CESAR JUAN PABLO SA DE CVMi cotización
Cable DAC QSFP+ / 40 Gbps / 1 m (3.28 ft) / Pasivo / Twinax
ALLIED TELESIS

Cable DAC QSFP+ / 40 Gbps / 1 m (3.28 ft) / Pasivo / Twinax

SKU AT-QSFP1CU

Características principales

  • Conectividad de 40 Gbps para alto rendimiento
  • Factor de forma compacto para espacios reducidos
  • Diseño pasivo sin componentes activos
  • Ideal para conexiones en rack cercano
  • Solución económica para redes de alta velocidad
  • Disponible en longitudes de 1 m y 3 m
Sobre pedido

Precio bajo cotización

Agrégalo a tu cotización y te respondemos el mismo día hábil con precio y disponibilidad.

¿Lo necesitas? Te avisamos cuando haya existencia

Déjanos tu correo y te mandamos un solo aviso en cuanto lo tengamos. Primero confirmas tu correo con una liga.

Descripción

Los cables de conexión directa QSFP+ DAC de Allied Telesis son soluciones pasivas de alto rendimiento diseñadas para interconexiones de corta distancia entre puertos QSFP+ en equipos compatibles. Con una capacidad de 40 Gbps, estos cables twinax ofrecen conectividad rentable dentro de un mismo rack o entre racks adyacentes, eliminando la necesidad de transceptores ópticos separados. Su diseño pasivo sin componentes activos reduce el consumo energético, la latencia y los puntos potenciales de fallo. El factor de forma compacto optimiza el espacio en entornos de centro de datos con alta densidad de cableado. Características principales Conectividad de 40 Gbps para aplicaciones de alto rendimiento Diseño pasivo sin componentes activos para mayor confiabilidad Factor de forma compacto optimizado para espacios reducidos Ideal para conexiones en rack cercano y entre racks adyacentes Solución económica que elimina transceptores ópticos adicionales Disponible en longitudes de 1 m (3.28 ft) y 3 m (9.84 ft) Especificaciones técnicas Tipo de conector QSFP+ (Quad Small Form-factor Pluggable Plus) Velocidad de datos 40 Gbps Longitud 1 m (3.28 ft) Tipo de cable Twinaxial (Twinax) Tipo de señal Pasivo (sin componentes activos) Aplicación Conexiones en rack y entre racks cercanos Compatibilidad Productos con puertos QSFP+ Longitudes disponibles 1 m (3.28 ft) y 3 m (9.84 ft)

Datos del producto

Modelo
AT-QSFP1CU
ID de producto
165047
Marca
ALLIED TELESIS
Categoría
Redes e IT
Clave SAT
43223323 · Adaptador de fibra óptica

Productos similares

Alternativas con características parecidas.

Cable DAC QSFP+ LINKEDPRO LP-DAC-40G-3M de 40 Gbps y 3 m
LINKEDPRO BY EPCOMCable DAC QSFP+ LINKEDPRO LP-DAC-40G-3M de 40 Gbps y 3 mSKU LP-DAC-40G-3M

$641.76 MXN IVA incluido

20+ en existencia
Cable DAC LINKEDPRO LP-DAC-40G-2M QSFP+ de 40 Gbps y 2 m
LINKEDPRO BY EPCOMCable DAC LINKEDPRO LP-DAC-40G-2M QSFP+ de 40 Gbps y 2 mSKU LP-DAC-40G-2M

$573.79 MXN IVA incluido

10+ en existencia
Cable DAC QSFP+ / 40 Gbps / Passive Direct Attach Copper / 1 m (3.28 ft) / Twinax
LINKEDPRO BY EPCOMCable DAC QSFP+ / 40 Gbps / Passive Direct Attach Copper / 1 m (3.28 ft) / TwinaxSKU LP-DAC-40G-1M

Precio bajo cotización

Sobre pedido
Cable DAC LINKEDPRO LP-DAC-1/10G-3M SFP+ de 3 m para redes
LINKEDPRO BY EPCOMCable DAC LINKEDPRO LP-DAC-1/10G-3M SFP+ de 3 m para redesSKU LP-DAC-1/10G-3M

$430.13 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Cable DAC SFP+ LINKEDPRO LP-DAC-1/10G-1M de 1 metro
LINKEDPRO BY EPCOMCable DAC SFP+ LINKEDPRO LP-DAC-1/10G-1M de 1 metroSKU LP-DAC-1/10G-1M

$375.72 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Cable DAC SFP+ UBIQUITI UACC-DAC-SFP10-1M de 1 m para redes
UBIQUITICable DAC SFP+ UBIQUITI UACC-DAC-SFP10-1M de 1 m para redesSKU UACC-DAC-SFP10-1M

$535.08 MXN IVA incluido

100+ en existencia

Más de ALLIED TELESIS

Ver todos
Switch administrable Allied Telesis AT-GS970M/10-10 de 8 puertos Gigabit
ALLIED TELESISSwitch administrable Allied Telesis AT-GS970M/10-10 de 8 puertos GigabitSKU AT-GS970M/10-10

$6,004.59 MXN IVA incluido

50+ en existencia
Transceptor SFP+ Allied Telesis AT-SP10SR multimodo de 10 Gb/s
ALLIED TELESISTransceptor SFP+ Allied Telesis AT-SP10SR multimodo de 10 Gb/sSKU AT-SP10SR

$3,204.45 MXN IVA incluido

20+ en existencia
Transceptor SFP ALLIED TELESIS AT-SPSX-90 multimodo de 1 Gbps
ALLIED TELESISTransceptor SFP ALLIED TELESIS AT-SPSX-90 multimodo de 1 GbpsSKU AT-SPSX-90

$1,290.38 MXN IVA incluido

20+ en existencia
Convertidor de medios Allied Telesis AT-MMC2000/LC-960 Gigabit a fibra
ALLIED TELESISConvertidor de medios Allied Telesis AT-MMC2000/LC-960 Gigabit a fibraSKU AT-MMC2000/LC-960

$5,763.72 MXN IVA incluido

20+ en existencia
Switch WebSmart ALLIED TELESIS AT-FS750/28-10 de 24 puertos
ALLIED TELESISSwitch WebSmart ALLIED TELESIS AT-FS750/28-10 de 24 puertosSKU AT-FS750/28-10

$3,832.87 MXN IVA incluido

10+ en existencia
Switch L3 Allied Telesis AT-GS980MX/52PSM-10 PoE+ y multi-gigabit
ALLIED TELESISSwitch L3 Allied Telesis AT-GS980MX/52PSM-10 PoE+ y multi-gigabitSKU AT-GS980MX/52PSM-10

$71,229.20 MXN IVA incluido

10+ en existencia
WhatsAppTelegram