CESAR JUAN PABLO SA DE CVMi cotización
Transceptor SFP TP-Link SM331T RJ45 para redes Gigabit
TP-LINK

Transceptor SFP TP-Link SM331T RJ45 para redes Gigabit

SKU SM331T

Características principales

  • Admite el funcionamiento 1000BASE-T en sistemas host
  • Función de desactivación de soporte TX
  • Para un alcance de 100 m* sobre cable UTP Cat 5e o superior
  • Características del espacio SFP conectable en caliente
  • Rango de temperatura de funcionamiento del producto comercial: 0-70 °C
  • Cumple con la norma IEEE 802.3-2002
20+ en existencia

$244.39 MXN

IVA incluido. Precio de referencia: lo confirmamos al cotizar, junto con disponibilidad y envío.

¿Qué es?

El TP-Link SM331T es un transceptor SFP con puerto RJ45 que permite establecer una conexión Ethernet 1000BASE-T mediante cable de cobre UTP Cat 5e o superior. Admite una distancia de hasta 100 metros y una velocidad de datos de 1.25 Gbps. Su diseño permite conectarlo en caliente en equipos compatibles con puertos SFP, sin apagar el dispositivo para instalarlo o reemplazarlo. Cuenta con carcasa metálica y opera en temperaturas de 0 a 70 °C.

¿Para qué sirve?

Se utiliza para enlazar switches, routers u otros equipos de red con puerto SFP a una red de cobre con cable UTP Cat 5e o superior. Es una opción práctica para ampliar conexiones Gigabit en oficinas, comercios y proyectos de infraestructura de red donde el cableado de cobre resulte conveniente.

¿Cómo se compara?

A diferencia de los transceptores SFP que utilizan fibra óptica, el SM331T ofrece conexión mediante un cable UTP estándar con conector RJ45 y un alcance de hasta 100 metros. Requiere un equipo con puerto SFP compatible y permite su instalación en caliente.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de cable necesita el TP-Link SM331T?

Utiliza cable UTP Cat 5e o superior para conexiones de hasta 100 metros.

¿Con qué equipos se puede utilizar?

Se instala en un puerto SFP compatible de equipos de red, como switches o routers. Verifica la compatibilidad con el fabricante del equipo anfitrión.

¿Es necesario apagar el equipo para instalarlo?

No necesariamente. El SM331T admite instalación en caliente, por lo que puede conectarse o reemplazarse sin apagar el equipo compatible.

¿Qué velocidad de datos admite?

Admite funcionamiento 1000BASE-T y una velocidad de datos de 1.25 Gbps, con un puerto RJ45 de 1000 Mbps.

Datos del producto

Modelo
SM331T
ID de producto
66495
Marca
TP-LINK
Categoría
Redes & TI > Transceptores de Fibra > SFP / SFP+
Clave SAT
43223310
Medidas (alto × largo × ancho)
4 × 12.2 × 8 cm
Peso
0.064 kg

Pregúntanos sobre Transceptor SFP TP-Link SM331T RJ45 para redes Gigabit

Te contactamos en el mismo día. Sin compromiso.

Tus datos se usan solo para atender tu solicitud. Consulta nuestro Aviso de privacidad.

Productos similares

Alternativas con características parecidas.

Transceptor SFP+ TP-Link SM5310-T con conexión RJ45 de hasta 10 Gbps
TP-LINKTransceptor SFP+ TP-Link SM5310-T con conexión RJ45 de hasta 10 GbpsSKU SM5310-T

$736.44 MXN IVA incluido

20+ en existencia
Transceptor RUIJIE MINI-GBIC-GT SFP a RJ45 de 1 Gbps
RUIJIETransceptor RUIJIE MINI-GBIC-GT SFP a RJ45 de 1 GbpsSKU MINI-GBIC-GT

$2,038.82 MXN IVA incluido

5 piezas en existencia
Transceptor SFP RJ45 TP-Link TL-SM331-T para redes Gigabit
TP-LINKTransceptor SFP RJ45 TP-Link TL-SM331-T para redes GigabitSKU TL-SM331-T

$402.82 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Transceptor SFP TP-LINK SM311LS monomodo con alcance de 20 km
TP-LINKTransceptor SFP TP-LINK SM311LS monomodo con alcance de 20 kmSKU SM311LS

$264.96 MXN IVA incluido

20+ en existencia
Transceptor SFP Huawei SFP-1000BASET para red RJ45 Gigabit
HUAWEITransceptor SFP Huawei SFP-1000BASET para red RJ45 GigabitSKU SFP-1000BASET

$2,150.64 MXN IVA incluido

4 piezas en existencia
Módulo transceptor UBIQUITI UACC-CM-RJ45-1G SFP a RJ45 de 1 Gbps
UBIQUITIMódulo transceptor UBIQUITI UACC-CM-RJ45-1G SFP a RJ45 de 1 GbpsSKU UACC-CM-RJ45-1G

$653.80 MXN IVA incluido

100+ en existencia

Más de TP-LINK

Ver todos
Router TP-Link Archer C20W Wi-Fi 5 de doble banda AC1200
TP-LINKRouter TP-Link Archer C20W Wi-Fi 5 de doble banda AC1200SKU ARCHER-C20W

$529.06 MXN IVA incluido

100+ en existencia
ONU/ONT TP-Link XC220G3V GPON con Wi-Fi AC1200 y voz VoIP
TP-LINKONU/ONT TP-Link XC220G3V GPON con Wi-Fi AC1200 y voz VoIPSKU XC220G3V

$818.75 MXN IVA incluido

100+ en existencia
ONU/ONT TP-Link XC220G3 con XPON y Wi-Fi AC1200 de doble banda
TP-LINKONU/ONT TP-Link XC220G3 con XPON y Wi-Fi AC1200 de doble bandaSKU XC220G3

$668.43 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Repetidor WiFi TP-LINK RE200 de doble banda y hasta 750 Mbps
TP-LINKRepetidor WiFi TP-LINK RE200 de doble banda y hasta 750 MbpsSKU RE200

$634.88 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Switch Gigabit TP-Link TL-SG1024D de 24 puertos para escritorio o rack
TP-LINKSwitch Gigabit TP-Link TL-SG1024D de 24 puertos para escritorio o rackSKU TL-SG1024D

$2,455.60 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Switch Gigabit TP-LINK TL-SG1016 de 16 puertos para rack o escritorio
TP-LINKSwitch Gigabit TP-LINK TL-SG1016 de 16 puertos para rack o escritorioSKU TL-SG1016

$1,841.60 MXN IVA incluido

100+ en existencia
WhatsAppTelegram