CESAR JUAN PABLO SA DE CVMi cotización
Contacto magnético para cortina SECO-LARM SM-226LQ con gap de 70 mm
SECO-LARM

Contacto magnético para cortina SECO-LARM SM-226LQ con gap de 70 mm

SKU SM-226LQ

Características principales

  • Contacto normalmente cerrado.
  • Configuración eléctrica: N.A. (SPST).
  • Gap: 2 3/4´´ (70 mm).
  • Conectores: 24″ (61cm) cables blindados.
  • Material: Interruptor: Caja de aluminio fundido resistente / Contactos: Rodio desactivado sobre base de oro / Imán: Plástico ABS en el soporte en L.
  • Puntuación de contactos: 1.0A@10VCC (max) 10W (max).
100+ en existencia

$262.15 MXN

IVA incluido. Precio de referencia: lo confirmamos al cotizar, junto con disponibilidad y envío.

¿Qué es?

El SECO-LARM SM-226LQ es un contacto magnético de montaje en superficie, diseñado para supervisar puertas enrollables, de garaje y tipo overhead. Incluye un interruptor en carcasa de aluminio fundido y un imán en soporte de plástico ABS. Funciona como contacto normalmente cerrado y cuenta con cables blindados de 61 cm. Su separación de activación especificada es de hasta 70 mm. Al abrirse la puerta y separarse el imán del contacto, el dispositivo envía una señal al panel de alarma para registrar el evento.

¿Para qué sirve?

Se utiliza para monitorear la apertura y el cierre de puertas enrollables en bodegas, almacenes, talleres, estacionamientos y accesos de carga. También puede instalarse en puertas de garaje residenciales o comerciales y en otros accesos donde un contacto magnético convencional no cubra la separación necesaria. Para instalarlo, se monta el interruptor en el piso cerca de la parte inferior de la puerta y el imán en la puerta, del lado protegido. La separación entre ambos no debe exceder los 70 mm. Su conexión es al circuito de una central de alarma compatible.

¿Cómo se compara?

A diferencia de los contactos magnéticos convencionales pensados para puertas con poca separación, el SM-226LQ está diseñado para aplicaciones tipo overhead y permite una distancia de hasta 70 mm entre el interruptor y el imán. Su carcasa de aluminio fundido y sus cables blindados lo distinguen de opciones más compactas para montaje en puertas y ventanas.

Preguntas frecuentes

¿Para qué tipo de puertas se recomienda el SECO-LARM SM-226LQ?

Está pensado para puertas enrollables, de garaje y tipo overhead, como las que se encuentran en bodegas, almacenes, estacionamientos y accesos de carga.

¿Cuál es la separación máxima entre el contacto y el imán?

La separación especificada es de hasta 70 mm. Durante la instalación, verifica que la distancia no exceda ese límite.

¿Qué tipo de contacto eléctrico utiliza?

Es un contacto normalmente cerrado, de configuración SPST, para integrarse a un circuito de alarma compatible.

¿Con qué paneles de alarma es compatible?

La información del producto indica compatibilidad con paneles DSC Power Series, Power Series Neo, Power Series Pro e IQ; para IQ se requiere uno de los sensores indicados en la descripción. También señala compatibilidad con sistemas Ajax mediante los dispositivos especificados. Confirma la compatibilidad del equipo y la configuración antes de instalar.

¿Cómo se instala?

El interruptor se monta en el piso, cerca de la parte inferior de la puerta, y el imán en la puerta para que queden alineados cuando esté cerrada. Ambos deben instalarse del lado protegido y mantenerse dentro de la separación máxima especificada.

Datos del producto

Modelo
SM-226LQ
ID de producto
32686
Marca
SECO-LARM
Categoría
Intrusión y Automatización > Sensores y Detectores > Contactos Magnéticos Alámbricos
Clave SAT
46171619
Medidas (alto × largo × ancho)
5 × 27 × 15 cm
Peso
0.23 kg

Productos similares

Alternativas con características parecidas.

Contacto magnético SECO-LARM SM-226L-3Q para cortinas metálicas
SECO-LARMContacto magnético SECO-LARM SM-226L-3Q para cortinas metálicasSKU SM-226L-3Q

$365.42 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Seco-Larm SM-4601-L3Q - Contacto magnético industrial Compatible paneles DSC / RISCO / BOSCH
SECO-LARMSeco-Larm SM-4601-L3Q - Contacto magnético industrial Compatible paneles DSC / RISCO / BOSCHSKU SM-4601-L3Q

$340.18 MXN IVA incluido

3 piezas en existencia
Contacto magnético SECO-LARM SM-433-TQ/W blanco para puertas y ventanas
SECO-LARMContacto magnético SECO-LARM SM-433-TQ/W blanco para puertas y ventanasSKU SM-433-TQ/W

$40.19 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Contacto magnético SECO-LARM SM-433-TQ/B café, gap de 31 mm
SECO-LARMContacto magnético SECO-LARM SM-433-TQ/B café, gap de 31 mmSKU SM-433-TQ/B

$42.29 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Contacto magnético mini SECO-LARM SM-205Q/W para puertas y ventanas
SECO-LARMContacto magnético mini SECO-LARM SM-205Q/W para puertas y ventanasSKU SM-205Q/W

$63.79 MXN IVA incluido

50+ en existencia
Contacto magnético empotrable SECO-LARM SM-207-5Q/W blanco
SECO-LARMContacto magnético empotrable SECO-LARM SM-207-5Q/W blancoSKU SM-207-5Q/W

$67.76 MXN IVA incluido

20+ en existencia

Más de SECO-LARM

Ver todos
Interruptor antisabotaje SECO-LARM SS-072Q para gabinetes
SECO-LARMInterruptor antisabotaje SECO-LARM SS-072Q para gabinetesSKU SS-072Q

$49.30 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Contacto magnético SECO-LARM SM-216Q/GY para portones, gap de 70 mm
SECO-LARMContacto magnético SECO-LARM SM-216Q/GY para portones, gap de 70 mmSKU SM-216Q/GY

$129.21 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Botón de pánico SECO-LARM SS-078Q con tapa inoxidable y operación N.A.
SECO-LARMBotón de pánico SECO-LARM SS-078Q con tapa inoxidable y operación N.A.SKU SS-078Q

$169.86 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Contacto magnético SECO-LARM SM-216Q/BR café con separación de 70 mm
SECO-LARMContacto magnético SECO-LARM SM-216Q/BR café con separación de 70 mmSKU SM-216Q/BR

$129.21 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Luz estroboscópica SECO-LARM SL-126Q/R roja de 6-12 VCD
SECO-LARMLuz estroboscópica SECO-LARM SL-126Q/R roja de 6-12 VCDSKU SL-126Q/R

$492.99 MXN IVA incluido

50+ en existencia
Sirena interior SECO-LARM SH-525SQ de dos tonos y montaje superficial
SECO-LARMSirena interior SECO-LARM SH-525SQ de dos tonos y montaje superficialSKU SH-525SQ

$158.89 MXN IVA incluido

50+ en existencia
WhatsAppTelegram