CESAR JUAN PABLO SA DE CVMi cotización
Switch Gigabit PoE+ TP-LINK TL-SG1210P de 8 puertos y 63 W
TP-LINK

Switch Gigabit PoE+ TP-LINK TL-SG1210P de 8 puertos y 63 W

SKU TL-SG1210P

Características principales

  • Transmisión simultánea de datos y energía por cable único
  • Sin configuración para despliegue inmediato
  • QoS 802.1p/DSCP para tráfico sensible a latencia
  • Puerto SFP para conectividad fibra óptica flexible
  • Negociación automática y Auto MDI/MDIX
  • Hasta 30W por puerto PoE con protección estándar
100+ en existencia

$1,827.41 MXN

IVA incluido. Precio de referencia: lo confirmamos al cotizar, junto con disponibilidad y envío.

¿Qué es?

El TP-LINK TL-SG1210P es un switch de escritorio que amplía redes de casa u oficina y permite conectar dispositivos compatibles con PoE+ mediante ocho puertos Gigabit RJ45. Cada conexión PoE puede transportar datos y energía por un solo cable, para reducir la necesidad de fuentes de alimentación independientes. También cuenta con un puerto Gigabit RJ45 para uplink y uno SFP Gigabit para conectividad óptica flexible. Su presupuesto total de alimentación PoE es de 63 W, con hasta 30 W por puerto. Es plug-and-play y no requiere configuración; además, admite QoS 802.1p/DSCP para priorizar ciertos tipos de tráfico.

¿Para qué sirve?

Sirve para conectar y alimentar equipos compatibles con PoE+ en redes de oficinas, comercios y proyectos de videovigilancia o conectividad. Puede ayudar a simplificar la instalación de dispositivos como cámaras o puntos de acceso compatibles, al usar un solo cable para datos y energía. El puerto SFP permite integrar una conexión de fibra óptica cuando el proyecto lo requiera, mientras que el puerto RJ45 de uplink se usa para enlazar el switch con otro equipo de red.

¿Cómo se compara?

A diferencia de un switch básico que solo transmite datos, el TL-SG1210P también suministra energía PoE+ en ocho puertos y ofrece 63 W de potencia PoE total. Incluye además un puerto SFP Gigabit para conectividad óptica y funciona sin administración ni configuración, por lo que es una opción directa para ampliar redes con dispositivos compatibles.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos puertos PoE+ tiene el TL-SG1210P?

Tiene ocho puertos RJ45 Gigabit con PoE+ para conectar dispositivos compatibles.

¿Cuál es el presupuesto total de alimentación PoE?

El presupuesto total es de 63 W, con hasta 30 W por puerto.

¿El switch requiere configuración para funcionar?

No. Es plug-and-play, así que puede desplegarse sin configuración.

¿Para qué sirve el puerto SFP?

Permite una conexión SFP Gigabit para integrar fibra óptica en la red.

¿El puerto de uplink también suministra energía PoE?

No. El puerto RJ45 de uplink es Gigabit y no cuenta con PoE.

Datos del producto

Modelo
TL-SG1210P
ID de producto
193870
Marca
TP-LINK
Categoría
Redes e IT
Clave SAT
43222610 · Concentradores o hubs de servicio de red
Peso
1.28 kg

Productos similares

Alternativas con características parecidas.

Switch PoE+ RUIJIE RG-ES110GS-P-L con 8 puertos Gigabit y 120 W
RUIJIESwitch PoE+ RUIJIE RG-ES110GS-P-L con 8 puertos Gigabit y 120 WSKU RG-ES110GS-P-L

$1,927.63 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Switch PoE industrial WI-TEK WIPCMS310GFOV2 de 8 puertos Gigabit
WI-TEKSwitch PoE industrial WI-TEK WIPCMS310GFOV2 de 8 puertos GigabitSKU WIPCMS310GFOV2

$3,289.62 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Switch industrial RUIJIE RG-NIS2100-8GT2SFP-HP con 8 puertos Gigabit
RUIJIESwitch industrial RUIJIE RG-NIS2100-8GT2SFP-HP con 8 puertos GigabitSKU RG-NIS2100-8GT2SFP-HP

$3,819.54 MXN IVA incluido

20+ en existencia
Switch PoE+ Grandstream GWN7802P de 16 puertos y 4 uplinks SFP
GRANDSTREAMSwitch PoE+ Grandstream GWN7802P de 16 puertos y 4 uplinks SFPSKU GWN7802P

$5,326.71 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Switch PoE+ TP-Link TL-SG1008MP de 8 puertos Gigabit y 126 W
TP-LINKSwitch PoE+ TP-Link TL-SG1008MP de 8 puertos Gigabit y 126 WSKU TL-SG1008MP

$2,561.85 MXN IVA incluido

50+ en existencia
Switch administrable Grandstream GWN7803P PoE+ de 24 puertos
GRANDSTREAMSwitch administrable Grandstream GWN7803P PoE+ de 24 puertosSKU GWN7803P

$5,903.08 MXN IVA incluido

100+ en existencia

Más de TP-LINK

Ver todos
Router TP-Link Archer C20W Wi-Fi 5 de doble banda AC1200
TP-LINKRouter TP-Link Archer C20W Wi-Fi 5 de doble banda AC1200SKU ARCHER-C20W

$529.06 MXN IVA incluido

100+ en existencia
ONU/ONT TP-Link XC220G3V GPON con Wi-Fi AC1200 y voz VoIP
TP-LINKONU/ONT TP-Link XC220G3V GPON con Wi-Fi AC1200 y voz VoIPSKU XC220G3V

$818.75 MXN IVA incluido

100+ en existencia
ONU/ONT TP-Link XC220G3 con XPON y Wi-Fi AC1200 de doble banda
TP-LINKONU/ONT TP-Link XC220G3 con XPON y Wi-Fi AC1200 de doble bandaSKU XC220G3

$668.43 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Repetidor WiFi TP-LINK RE200 de doble banda y hasta 750 Mbps
TP-LINKRepetidor WiFi TP-LINK RE200 de doble banda y hasta 750 MbpsSKU RE200

$634.88 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Switch Gigabit TP-Link TL-SG1024D de 24 puertos para escritorio o rack
TP-LINKSwitch Gigabit TP-Link TL-SG1024D de 24 puertos para escritorio o rackSKU TL-SG1024D

$2,455.60 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Switch Gigabit TP-LINK TL-SG1016 de 16 puertos para rack o escritorio
TP-LINKSwitch Gigabit TP-LINK TL-SG1016 de 16 puertos para rack o escritorioSKU TL-SG1016

$1,841.60 MXN IVA incluido

100+ en existencia
WhatsAppTelegram