CESAR JUAN PABLO SA DE CVMi cotización
Antena sectorial Horn TX PRO TXPJHSMIMO de 19 dBi y haz de 30°
TX PRO

Antena sectorial Horn TX PRO TXPJHSMIMO de 19 dBi y haz de 30°

SKU TXPJHSMIMO

Características principales

  • Aislamiento de 30 dB que mitiga interferencias en entornos de alto ruido RF
  • Front-to-back ratio >40 dB para reducir lóbulos traseros y mejorar direccionalidad
  • Potencia máxima 50 W por puerto para enlaces de alta potencia
  • Jumpers N-macho a RPSMA incluidos para conexión directa a radios
  • Montaje de acero inoxidable con hardware completo para instalación exterior
  • Operación en -40 °C a +70 °C (-40 °F a +158 °F) para climas extremos
50+ en existencia

$3,234.57 MXN

IVA incluido. Precio de referencia: lo confirmamos al cotizar, junto con disponibilidad y envío.

¿Qué es?

La TX PRO TXPJHSMIMO es una antena sectorial Horn para enlaces punto a punto (PtP) y punto a multipunto (PtMP). Opera en el rango de 4.9 a 6.5 GHz y ofrece una ganancia de 19 dBi con un haz de 30°. Cuenta con polarización dual V/H a 45°, aislamiento de 30 dB y una relación frente-espalda superior a 40 dB, características que ayudan a enfocar la señal y reducir la recepción de interferencias y lóbulos traseros. Admite hasta 50 W por puerto e incluye jumpers N-macho a RPSMA para conexión directa a radios.

¿Para qué sirve?

Se utiliza para crear o ampliar enlaces inalámbricos PtP y PtMP en redes de comunicación, por ejemplo, para conectar edificios, enlazar ubicaciones remotas o distribuir conectividad desde un punto central. Su diseño para exteriores incluye montaje de acero inoxidable con hardware completo y está especificada para operar entre -40 °C y +70 °C.

¿Cómo se compara?

Frente a antenas de cobertura más amplia o de una sola polarización, este modelo combina un haz de 30° con polarización dual V/H a 45° y características para limitar interferencias y señales provenientes de la parte trasera. Su rango de 4.9 a 6.5 GHz y sus jumpers incluidos también permiten integrarla con radios compatibles que utilicen conexiones RPSMA.

Preguntas frecuentes

¿En qué frecuencia opera la TX PRO TXPJHSMIMO?

Opera en el rango de 4.9 a 6.5 GHz.

¿Qué tipo de polarización tiene?

Cuenta con polarización dual V/H a 45°.

¿Qué incluye para conectarla a un radio?

Incluye jumpers N-macho a RPSMA para conexión directa a radios compatibles.

¿Se puede instalar en exteriores?

Está descrita como resistente a la intemperie e incluye montaje de acero inoxidable con hardware para instalación exterior.

Datos del producto

Modelo
TXPJHSMIMO
ID de producto
192994
Marca
TX PRO
Categoría
Redes e IT
Clave SAT
43222640 · Punto de acceso inalámbrico
Medidas (alto × largo × ancho)
28 × 20 × 27 cm
Peso
1.5 kg

Productos similares

Alternativas con características parecidas.

Antena sectorial UBIQUITI HORN-5-30 de 19 dBi y apertura de 30°
UBIQUITIAntena sectorial UBIQUITI HORN-5-30 de 19 dBi y apertura de 30°SKU HORN-5-30

$2,526.14 MXN IVA incluido

20+ en existencia
Antena sectorial horn Ubiquiti HORN-5-90 de 13 dBi para 5 GHz
UBIQUITIAntena sectorial horn Ubiquiti HORN-5-90 de 13 dBi para 5 GHzSKU HORN-5-90

$2,522.92 MXN IVA incluido

20+ en existencia
Antena sectorial Ubiquiti UISP-HORN de 30° para enlaces PtMP
UBIQUITIAntena sectorial Ubiquiti UISP-HORN de 30° para enlaces PtMPSKU UISP-HORN

$8,796.99 MXN IVA incluido

7 piezas en existencia
Antena sectorial horn UBIQUITI HORN-5-60 de 16 dBi para 5 GHz
UBIQUITIAntena sectorial horn UBIQUITI HORN-5-60 de 16 dBi para 5 GHzSKU HORN-5-60

$2,422.28 MXN IVA incluido

20+ en existencia
Antena sectorial Altai Technologies SP.AN-2S14-01 de 14 dBi
ALTAI TECHNOLOGIESAntena sectorial Altai Technologies SP.AN-2S14-01 de 14 dBiSKU SP.AN-2S14-01

$3,056.07 MXN IVA incluido

10+ en existencia
Antena Horn MIMO TX PRO TXP-H15-MIMO de 15 dBi para enlaces
TX PROAntena Horn MIMO TX PRO TXP-H15-MIMO de 15 dBi para enlacesSKU TXP-H15-MIMO

$2,219.46 MXN IVA incluido

20+ en existencia

Más de TX PRO

Ver todos
Gabinete para exterior TX PRO TXG-01-2 IP65 de plástico ABS
TX PROGabinete para exterior TX PRO TXG-01-2 IP65 de plástico ABSSKU TXG-01-2

$100.22 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Gabinete para exterior TX PRO TXG-01-4, protección IP65 y ABS
TX PROGabinete para exterior TX PRO TXG-01-4, protección IP65 y ABSSKU TXG-01-4

$77.21 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Gabinete para exterior TX PRO TXG-01-11 con protección IP65
TX PROGabinete para exterior TX PRO TXG-01-11 con protección IP65SKU TXG-01-11

$151.84 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Conector tipo glándula TX PRO TXG-PG7 para cable de 3.5 a 6 mm
TX PROConector tipo glándula TX PRO TXG-PG7 para cable de 3.5 a 6 mmSKU TXG-PG7

$4.30 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Conector glándula TX PRO TXG-PG-29 para cable de 18 a 25 mm
TX PROConector glándula TX PRO TXG-PG-29 para cable de 18 a 25 mmSKU TXG-PG-29

$20.22 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Conector tipo glándula TX PRO TXG-BM-12X1.5 M14 IP68
TX PROConector tipo glándula TX PRO TXG-BM-12X1.5 M14 IP68SKU TXG-BM-12X1.5

$19.79 MXN IVA incluido

100+ en existencia
WhatsAppTelegram