CESAR JUAN PABLO SA DE CVMi cotización
Convertidor de medios TP-Link MC210CS para fibra monomodo hasta 20 km
TP-LINK

Convertidor de medios TP-Link MC210CS para fibra monomodo hasta 20 km

SKU MC210CS

Características principales

  • Extensión de red hasta 20 km sin degradación de señal
  • Puerto RJ45 autosensing 10/100/1000 Mbps para compatibilidad total
  • Consumo de 1.8 W para operación continua de bajo costo energético
  • Longitud de onda 1310 nm optimizada para fibra monomodo estándar
  • Operación plug and play sin intervención de configuración
  • Certificaciones CE, FCC y RoHS para despliegue en entornos corporativos
100+ en existencia

$806.06 MXN

IVA incluido. Precio de referencia: lo confirmamos al cotizar, junto con disponibilidad y envío.

¿Qué es?

El TP-Link MC210CS es un convertidor de medios que conecta una red Ethernet por cobre con un enlace de fibra óptica monomodo. Cuenta con un puerto RJ45 autosensing de 10/100/1000 Mbps y un puerto de fibra SC Gigabit que opera a 1310 nm, con un alcance de hasta 20 km. Su funcionamiento plug and play permite instalarlo sin configuración previa. Tiene un consumo de 1.8 W y se alimenta con el adaptador externo de 9 VCC incluido. El paquete también contiene una guía de instalación.

¿Para qué sirve?

Se utiliza para extender conexiones de red entre edificios o en segmentos de infraestructura donde se requiere enlazar equipos Ethernet mediante fibra monomodo. Puede integrarse en redes de telecomunicaciones y en instalaciones donde la fibra ayuda a reducir la exposición del enlace a interferencias electromagnéticas. Para usarlo, considera que el enlace de fibra debe ser monomodo y contar con conector SC compatible.

¿Cómo se compara?

A diferencia de un enlace Ethernet únicamente por cobre, este convertidor permite llevar la conexión a través de fibra monomodo hasta 20 km. Su puerto RJ45 admite velocidades de 10/100/1000 Mbps y la instalación plug and play evita tener que configurar el equipo antes de ponerlo en operación.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de fibra utiliza el TP-Link MC210CS?

Utiliza fibra óptica monomodo con conector SC.

¿Cuál es el alcance máximo del MC210CS?

El alcance máximo indicado es de hasta 20 km.

¿Qué velocidades admite el puerto RJ45?

El puerto RJ45 autosensing admite 10/100/1000 Mbps.

¿El convertidor requiere configuración?

No. Su operación plug and play permite instalarlo sin configuración previa.

¿Qué incluye el paquete?

Incluye el convertidor MC210CS, una guía de instalación y un adaptador de corriente.

Datos del producto

Modelo
MC210CS
ID de producto
141349
Marca
TP-LINK
Categoría
Redes e IT
Clave SAT
43221803
Medidas (alto × largo × ancho)
21 × 17 × 7 cm
Peso
0.45 kg

Productos similares

Alternativas con características parecidas.

Convertidor de medios Hikvision DS-3D01T-A(B) para fibra de 20 km
HIKVISIONConvertidor de medios Hikvision DS-3D01T-A(B) para fibra de 20 kmSKU DS-3D01T-A(B)

$461.10 MXN IVA incluido

50+ en existencia
Convertidor de medios Hikvision DS-3D01R-A(B) para fibra monomodo
HIKVISIONConvertidor de medios Hikvision DS-3D01R-A(B) para fibra monomodoSKU DS-3D01R-A(B)

$458.10 MXN IVA incluido

50+ en existencia
Convertidor de medios TP-Link MC110CS para fibra monomodo a 20 km
TP-LINKConvertidor de medios TP-Link MC110CS para fibra monomodo a 20 kmSKU MC110CS

$575.52 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Convertidor de medios TP-LINK MC112CS WDM para fibra monomodo de 20 km
TP-LINKConvertidor de medios TP-LINK MC112CS WDM para fibra monomodo de 20 kmSKU MC112CS

$460.24 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Convertidor de medios PLANET GT-802S para fibra monomodo de hasta 20 km
PLANETConvertidor de medios PLANET GT-802S para fibra monomodo de hasta 20 kmSKU GT-802S

$1,628.26 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Convertidor de medios TP-Link MC111CS para fibra monomodo de hasta 20 km
TP-LINKConvertidor de medios TP-Link MC111CS para fibra monomodo de hasta 20 kmSKU MC111CS

$460.24 MXN IVA incluido

100+ en existencia

Más de TP-LINK

Ver todos
Router TP-Link Archer C20W Wi-Fi 5 de doble banda AC1200
TP-LINKRouter TP-Link Archer C20W Wi-Fi 5 de doble banda AC1200SKU ARCHER-C20W

$529.06 MXN IVA incluido

100+ en existencia
ONU/ONT TP-Link XC220G3V GPON con Wi-Fi AC1200 y voz VoIP
TP-LINKONU/ONT TP-Link XC220G3V GPON con Wi-Fi AC1200 y voz VoIPSKU XC220G3V

$818.75 MXN IVA incluido

100+ en existencia
ONU/ONT TP-Link XC220G3 con XPON y Wi-Fi AC1200 de doble banda
TP-LINKONU/ONT TP-Link XC220G3 con XPON y Wi-Fi AC1200 de doble bandaSKU XC220G3

$668.43 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Repetidor WiFi TP-LINK RE200 de doble banda y hasta 750 Mbps
TP-LINKRepetidor WiFi TP-LINK RE200 de doble banda y hasta 750 MbpsSKU RE200

$634.88 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Switch Gigabit TP-Link TL-SG1024D de 24 puertos para escritorio o rack
TP-LINKSwitch Gigabit TP-Link TL-SG1024D de 24 puertos para escritorio o rackSKU TL-SG1024D

$2,455.60 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Switch Gigabit TP-LINK TL-SG1016 de 16 puertos para rack o escritorio
TP-LINKSwitch Gigabit TP-LINK TL-SG1016 de 16 puertos para rack o escritorioSKU TL-SG1016

$1,841.60 MXN IVA incluido

100+ en existencia
WhatsAppTelegram