CESAR JUAN PABLO SA DE CVMi cotización
Caja de distribución FTTx SBE TECH CDEXTFTTX2X12NL para exterior
SBE TECH

Caja de distribución FTTx SBE TECH CDEXTFTTX2X12NL para exterior

SKU CDEXTFTTX2X12NL
10+ en existencia

$284.58 MXN

IVA incluido. Precio de referencia: lo confirmamos al cotizar, junto con disponibilidad y envío.

¿Qué es?

La SBE TECH CDEXTFTTX2X12NL es una caja de distribución para redes de fibra óptica FTTx, diseñada para instalarse en exterior. Reúne en una misma carcasa funciones de empalme, distribución, almacenamiento y conexión de cables, y cuenta con protección IP65. Incluye casete de empalme y elementos para organizar el cableado. Sus entradas permiten conectar cables de alimentación y cables de bajada; además, admite la instalación opcional de un splitter 1×8. La configuración descrita contempla capacidad máxima de 24 puertos con adaptadores SC simplex o LC dúplex.

¿Para qué sirve?

Se utiliza como punto de terminación entre el cable de alimentación de una red FTTx y los cables de bajada que continúan hacia los suscriptores. Es una opción para proyectos de acceso de fibra en exteriores que necesitan concentrar y ordenar empalmes y conexiones en una caja. Puede instalarse en despliegues de telecomunicaciones y ampliaciones de redes ópticas, de acuerdo con la configuración del proyecto y los adaptadores requeridos.

¿Cómo se compara?

Frente a cajas de distribución de fibra con menor capacidad o destinadas a interiores, este modelo está indicado para uso exterior y reúne funciones de empalme, almacenamiento y distribución. Su configuración contempla hasta 24 puertos, aunque la descripción también menciona capacidad para 12 suscriptores; conviene confirmar la configuración de puertos y cables de bajada necesaria para cada instalación.

Preguntas frecuentes

¿La caja SBE TECH CDEXTFTTX2X12NL es para exterior?

Sí. Está descrita para uso exterior y cuenta con grado de protección IP65.

¿Cuántos puertos puede admitir?

La configuración indica una capacidad máxima de 24 puertos con adaptadores SC simplex o LC dúplex. La descripción también señala capacidad para hasta 12 suscriptores; confirma cuál configuración corresponde a tu instalación.

¿Incluye un splitter?

La instalación de un splitter 1×8 se menciona como opcional. Verifica con el equipo de ventas si se incluye en la configuración que necesitas.

¿Qué accesorios incluye?

La descripción menciona herramienta de gestión de cables, casetes de empalme, elementos de instalación, mangas de protección, abrazadera y prensa de goma para la entrada de cables.

Datos del producto

Modelo
CDEXTFTTX2X12NL
ID de producto
36242
Marca
SBE TECH
Categoría
Cableado Estructurado > Fibra Óptica > Accesorios
Clave SAT
43223306
Medidas (alto × largo × ancho)
9 × 24 × 22 cm
Peso
84 kg

Pregúntanos sobre Caja de distribución FTTx SBE TECH CDEXTFTTX2X12NL para exterior

Te contactamos en el mismo día. Sin compromiso.

Tus datos se usan solo para atender tu solicitud. Consulta nuestro Aviso de privacidad.

Productos similares

Alternativas con características parecidas.

Caja de distribución FTTx SBE TECH SBE-CDEXTFTTX2X8NL IP65
SBE TECHCaja de distribución FTTx SBE TECH SBE-CDEXTFTTX2X8NL IP65SKU SBE-CDEXTFTTX2X8NL

$192.06 MXN IVA incluido

20+ en existencia
Caja de distribución FTTx SBE TECH para exterior, hasta 24 puertos
SBE TECHCaja de distribución FTTx SBE TECH para exterior, hasta 24 puertosSKU SBE-CDEXTFTTX2X24NL

$307.01 MXN IVA incluido

1 pieza en existencia
SBE TECH CDEXTFTTXNL2X48NL - Caja de distribucion para FTTx exterior, nueva linea de 2x48, IP 65
SBE TECHSBE TECH CDEXTFTTXNL2X48NL - Caja de distribucion para FTTx exterior, nueva linea de 2x48, IP 65SKU SBE-CDEXTFTTXNL2X48NL

Precio bajo cotización

Sobre pedido
Gabinete metálico SBE TECH SBE-604020 IP65 de 60 x 40 x 20 cm
SBE TECHGabinete metálico SBE TECH SBE-604020 IP65 de 60 x 40 x 20 cmSKU SBE-604020

$1,443.90 MXN IVA incluido

20+ en existencia
Caja terminal de fibra óptica SBE TECH SBE-CTFOP4PNL de 4 puertos
SBE TECHCaja terminal de fibra óptica SBE TECH SBE-CTFOP4PNL de 4 puertosSKU SBE-CTFOP4PNL

$37.85 MXN IVA incluido

20+ en existencia
Caja de distribución de fibra óptica FIBERHOME FDP-420F IP65
FIBERHOMECaja de distribución de fibra óptica FIBERHOME FDP-420F IP65SKU FDP-420F

$1,042.42 MXN IVA incluido

100+ en existencia

Más de SBE TECH

Ver todos
Caja universal de PVC 2X4 SBE TECH SBE-CUNIV para distribución de cables
SBE TECHCaja universal de PVC 2X4 SBE TECH SBE-CUNIV para distribución de cablesSKU SBE-CUNIV

$10.52 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Canaleta de PVC SBE TECH SBE-1221 de 2 metros para organizar cables
SBE TECHCanaleta de PVC SBE TECH SBE-1221 de 2 metros para organizar cablesSKU SBE-1221

$14.49 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Caja plástica SBE TECH OP10010050 con tapa opaca e IP66
SBE TECHCaja plástica SBE TECH OP10010050 con tapa opaca e IP66SKU SBE-OP10010050

$63.56 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Canaleta plástica SBE TECH SBE-1619 de PVC, 16 x 19 mm
SBE TECHCanaleta plástica SBE TECH SBE-1619 de PVC, 16 x 19 mmSKU SBE-1619

$17.06 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Placa de pared SBE TECH SBE-2517-1P-WT de 1 puerto blanco
SBE TECHPlaca de pared SBE TECH SBE-2517-1P-WT de 1 puerto blancoSKU SBE-2517-1P-WT

$23.61 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Jack Keystone RJ45 SBE TECH SBE-JACKC6-BL Cat 6 azul
SBE TECHJack Keystone RJ45 SBE TECH SBE-JACKC6-BL Cat 6 azulSKU SBE-JACKC6-BL

$52.80 MXN IVA incluido

100+ en existencia
WhatsAppTelegram