CESAR JUAN PABLO SA DE CVMi cotización
Switch PoE administrable WI-TEK WI-PCES326GF de 24 puertos Gigabit
WI-TEK

Switch PoE administrable WI-TEK WI-PCES326GF de 24 puertos Gigabit

SKU WI-PCES326GF

Características principales

  • Administración cloud gratuita con monitoreo en tiempo real
  • Agregación de enlaces para incrementar ancho de banda disponible
  • Detección automática de cámaras IP mediante soporte ONVIF
  • Protección automática contra bucles en todos los puertos
  • Presupuesto PoE de 370 W distribuido en 24 puertos af/at
  • Operación estable en temperaturas de -10 a 50 °C
20+ en existencia

$5,282.19 MXN

IVA incluido. Precio de referencia: lo confirmamos al cotizar, junto con disponibilidad y envío.

¿Qué es?

El WI-TEK WI-PCES326GF es un switch administrable con 24 puertos RJ45 Gigabit PoE compatibles con 802.3af/at y dos puertos SFP Gigabit. Su presupuesto PoE total es de 370 W, con hasta 30 W por puerto, para conectar equipos compatibles y llevarles datos y alimentación a través del cable de red. Permite administración cloud gratuita con monitoreo en tiempo real. También cuenta con agregación de enlaces, detección automática de cámaras IP mediante ONVIF y protección contra bucles en todos los puertos. Su capacidad de conmutación es de 52 Gbps y se instala en rack con el kit incluido.

¿Para qué sirve?

Es una opción para redes de videovigilancia y proyectos que necesitan conectar varias cámaras IP PoE desde un mismo punto. También puede integrarse en redes convergentes con otros equipos compatibles, como puntos de acceso, usando sus puertos Gigabit y la alimentación PoE. Los puertos SFP permiten establecer enlaces de fibra óptica, mientras que la administración cloud facilita el monitoreo remoto de la red. La agregación de enlaces puede utilizarse para aumentar el ancho de banda disponible entre switches.

¿Cómo se compara?

Frente a switches PoE con menos puertos o sin administración, este modelo reúne 24 conexiones Gigabit PoE, dos puertos SFP y gestión cloud en un solo equipo. Su presupuesto de 370 W permite alimentar varios dispositivos compatibles, aunque la cantidad dependerá del consumo de cada uno y de la potencia total disponible.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos puertos PoE tiene el WI-TEK WI-PCES326GF?

Cuenta con 24 puertos RJ45 Gigabit PoE compatibles con 802.3af/at y dos puertos SFP Gigabit.

¿Cuál es el presupuesto PoE total del switch?

El presupuesto PoE total es de 370 W. Cada puerto puede entregar hasta 30 W; la potencia disponible se comparte entre los equipos conectados.

¿Se puede administrar de forma remota?

Sí. Incluye administración cloud gratuita con monitoreo en tiempo real.

¿Qué incluye el paquete?

Incluye el switch, cable de alimentación, kit de montaje en rack y guía de inicio rápido.

Datos del producto

Modelo
WI-PCES326GF
ID de producto
234927
Marca
WI-TEK
Categoría
Redes e IT
Clave SAT
43222610 · Concentradores o hubs de servicio de red
Medidas (alto × largo × ancho)
7 × 50 × 32 cm
Peso
3.5 kg

Pregúntanos sobre Switch PoE administrable WI-TEK WI-PCES326GF de 24 puertos Gigabit

Te contactamos en el mismo día. Sin compromiso.

Tus datos se usan solo para atender tu solicitud. Consulta nuestro Aviso de privacidad.

Productos similares

Alternativas con características parecidas.

Switch PoE administrable WI-TEK WI-PCES310GF con 8 puertos Gigabit
WI-TEKSwitch PoE administrable WI-TEK WI-PCES310GF con 8 puertos GigabitSKU WI-PCES310GF

$1,986.99 MXN IVA incluido

20+ en existencia
Switch PoE administrable WI-TEK WI-PCES318GF de 16 puertos Gigabit
WI-TEKSwitch PoE administrable WI-TEK WI-PCES318GF de 16 puertos GigabitSKU WI-PCES318GF

$3,986.21 MXN IVA incluido

20+ en existencia
Switch administrable RUIJIE RG-NBS3200-24GT4XS-P-V2 PoE+ de 24 puertos
RUIJIESwitch administrable RUIJIE RG-NBS3200-24GT4XS-P-V2 PoE+ de 24 puertosSKU RG-NBS3200-24GT4XS-P-V2

$12,465.77 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Switch administrable Allied Telesis AT-X230-28GP-90 con PoE+ y 24 puertos Gigabit
ALLIED TELESISSwitch administrable Allied Telesis AT-X230-28GP-90 con PoE+ y 24 puertos GigabitSKU AT-X230-28GP-90

$30,108.96 MXN IVA incluido

10+ en existencia
Switch administrable Ubiquiti ES-24-250W con 24 puertos Gigabit PoE+
UBIQUITISwitch administrable Ubiquiti ES-24-250W con 24 puertos Gigabit PoE+SKU ES-24-250W

$14,067.77 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Switch PoE+ Hikvision DS-3E1526P-SI de 24 puertos Gigabit
HIKVISIONSwitch PoE+ Hikvision DS-3E1526P-SI de 24 puertos GigabitSKU DS-3E1526P-SI

$9,459.59 MXN IVA incluido

10+ en existencia

Más de WI-TEK

Ver todos
Inyector PoE WI-TEK WI-POE51-48V Gigabit de 30 W y 48 V
WI-TEKInyector PoE WI-TEK WI-POE51-48V Gigabit de 30 W y 48 VSKU WI-POE51-48V

$427.55 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Convertidor de medios WI-TEK WIMC101G para enlaces de fibra de hasta 20 km
WI-TEKConvertidor de medios WI-TEK WIMC101G para enlaces de fibra de hasta 20 kmSKU WIMC101G

$1,442.44 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Switch PoE industrial WI-TEK WI-PCMS312GF-BT-I con 8 puertos Gigabit
WI-TEKSwitch PoE industrial WI-TEK WI-PCMS312GF-BT-I con 8 puertos GigabitSKU WI-PCMS312GF-BT-I

$6,978.40 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Switch PoE WI-TEK WI-PCES210G-O para CCTV, con 8 puertos y gestión en la nube
WI-TEKSwitch PoE WI-TEK WI-PCES210G-O para CCTV, con 8 puertos y gestión en la nubeSKU WI-PCES210G-O

$1,501.36 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Switch PoE WI-TEK WI-PCES226GF de 24 puertos y 280 W
WI-TEKSwitch PoE WI-TEK WI-PCES226GF de 24 puertos y 280 WSKU WI-PCES226GF

$3,707.71 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Inyector PoE industrial WI-TEK WI-POE62-48V con salida de 48 V
WI-TEKInyector PoE industrial WI-TEK WI-POE62-48V con salida de 48 VSKU WI-POE62-48V

$629.93 MXN IVA incluido

100+ en existencia
WhatsAppTelegram