CESAR JUAN PABLO SA DE CVMi cotización
Batería de respaldo Power Sonic PS-12260-M5 AGM de 12V y 26Ah
POWER SONIC

Batería de respaldo Power Sonic PS-12260-M5 AGM de 12V y 26Ah

SKU PS-12260-M5

Características principales

  • Tecnología AGM para rendimiento superior y fiabilidad operativa
  • Diseño de 5 años de vida útil con certificación UL reconocida
  • Baja tasa de autodescarga para almacenamiento prolongado
  • Construcción sellada a prueba de derrames en cualquier orientación
  • Caja ABS resistente a impactos y retardante de llama
  • Capacidad 26Ah para aplicaciones de alto rendimiento continuo
100+ en existencia

$2,037.09 MXN

IVA incluido. Precio de referencia: lo confirmamos al cotizar, junto con disponibilidad y envío.

¿Qué es?

La Power Sonic PS-12260-M5 es una batería sellada de plomo-ácido con tecnología AGM/VRLA, voltaje nominal de 12 V y capacidad de 26 Ah. Su electrolito absorbido en fibra de vidrio y su diseño sellado ayudan a evitar derrames durante el uso. Cuenta con terminales M5, caja de ABS resistente a impactos y retardante de llama, y una vida útil proyectada de 5 años. Además, tiene baja tasa de autodescarga y certificación UL reconocida, según los datos del producto.

¿Para qué sirve?

Está diseñada para suministrar energía de respaldo en aplicaciones como UPS, sistemas de seguridad, telecomunicaciones y equipos médicos. Puede utilizarse en proyectos donde se requiere una batería sellada que permanezca en espera y entre en operación ante una interrupción del suministro eléctrico. Su diseño permite instalarla en cualquier orientación, siempre que el equipo y el espacio de montaje sean compatibles con sus dimensiones y terminales.

¿Cómo se compara?

Frente a baterías de respaldo de menor capacidad, sus 26 Ah la hacen adecuada para aplicaciones que demandan mayor capacidad dentro de la misma categoría. La tecnología AGM/VRLA ofrece una construcción sellada y de baja autodescarga; para elegirla, conviene confirmar que el sistema requiera 12 V y sea compatible con terminales M5.

Preguntas frecuentes

¿Qué voltaje y capacidad tiene esta batería?

Tiene un voltaje nominal de 12 V y una capacidad de 26 Ah.

¿Qué tipo de terminales utiliza?

Utiliza terminales M5. Verifica que sean compatibles con las conexiones del equipo donde se instalará.

¿En qué aplicaciones se puede usar?

Se indica para sistemas de respaldo como UPS, sistemas de seguridad, telecomunicaciones y equipos médicos.

¿Se puede montar en cualquier posición?

El producto está diseñado para operar en cualquier orientación. Revisa también las indicaciones del equipo donde se instalará.

Datos del producto

Modelo
PS-12260-M5
ID de producto
231589
Marca
POWER SONIC
Categoría
Automatización e Intrusión
Clave SAT
26111707 · Baterías de plomo-ácido
Medidas (alto × largo × ancho)
16 × 38 × 18 cm
Peso
8.2 kg

Productos similares

Alternativas con características parecidas.

Batería de respaldo POWER SONIC PS-12260-F2 de 12V y 26Ah
POWER SONICBatería de respaldo POWER SONIC PS-12260-F2 de 12V y 26AhSKU PS-12260-F2

$1,285.23 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Batería de respaldo POWER SONIC PS-12260-NB2 de 12V y 26Ah
POWER SONICBatería de respaldo POWER SONIC PS-12260-NB2 de 12V y 26AhSKU PS-12260-NB2

$1,996.87 MXN IVA incluido

50+ en existencia
Batería de Respaldo AGM/VRLA / 12V 26Ah / Terminales NB / Vida Útil 5 Años / Certificación UL
POWER SONICBatería de Respaldo AGM/VRLA / 12V 26Ah / Terminales NB / Vida Útil 5 Años / Certificación ULSKU PS-12260-NB

Precio bajo cotización

Sobre pedido
Batería de respaldo POWER SONIC PS-12280-NB de 12 V y 28 Ah
POWER SONICBatería de respaldo POWER SONIC PS-12280-NB de 12 V y 28 AhSKU PS-12280-NB

$2,387.43 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Batería de respaldo POWER SONIC PS-1228-F1 AGM de 12 V y 2.8 Ah
POWER SONICBatería de respaldo POWER SONIC PS-1228-F1 AGM de 12 V y 2.8 AhSKU PS-1228-F1

$404.11 MXN IVA incluido

50+ en existencia
Batería de respaldo POWER SONIC PS-1270-F1 de 12 V y 7 Ah
POWER SONICBatería de respaldo POWER SONIC PS-1270-F1 de 12 V y 7 AhSKU PS-1270-F1

$517.88 MXN IVA incluido

100+ en existencia

Más de POWER SONIC

Ver todos
Batería de respaldo POWER SONIC PS-1250-F1 de 12 V y 5 Ah
POWER SONICBatería de respaldo POWER SONIC PS-1250-F1 de 12 V y 5 AhSKU PS-1250-F1

$387.76 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Batería de respaldo POWER SONIC PS-1270-F2 AGM de 12 V y 7 Ah
POWER SONICBatería de respaldo POWER SONIC PS-1270-F2 AGM de 12 V y 7 AhSKU PS-1270-F2

$517.88 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Batería de respaldo Power Sonic PS-12120-F2 AGM de 12 V y 12 Ah
POWER SONICBatería de respaldo Power Sonic PS-12120-F2 AGM de 12 V y 12 AhSKU PS-12120-F2

$1,078.99 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Batería de respaldo POWER SONIC PS-12180-F2 de 12 V y 18 Ah
POWER SONICBatería de respaldo POWER SONIC PS-12180-F2 de 12 V y 18 AhSKU PS-12180-F2

$1,046.30 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Batería de respaldo POWER SONIC PS-12330-NB AGM de 12V y 33Ah
POWER SONICBatería de respaldo POWER SONIC PS-12330-NB AGM de 12V y 33AhSKU PS-12330-NB

$2,663.36 MXN IVA incluido

100+ en existencia
Batería AGM POWER SONIC PS-12550U de 12V y 55Ah para respaldo
POWER SONICBatería AGM POWER SONIC PS-12550U de 12V y 55Ah para respaldoSKU PS-12550U

$4,377.85 MXN IVA incluido

100+ en existencia
WhatsAppTelegram