CESAR JUAN PABLO SA DE CVMi cotización
Switch PoE+ WebSmart / 16 Puertos Gigabit / 2 Puertos SFP Combo / 185 W / 36 Gbps
ALLIED TELESIS

Switch PoE+ WebSmart / 16 Puertos Gigabit / 2 Puertos SFP Combo / 185 W / 36 Gbps

SKU AT-GS950/18PS-V2-10

Características principales

  • PoE+ de 30 W por puerto sin cableado extra
  • 2 puertos SFP combo para fibra óptica
  • Conmutación de 36 Gbps sin cuellos de botella
  • Reenvío de 26,78 Mpps para tráfico intensivo
  • Presupuesto PoE+ de 185 W para múltiples dispositivos
  • Diseño compacto para espacios reducidos
Sobre pedido

Precio bajo cotización

Agrégalo a tu cotización y te respondemos el mismo día hábil con precio y disponibilidad.

¿Lo necesitas? Te avisamos cuando haya existencia

Déjanos tu correo y te mandamos un solo aviso en cuanto lo tengamos. Primero confirmas tu correo con una liga.

Descripción

El switch PoE+ Gigabit WebSmart de 16 puertos con 2 puertos SFP combo está diseñado para simplificar la implementación de redes en el borde empresarial. Ofrece alimentación de hasta 30 W por puerto (PoE+) para cámaras de videovigilancia, puntos de acceso inalámbricos, teléfonos IP y otros dispositivos compatibles, eliminando la necesidad de cableado eléctrico separado. Su tasa de conmutación de 36 Gbps y rendimiento de reenvío de 26,78 Mpps garantizan un tráfico de datos fluido incluso en entornos de alta demanda. El diseño compacto lo hace ideal para aulas, cafeterías, puntos de venta y cualquier espacio con restricciones físicas. Características Principales 16 puertos 10/100/1000BASE-T con PoE+ (hasta 30 W por puerto) 2 puertos SFP combo 100/1000X para conectividad de fibra óptica Presupuesto PoE+ total de 185 W para alimentar múltiples dispositivos Tasa de conmutación de 36 Gbps y reenvío de 26,78 Mpps Gestión WebSmart para configuración simplificada Formato compacto para instalación en espacios reducidos Especificaciones Técnicas Conectividad Puertos RJ-45: 16 x 10/100/1000BASE-T Puertos SFP: 2 x Combo 100/1000X PoE por puerto: Hasta 30 W (802.3at) Presupuesto PoE total: 185 W Rendimiento Tasa de conmutación: 36 Gbps Reenvío de paquetes: 26,78 Mpps Tabla MAC: 8.000 entradas Buffer de paquetes: 512 KB Gestión y Capacidades Tipo de gestión: WebSmart VLANs: 256 (802.1Q) QoS: 8 colas por puerto IGMP Snooping: v1, v2, v3 Físico y Ambiental Dimensiones: 280 x 180 x 44 mm (11 x 7,1 x 1,73 pulgadas) Peso: 2,1 kg (4,63 lb) Montaje: Escritorio o rack 19' (kit incluido) Ventiladores: Sin ventilador (diseño silencioso) Temperatura operación: 0°C a 40°C (32°F a 104°F) Humedad: 5% a 95% sin condensación Alimentación Voltaje de entrada: 100-240 VAC Frecuencia: 50/60 Hz Consumo máximo: 220 W Consumo sin PoE: 15 W Cumplimiento y Estándares PoE: IEEE 802.3af/at Ethernet: IEEE 802.3, 802.3u, 802.3ab, 802.3z Seguridad: IEEE 802.1X, ACLs basadas en MAC Certificaciones: FCC Clase A, CE, VCCI, C-Tick Aplicaciones Recomendadas Este switch es ideal para despliegues en el borde de la red donde se requiere alimentación y conectividad para dispositivos PoE+ en entornos como videovigilancia IP, telefonía VoIP, puntos de acceso Wi-Fi empresariales, terminales POS, y digital signage. Su formato compacto y operación silenciosa sin ventiladores lo hacen especialmente adecuado para oficinas, aulas, restaurantes, tiendas minoristas y cualquier ubicación donde el espacio y el ruido sean factores críticos.

