 MXN IVA incluido

10+ en existencia
Batería de Respaldo AGM/VRLA / 12V / 40 Ah / Vida Útil 5 Años / Terminales NB / UL Reconocida
POWER SONICBatería de Respaldo AGM/VRLA / 12V / 40 Ah / Vida Útil 5 Años / Terminales NB / UL ReconocidaSKU PS-12400-NB

Precio bajo cotización

Sobre pedido

Más de POWER SONIC

Ver todos
Batería de respaldo POWER SONIC PS-1250-F1 de 12 V y 5 Ah
POWER SONICBatería de respaldo POWER SONIC PS-1250-F1 de 12 V y 5 AhSKU PS-1250-F1

$387.76 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Batería de respaldo POWER SONIC PS-1270-F2 AGM de 12 V y 7 Ah
POWER SONICBatería de respaldo POWER SONIC PS-1270-F2 AGM de 12 V y 7 AhSKU PS-1270-F2

$517.88 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Batería de respaldo Power Sonic PS-12120-F2 AGM de 12 V y 12 Ah
POWER SONICBatería de respaldo Power Sonic PS-12120-F2 AGM de 12 V y 12 AhSKU PS-12120-F2

$1,078.99 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Batería de respaldo POWER SONIC PS-12180-F2 de 12 V y 18 Ah
POWER SONICBatería de respaldo POWER SONIC PS-12180-F2 de 12 V y 18 AhSKU PS-12180-F2

$1,046.30 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Batería de respaldo POWER SONIC PS-12260-F2 de 12V y 26Ah
POWER SONICBatería de respaldo POWER SONIC PS-12260-F2 de 12V y 26AhSKU PS-12260-F2

$1,285.23 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Batería de respaldo POWER SONIC PS-12330-NB AGM de 12V y 33Ah
POWER SONICBatería de respaldo POWER SONIC PS-12330-NB AGM de 12V y 33AhSKU PS-12330-NB

$2,663.36 MXN IVA incluido

100+ en existencia
WhatsAppTelegram