CESAR JUAN PABLO SA DE CVMi cotización
Electrodo de Puesta a Tierra / 2500A / Cobre Electrolítico / 250 x 58 cm / 8.2 x 1.9 pies / Filtro LCR
TOTAL GROUND

Electrodo de Puesta a Tierra / 2500A / Cobre Electrolítico / 250 x 58 cm / 8.2 x 1.9 pies / Filtro LCR

SKU TG2500

Características principales

  • Diseño delta tubular para máxima eficiencia de disipación
  • Filtro LCR integrado para protección inductiva, capacitiva y resistiva
  • Resistencia menor a 2 ohmios en la mayoría de instalaciones
  • Cobre electrolítico con tratamiento anticorrosión especial
  • Durabilidad de 20 años sin mantenimiento correctivo
  • Brújula y nivel incluidos para instalación profesional
Sobre pedido

Precio bajo cotización

Agrégalo a tu cotización y te respondemos el mismo día hábil con precio y disponibilidad.

¿Lo necesitas? Te avisamos cuando haya existencia

Déjanos tu correo y te mandamos un solo aviso en cuanto lo tengamos. Primero confirmas tu correo con una liga.

Descripción

Electrodo de puesta a tierra elaborado en cobre electrolítico altamente conductivo con tratamiento especial para retardar los efectos de la corrosión. Su diseño delta tubular maximiza la eficiencia de disipación de corrientes de falla. Integra un filtro LCR (inductivo, capacitivo y resistivo) que mejora la respuesta del sistema ante transitorios eléctricos. Incluye brújula y nivel para garantizar una instalación profesional con orientación correcta. Requiere compuesto mejorador de tierra para lograr resistencias menores a 2 ohmios y asegurar operación libre de mantenimiento correctivo durante 20 años. Características Principales Electrodo de cobre electrolítico altamente conductor Diseño delta tubular para mayor eficiencia de disipación Capacidad de conducción de 2500 amperes Filtro LCR integrado (inductivo, capacitivo y resistivo) Resistencia menor a 2 ohmios en la mayoría de instalaciones Tratamiento anticorrosión para mayor durabilidad Brújula y nivel incluidos para instalación profesional Durabilidad de 20 años sin mantenimiento correctivo Soldadura con cobre electrolítico Especificaciones Técnicas Material Cobre electrolítico Capacidad de conducción 2500 A Resistencia < 2 ohmios Dimensiones 250 x 58 cm / 8.2 x 1.9 pies Diseño Delta tubular Filtro integrado LCR (inductivo, capacitivo, resistivo) Durabilidad 20 años sin mantenimiento correctivo Accesorios incluidos Brújula y nivel Tipo de soldadura Cobre electrolítico Requerimiento adicional Compuesto mejorador de tierra Nota de instalación Para asegurar una resistencia menor a 2 ohmios y una instalación libre de mantenimiento correctivo durante 20 años, este electrodo debe instalarse en conjunto con compuesto mejorador de tierra. Los electrodos magnetoactivos incluyen brújula y nivel para orientación profesional.

Datos del producto

Modelo
TG2500
ID de producto
75943
Marca
TOTAL GROUND
Categoría
Energía y Climatización
Clave SAT
39121436 · Electrodos

Pregúntanos sobre Electrodo de Puesta a Tierra / 2500A / Cobre Electrolítico / 250 x 58 cm / 8.2 x 1.9 pies / Filtro LCR

Te contactamos en el mismo día. Sin compromiso.

Tus datos se usan solo para atender tu solicitud. Consulta nuestro Aviso de privacidad.

Productos similares

Alternativas con características parecidas.

Electrodo de Puesta a Tierra / 700A / Cobre Electrolítico / Filtro LCR / 2.2 x 0.2 pies
TOTAL GROUNDElectrodo de Puesta a Tierra / 700A / Cobre Electrolítico / Filtro LCR / 2.2 x 0.2 piesSKU TG-700

Precio bajo cotización

Sobre pedido
Kit de puesta a tierra TOTAL GROUND TG-100-AB de 100 A
TOTAL GROUNDKit de puesta a tierra TOTAL GROUND TG-100-AB de 100 ASKU TG-100-AB

$20,985.95 MXN IVA incluido

20+ en existencia
Electrodo de puesta a tierra LINKEDPRO LP-GROUNDV con filtro equipotencial
LINKEDPRO BY EPCOMElectrodo de puesta a tierra LINKEDPRO LP-GROUNDV con filtro equipotencialSKU LP-GROUNDV

$2,260.54 MXN IVA incluido

10+ en existencia
Electrodo de Puesta a Tierra / 1000A / Bajo 2 Ohm / Cobre Electrolítico / Delta Tubular / Filtro LCR
TOTAL GROUNDElectrodo de Puesta a Tierra / 1000A / Bajo 2 Ohm / Cobre Electrolítico / Delta Tubular / Filtro LCRSKU TG1000

Precio bajo cotización

Sobre pedido
Electrodo de puesta a tierra / 70 A / Filtro LCR / Compuesto H2Ohm / Cobre electrolítico / Tubular Delta
TOTAL GROUNDElectrodo de puesta a tierra / 70 A / Filtro LCR / Compuesto H2Ohm / Cobre electrolítico / Tubular DeltaSKU TG70AB

Precio bajo cotización

Sobre pedido
Kit de puesta a tierra TOTAL GROUND TG-100K de 100 A con filtro LCR
TOTAL GROUNDKit de puesta a tierra TOTAL GROUND TG-100K de 100 A con filtro LCRSKU TG-100K

$30,368.77 MXN IVA incluido

10+ en existencia

Más de TOTAL GROUND

Ver todos
Punta pararrayos TOTAL GROUND TG-TDPC con mástil de 120 cm
TOTAL GROUNDPunta pararrayos TOTAL GROUND TG-TDPC con mástil de 120 cmSKU TG-TDPC

$3,316.94 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Base redonda TOTAL GROUND TG-BR para pararrayo de punta maciza
TOTAL GROUNDBase redonda TOTAL GROUND TG-BR para pararrayo de punta macizaSKU TG-BR

$411.86 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Punta pararrayos TOTAL GROUND TG-TJF-30 de cobre cromado, 30 cm
TOTAL GROUNDPunta pararrayos TOTAL GROUND TG-TJF-30 de cobre cromado, 30 cmSKU TG-TJF-30

$745.21 MXN IVA incluido

50+ en existencia
Registro de inspección TOTAL GROUND S-1010 para instalaciones subterráneas
TOTAL GROUNDRegistro de inspección TOTAL GROUND S-1010 para instalaciones subterráneasSKU S-1010

$1,123.49 MXN IVA incluido

50+ en existencia
Supresor de picos TOTAL GROUND SUPRECTOR-DIN-FA para riel DIN
TOTAL GROUNDSupresor de picos TOTAL GROUND SUPRECTOR-DIN-FA para riel DINSKU SUPRECTOR-DIN-FA

$2,218.60 MXN IVA incluido

50+ en existencia
Conector de tierra física TOTAL GROUND TG-SC para varilla de 3/4"
TOTAL GROUNDConector de tierra física TOTAL GROUND TG-SC para varilla de 3/4"SKU TG-SC

$99.79 MXN IVA incluido

50+ en existencia
WhatsAppTelegram