CESAR JUAN PABLO SA DE CVMi cotización
Cable de comunicación Victron Energy VE.Direct CBLVEDIRECT5 de 5 m
VICTRON ENERGY

Cable de comunicación Victron Energy VE.Direct CBLVEDIRECT5 de 5 m

SKU CBLVEDIRECT5

Características principales

  • Transmisión de datos estable entre equipos Victron en topologías distribuidas
  • Compatibilidad nativa con controladores MPPT, inversores y paneles GX
  • Aislante térmico para operación continua en entornos de alta demanda
  • Flexibilidad mecánica que facilita el cableado en gabinetes y racks
  • Conector blindado que minimiza interferencias electromagnéticas
  • Longitud de 5 m que reduce necesidad de empalmes en instalaciones profesionales
6 piezas en existencia

$422.18 MXN

IVA incluido. Precio de referencia: lo confirmamos al cotizar, junto con disponibilidad y envío.

¿Qué es?

El CBLVEDIRECT5 de Victron Energy es un cable de comunicación VE.Direct a VE.Direct de 5 metros. Está diseñado para enlazar equipos compatibles de Victron, como controladores de carga, inversores y dispositivos GX. Su longitud facilita el tendido entre equipos en gabinetes y otras instalaciones. Cuenta con conectores VE.Direct, diseño flexible y material aislante resistente a altas temperaturas, de acuerdo con la información del producto.

¿Para qué sirve?

Se utiliza para comunicar equipos Victron en sistemas solares, instalaciones marinas y proyectos de respaldo de energía. Puede ayudar a conectar controladores e inversores con dispositivos GX, como Cerbo GX y Ekrano, para apoyar el monitoreo y la configuración de los equipos compatibles.

¿Cómo se compara?

A diferencia de los cables VE.Direct de menor longitud, esta versión de 5 metros permite cubrir una mayor separación entre equipos y puede reducir la necesidad de extensiones en instalaciones típicas de gabinete. Está destinada a conexiones VE.Direct entre equipos compatibles de Victron.

Preguntas frecuentes

¿Qué equipos puedo conectar con este cable?

Está diseñado para conexiones VE.Direct entre equipos Victron compatibles, incluidos controladores de carga, inversores y dispositivos GX.

¿Cuánto mide el cable?

Tiene una longitud de 5 metros, equivalente a 16.4 pies.

¿En qué instalaciones se puede utilizar?

Puede utilizarse en sistemas solares, marinos y de respaldo de energía que incorporen equipos Victron compatibles.

¿Qué incluye el paquete?

Incluye un cable de comunicación VE.Direct a VE.Direct de 5 metros.

Datos del producto

Modelo
CBLVEDIRECT5
ID de producto
235679
Marca
VICTRON ENERGY
Categoría
Energía y Climatización
Clave SAT
26121666 · Conjunto de cable de comunicación
Medidas (alto × largo × ancho)
5 × 15 × 10 cm
Peso
0.03 kg

Productos similares

Alternativas con características parecidas.

Cable de comunicación Victron Energy CBLVEDIRECT10 VE.Direct de 10 m
VICTRON ENERGYCable de comunicación Victron Energy CBLVEDIRECT10 VE.Direct de 10 mSKU CBLVEDIRECT10

$451.63 MXN IVA incluido

10+ en existencia
Cable de Comunicación VE.Direct / 0.9 m (3 ft) / Controladores Victron y Cerbo GX / Transmisión de Datos / Instalación Compacta
VICTRON ENERGYCable de Comunicación VE.Direct / 0.9 m (3 ft) / Controladores Victron y Cerbo GX / Transmisión de Datos / Instalación CompactaSKU CBLVEDIRECT0.9

$360.02 MXN IVA incluido

4 piezas en existencia
Cable de comunicación VICTRON ENERGY CBLDIRECTUSB VE.Direct a USB
VICTRON ENERGYCable de comunicación VICTRON ENERGY CBLDIRECTUSB VE.Direct a USBSKU CBLDIRECTUSB

$751.66 MXN IVA incluido

4 piezas en existencia
Cable de comunicación Victron Energy CBLVECANTA de 1.8 m para BMS
VICTRON ENERGYCable de comunicación Victron Energy CBLVECANTA de 1.8 m para BMSSKU CBLVECANTA

$341.53 MXN IVA incluido

7 piezas en existencia
Cable de comunicación BMS Victron Energy M8CONNECTORNG de 2 m
VICTRON ENERGYCable de comunicación BMS Victron Energy M8CONNECTORNG de 2 mSKU M8CONNECTORNG

$924.78 MXN IVA incluido

5 piezas en existencia
Cable USB a RS485 EPCOM POWER LINE RESRS485USB para controladores
EPCOM POWER LINE BY RITARCable USB a RS485 EPCOM POWER LINE RESRS485USB para controladoresSKU RESRS485USB

$343.24 MXN IVA incluido

100+ en existencia

Más de VICTRON ENERGY

Ver todos
Controlador de carga solar VICTRON ENERGY BSMPPT100/20 de 20 A
VICTRON ENERGYControlador de carga solar VICTRON ENERGY BSMPPT100/20 de 20 ASKU BSMPPT100/20

$1,560.72 MXN IVA incluido

50+ en existencia
Inversor cargador Victron Energy MultiPlus-II de 1000 W y 12 V
VICTRON ENERGYInversor cargador Victron Energy MultiPlus-II de 1000 W y 12 VSKU MPII12/1200SP

$10,337.49 MXN IVA incluido

20+ en existencia
Controlador de carga solar VICTRON ENERGY SmartSolar MPPT 75/15 de 15 A
VICTRON ENERGYControlador de carga solar VICTRON ENERGY SmartSolar MPPT 75/15 de 15 ASKU SSMPPT75/15

$1,443.09 MXN IVA incluido

20+ en existencia
Inversor cargador Victron Energy MPII48/3000SP de 2400 W
VICTRON ENERGYInversor cargador Victron Energy MPII48/3000SP de 2400 WSKU MPII48/3000SP

$14,866.53 MXN IVA incluido

20+ en existencia
Monitor de batería Victron Energy SmartShunt 300A con Bluetooth
VICTRON ENERGYMonitor de batería Victron Energy SmartShunt 300A con BluetoothSKU SSHUNT300A

$1,625.89 MXN IVA incluido

10+ en existencia
Barra de distribución DC VICTRON ENERGY Lynx Power In de 1000 A
VICTRON ENERGYBarra de distribución DC VICTRON ENERGY Lynx Power In de 1000 ASKU LYNXPOWERM10

$3,524.90 MXN IVA incluido

10+ en existencia
WhatsAppTelegram