Datos del producto

Modelo
AT-GS950/18PS-V2-10
ID de producto
205649
Marca
ALLIED TELESIS
Categoría
Redes e IT
Clave SAT
43222600 · Equipo de servicio de red
Peso
2.73 kg

Productos similares

Alternativas con características parecidas.

Switch administrable Allied Telesis AT-FS980M-18PS-10 con PoE+
ALLIED TELESISSwitch administrable Allied Telesis AT-FS980M-18PS-10 con PoE+SKU AT-FS980M-18PS-10

$16,787.90 MXN IVA incluido

9 piezas en existencia
Switch PoE+ Allied Telesis AT-GS950/28PS-V2-10 con 24 puertos Gigabit
ALLIED TELESISSwitch PoE+ Allied Telesis AT-GS950/28PS-V2-10 con 24 puertos GigabitSKU AT-GS950/28PS-V2-10

$19,355.76 MXN IVA incluido

5 piezas en existencia
Switch PoE+ Allied Telesis AT-GS970M/18PS-R-10 de 16 puertos Gigabit
ALLIED TELESISSwitch PoE+ Allied Telesis AT-GS970M/18PS-R-10 de 16 puertos GigabitSKU AT-GS970M/18PS-R-10

$21,506.40 MXN IVA incluido

4 piezas en existencia
Switch WebSmart / 48 puertos Gigabit / 4 SFP Combo / 96 Gbps / 1U Rack
ALLIED TELESISSwitch WebSmart / 48 puertos Gigabit / 4 SFP Combo / 96 Gbps / 1U RackSKU AT-GS950-48-10

Precio bajo cotización

Sobre pedido
Switch webSmart Allied Telesis AT-GS950/52PS-V2-10 con 48 puertos Gigabit
ALLIED TELESISSwitch webSmart Allied Telesis AT-GS950/52PS-V2-10 con 48 puertos GigabitSKU AT-GS950/52PS-V2-10

$27,958.32 MXN IVA incluido

5 piezas en existencia
Switch PoE+ Allied Telesis AT-GS950/10PS-V2-10 de 10 puertos Gigabit
ALLIED TELESISSwitch PoE+ Allied Telesis AT-GS950/10PS-V2-10 de 10 puertos GigabitSKU AT-GS950/10PS-V2-10

$10,753.20 MXN IVA incluido

5 piezas en existencia

Más de ALLIED TELESIS

Ver todos
Switch administrable Allied Telesis AT-GS970M/10-10 de 8 puertos Gigabit
ALLIED TELESISSwitch administrable Allied Telesis AT-GS970M/10-10 de 8 puertos GigabitSKU AT-GS970M/10-10

$6,004.59 MXN IVA incluido

50+ en existencia
Transceptor SFP+ Allied Telesis AT-SP10SR multimodo de 10 Gb/s
ALLIED TELESISTransceptor SFP+ Allied Telesis AT-SP10SR multimodo de 10 Gb/sSKU AT-SP10SR

$3,204.45 MXN IVA incluido

20+ en existencia
Transceptor SFP ALLIED TELESIS AT-SPSX-90 multimodo de 1 Gbps
ALLIED TELESISTransceptor SFP ALLIED TELESIS AT-SPSX-90 multimodo de 1 GbpsSKU AT-SPSX-90

$1,290.38 MXN IVA incluido

20+ en existencia
Convertidor de medios Allied Telesis AT-MMC2000/LC-960 Gigabit a fibra
ALLIED TELESISConvertidor de medios Allied Telesis AT-MMC2000/LC-960 Gigabit a fibraSKU AT-MMC2000/LC-960

$5,763.72 MXN IVA incluido

20+ en existencia
Switch WebSmart ALLIED TELESIS AT-FS750/28-10 de 24 puertos
ALLIED TELESISSwitch WebSmart ALLIED TELESIS AT-FS750/28-10 de 24 puertosSKU AT-FS750/28-10

$3,832.87 MXN IVA incluido

10+ en existencia
Switch L3 Allied Telesis AT-GS980MX/52PSM-10 PoE+ y multi-gigabit
ALLIED TELESISSwitch L3 Allied Telesis AT-GS980MX/52PSM-10 PoE+ y multi-gigabitSKU AT-GS980MX/52PSM-10

$71,229.20 MXN IVA incluido

10+ en existencia
WhatsAppTelegram